Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественные стоматологические услуги.


Рекомендуемые сообщения

 День добрый. Ситуация следующая. Есть договор , документы об оплате. Врачи депульпировали 19 зубов, ссылаясь на то, что это необходимо. По факту депульпировать было не нужно , не было показаний. Я писала претензию, деньги мне вернули потраченные по договору. Но сейчас мне нужно восстанавливать мои зубы, так как мне занесли инфекцию и во всех зубах сейчас хронический периодонтит. Нужно заново лечить все зубы. А возможно даже и удалять. Могу ли я взыскать ущерб с клиники. Все зубы мне не только депульпировали, но и обточили до пеньков , чтобы поставить коронки на все зубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Suhelena сказал:

По факту депульпировать было не нужно , не было показаний.

Как это выяснилось?

 

20 часов назад, Suhelena сказал:

деньги мне вернули потраченные по договору.

С какой формулировкой вернули? И какой был заключен договор? на какие услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Assol66 сказал:

Как это выяснилось?

 

С какой формулировкой вернули? И какой был заключен договор? на какие услуги?

На первоначальном снимке видно , что показаний не было. А доктор сказал, что нужно. Вернули деньги с формулировкой " Оплата клиники по претензии". Договор на оказание медицинских услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.11.2022 в 02:12, Suhelena сказал:

сейчас мне нужно восстанавливать мои зубы, так как мне занесли инфекцию и во всех зубах сейчас хронический периодонтит. Нужно заново лечить все зубы. А возможно даже и удалять. Могу ли я взыскать ущерб с клиники.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Ответственность по данной статье наступает при наличии совокупности следующих условий: возникновение вреда; противоправность действий причинителя вреда; причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Доказать указанную связь можно только экспертно-медицинским заключением.

Сможете документально подтвердить, что хронический периодонтит - следствие витальной пульпотомии 19 зубов, а до этого его не было? :dontknow:

Кроме того, специальные правила для возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина (потребителя) вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, предусмотрены § 3 гл. 59 ГК РФ. В соответствии со ст.ст. 1095-1097 ГК РФ, п. 3 ст. 12 и п.п. 1-4 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" такой вред подлежит возмещению исполнителем услуги в полном объёме независимо от его вины (за исключением случаев, предусмотренных ст. 1098 ГК РФ, п. 5 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Изложенные правила применяются к тем медицинским услугам, которые могут содержать в себе скрытые недостатки и проявлять свои опасные свойства в течение установленного исполнителем срока службы: стоматологические услуги, работы по протезированию.
В результате причинения вреда здоровью человека за счёт некачественного оказания медицинской помощи одновременно причиняются физические и моральные страдания. При этом пациент теряет трудоспособность, возникают материальные затраты из-за необходимости приобретения лекарственных препаратов, лечения в стационарах. Это объясняется необходимостью возмещения материального ущерба и компенсацией морального вреда. Порядок компенсации морального вреда регулируется положениями § 4 гл. 59 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Ответственность по данной статье наступает при наличии совокупности следующих условий: возникновение вреда; противоправность действий причинителя вреда; причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Доказать указанную связь можно только экспертно-медицинским заключением.

Сможете документально подтвердить, что хронический периодонтит - следствие витальной пульпотомии 19 зубов, а до этого его не было? :dontknow:

На снимках до лечения не было воспалений. Есть снимки до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Suhelena сказал:

Есть снимки до и после

Если дело дойдёт до суда, следует понимать, что судья - не рентгенолог.

Следует иметь подробное описание снимков и т.п.

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Доказать указанную связь можно только экспертно-медицинским заключением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если дело дойдёт до суда, следует понимать, что судья - не рентгенолог.

Следует иметь подробное описание снимков и т.п.

 

Я это понимаю. В любом случае судья будет опираться на суд мед заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постарайтесь получить какое-нибудь заключение в клинике, где планируете перелечиваться. Соберите все протоколы лечения, чеки, квитанции и т.п. После завершения лечения, когда будет известна полная сумма оплаты услуг - попробуйте направить в первоначальную клинику досудебное требование о возмещении расходов, приложив копии вышеназванных документов. Ну а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Постарайтесь получить какое-нибудь заключение в клинике, где планируете перелечиваться. Соберите все протоколы лечения, чеки, квитанции и т.п. После завершения лечения, когда будет известна полная сумма оплаты услуг - попробуйте направить в первоначальную клинику досудебное требование о возмещении расходов, приложив копии вышеназванных документов. Ну а дальше видно будет.

Спасибо. То есть иск в суд лучше подать после завершения лечения? А как же то обстоятельство ,что для суд мед экспертизы лучше предстать в том виде, в котором завершил лечение в первой клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Suhelena сказал:

иск в суд лучше подать после завершения лечения?

Если Вы подадите его раньше - с какими исковыми требованиями? Лечение не завершено, расходы не понесены и не подтверждены документально. :dontknow:

29 минут назад, Suhelena сказал:

как же то обстоятельство ,что для суд мед экспертизы лучше предстать в том виде, в котором завершил лечение в первой клинике?

Представить что?

Я не специалист в области указанной экспертизы, поэтому не хочу вводить Вас в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы подадите его раньше - с какими исковыми требованиями? Лечение не завершено, расходы не понесены и не подтверждены документально. :dontknow:

Представить что?

Я не специалист в области указанной экспертизы, поэтому не хочу вводить Вас в заблуждение.

Предстать не представить. Для суд мед экспертизы нужно предстать в том виде, в каком закончил лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 09.11.2022 в 19:12, Suhelena сказал:

Для суд мед экспертизы нужно предстать в том виде, в каком закончил лечение

И как, предстали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

И как, предстали?

Нет. 

5 минут назад, Suhelena сказал:

Нет. 

Мне нужно удалять все зубы после лечения. Не представляю, как жить без зубов. Когда тебя вот так цинично врач разводит на деньги, пользуясь положением. И оставляет без зубов. Это капец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Suhelena сказал:

цинично врач разводит на деньги

А что за клиника? Как Вы вообще в неё попали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А что за клиника? Как Вы вообще в неё попали?

Клиника в Екатеринбурге. Попала по рекомендации знакомых. Они там 10 лет лечатся и протезируются. Врача и клинику проверила. Ничего не предвещало беды((. Специалисты с регалиями и опытом. Но видимо очень жадные до денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.11.2022 в 02:12, Suhelena сказал:

Нужно заново лечить все зубы. А возможно даже и удалять.

В 21.11.2022 в 12:07, Suhelena сказал:

Мне нужно удалять все зубы после лечения.

Что в итоге решили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...