Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В дачном поселке некая подрядная организация производит опил ветвей и деревьев около и под лэп. В бумагах ссылаются на постановление правительства РФ N 160 от 24.02.2009 и на договор подряда по расчистке охранных зон линий электропередач с Мособлэнерго.

Линия лэп проходит близко к заборам земельных участков (около 1м). Пилят взрослые деревья, которые растут у забора уже на участке, т.е. со стороны частных жилых домов. Деревья были посажены 70 лет назад.

Вопросы:
1) Должны ли ответственные организации письменно или в какой-то другой форме заранее уведомлять собственника земельного участка о проведении таких работ?
2) Имеют ли рабочие право пилить в границах земельного участка все, до чего дотягиваются с улицы?
3) Имеют ли рабочие право входить на участок для таких работ при отсутствии собственника (взламывать замок калитки, перелезать через забор и т.п.) или требовать их впустить?
4) Могут ли какие-то организации требовать от владельца полностью вырубить старые деревья, растущие у забора на частном земельном участке?
5) Могут ли соседи требовать в администрации городского округа произвести такой опил у чужого земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ув. участник! 

Все ваши претензии необходимо адресовать в организацию, которая обслуживает ЛЭП - 

8 часов назад, Диана_123 сказал:

охранных зон линий электропередач с Мособлэнерго

Если повреждено имущество, то его следует для начала оценить, то есть обратиться к оценщикам. И только потом уже пытаться возместить ущерб или иным образом привлечь "злодеев" к ответственности. Иначе вас сочтут за праздно любопытствующего. 

Также советую всем собственникам участков, находящихся в границах охранной зоны ЛЭП, проверить соответствие границ участков установленным требованиям, чтобы границы участков и охранной зоны не пересекались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Диана_123 сказал:

ссылаются на постановление правительства РФ N 160 от 24.02.2009

Указанным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Надо изучать.

https://base.garant.ru/12165555/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2022 в 11:24, *Аннушка* сказал:

Указанным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Надо изучать.

https://base.garant.ru/12165555/

Я это постановление читала. Проблема в том, что в ряду участков, находящихся рядом, с одной линией заборов, зверский опил деревьев и кустов произведен только на моем участке без предупреждения и в мое отсутствие. Мне такая избирательность непонятна.

В 21.10.2022 в 09:31, Малыгин Олег сказал:

Также советую всем собственникам участков, находящихся в границах охранной зоны ЛЭП, проверить соответствие границ участков установленным требованиям, чтобы границы участков и охранной зоны не пересекались. 

Дачный поселок, где находится мой участок, это сплошь провода лэп среди деревьев. Мне совершенно не понятно, почему среди всех участков для опила был выбран именно мой. Состояние охранной зоны лэп рядом с другими участками никого не интересовала и не интересует много десятков лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Диана_123 сказал:

Мне такая избирательность непонятна.

Нам тоже, к сожалению.

Вопросы следует адресовать местным органам власти и управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2022 в 09:31, Малыгин Олег сказал:

или иным образом привлечь "злодеев" к ответственности

Ваша шутка неуместна.
На моем участке подрядчики необратимо изуродовали взрослые здоровые деревья. Места спилов никак не обрабатывались, это может повлечь гибель этих деревьев и расходы на их удаление.

В 21.10.2022 в 09:31, Малыгин Олег сказал:

Все ваши претензии необходимо адресовать в организацию, которая обслуживает ЛЭП

Я задала свои вопросы, чтобы лучше ориентироваться в теме перед общением с ответственными организациями.

В 21.10.2022 в 09:31, Малыгин Олег сказал:

Также советую всем собственникам участков, находящихся в границах охранной зоны ЛЭП, проверить соответствие границ участков установленным требованиям, чтобы границы участков и охранной зоны не пересекались. 

Границы участков и близкое к ним расположение линии лэп не менялись с момента строительства поселка в 50х гг. Это ситуация практически всех участков поселка, за редким исключением.

В постановлении 160 от 2009 сообщается:
Правила, утвержденные настоящим постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления.

Тем не менее подрядчики запросто пилили деревья за забором.

В 27.10.2022 в 09:28, *Аннушка* сказал:

Вопросы следует адресовать местным органам власти и управления.

Я собираюсь подавать жалобу на производство этих работ в администрацию городского округа, которая их согласовала.
Ее должны официально зарегистрировать?
Должны ли мне прислать официальный ответ на нее? Это надо специально оговаривать при подаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Диана_123 сказал:

Ее должны официально зарегистрировать?

Должны.

 

11 часов назад, Диана_123 сказал:

Должны ли мне прислать официальный ответ на нее?

В течение 30 дней согласно закону - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Диана_123 сказал:

Я собираюсь подавать жалобу на производство этих работ в администрацию городского округа, которая их согласовала.
Ее должны официально зарегистрировать?
Должны ли мне прислать официальный ответ на нее? Это надо специально оговаривать при подаче?

Каким способом Вы хотите подать жалобу? Если лично, то сдавайте в канцелярию и просите на ксерокопии сделать входящую отметку.

О предоставлении ответа с указанием способа (адреса, e-mail) лучше, конечно, написать в конце жалобы. Хотя ответить обязаны итак.

Любое обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня его регистрации. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением об этом обратившегося лица (ч. 1 ст. 9, ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...