Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НАСЛЕДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пара прожила в гражданском (незарегистрированном) браке 15 лет. У обоих было по квартире в разных городах. Каждый из них был зарегистрирован в своей квартире, а проживали совместно то в одном городе, то в другом. Оба пенсионеры, пенсия жены была больше чем у мужа. Сейчас муж умер. Осталась его квартира и машина, которую приобрели совместно, но зарегистрирована она на мужа. Дети от первого брака отказались вступать в наследство, сказали: "Пусть все отойдет государству". При чем отказались только на словах, отказ у нотариуса не оформляли.

Можно ли каким-либо образом машину и квартиру оставить за гражданской женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сожительство российским законодательством не урегулировано, права на вступление в наследство при отсутствии завещания пережившие сожители не имеют.

В 23.10.2022 в 09:21, Дженни сказал:

Дети от первого брака отказались вступать в наследство, сказали: "Пусть все отойдет государству". При чем отказались только на словах, отказ у нотариуса не оформляли.

Специально оформлять отказ им не нужно. Если в течение полугода после смерти отца его дети не обратятся к нотариусу для вступления в наследство, наступят нижеуказанные последствия. ⬇️

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение.
Если указанный объект расположен в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, он переходит в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Указанное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Очень жаль, что прожив вместе 15 лет взрослые люди не удосужились не только зарегистрировать брак, но и составить завещания в пользу друг друга...

В 23.10.2022 в 09:21, Дженни сказал:

Можно ли каким-либо образом машину оставить за гражданской женой?

По закону - нет. Фактически, если женщина продолжит на ней ездить, не нарушая ПДД - это не исключено. По крайней мере, ответственности за подобные действия не предусмотрено.

Только здесь нужно понимать, что если сведения о смерти собственника автомобиля по системе межведомственного взаимодействия поступят в налоговый орган и ГИБДД, машину могут автоматически снять с учёта и тогда она превратится в "фантом".... Тогда даже полис ОСАГО (обязательный документ при управлении автомобилем) невозможно будет приобрести.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если в течение полугода после смерти отца его дети не обратятся к нотариусу для вступления в наследство, наступят нижеуказанные последствия. ⬇️

там еще могут быть наследники по закону последующих очередей:  https://www.zakonrf.info/gk/gl63/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теоретически могут. Но сожительнице умершего это, к сожалению, никак не поможет, AlexeySPb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Но сожительнице умершего это, к сожалению, никак не поможет, AlexeySPb.

ну, почему же. - возможно , они согласятся принять наследство и передать его сожительнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, AlexeySPb сказал:

возможно , они согласятся принять наследство и передать его сожительнице

Ааа... Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Да и не так уж и мало. Подобные дела и до ВС доходили и там тоже практика есть. Но для этого надо быть как минимум иждивенкой. А не 

В 23.10.2022 в 09:21, Дженни сказал:

пенсия жены была больше чем у мужа. Сейчас муж умер. Осталась его квартира и машина, которую приобрели совместно

  Постановление  Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 п. 31 

Цитата

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, 13 следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Короче, попробовать можно, но шансы на успех не велики, если только сожитель вам ежемесячно не перечислял суммы, значительно превосходившие вашу пенсию. Ну или не докажите, что у сожителя было денег куры не клюют и вы жили полностью на его содержании и ваша пенсия никакого существенного значения в ваших ежемесячных тратах не имела... вы на кошку больше тратили, условно. Припоминаю, что в одном деле по признанию иждивенцем аргументом стало, что умерший сожитель сдавал свою квартиру, но плата за найм перечислялась на счет сожительницы. Не решающим, но одним из аргументов в пользу иждивения сей факт стал. Хотя проживали совместно и вели общее хозяйство - казалось бы какая разница кому деньги перечислили, деньги то сожителя!  Еще смутно помню случай, когда суд, хоть и не признал сожительницу наследницей, сохранил ей право пользования в квартире умершего сожителя, где они много лет прожили. Права собственности у сожительницы не возникло, но суд оставил сожительницу доживать в этой квартире.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...