Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение определенных условий трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

С 22.09.2021 по 30.09.2022 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 20.09.2022 предупредила Работодателя о досрочном выходе (написав заявление). Вышла на работу 03.10.2022, ребенок не достиг возраста 1,5 лет. На текущий момент Работодателем мне организовано рабочее место. Однако, с 03.10.2022 по настоящее время мне не предоставлена моя работа, должность осталась прежней, я лишена полностью возможности исполнять мои должностные обязанности, я не исполняю свою трудовую функцию – начальника отдела. Работодатель выдал мне 03.10.2022 под подпись Уведомление от 30.09.2022 о том, что по причинам, связанным с организационными изменениями изменяются условия разделов 2, 3 Должностной инструкции «Начальника Х отдела», которые предусматривают изменение функциональных и должностных обязанностей, уменьшение объема работы, но не указано конкретно, в чем выражаются эти организационные изменения.

В приказе от 20.09.2022 №167 «О внесение изменений в штатное расписание», указано, что целях совершенствования организационно-штатной структуры ООО из структурного подразделения «Х отдел» исключены все должности подчиненных мне работников. Все подчиненные мне начальнику Х отдела должности были введены в другие структурные подразделения работодателя с тем же размером должностных окладов, в том же количественном составе, с теми же должностными обязанностями..

10.10.2022 работодатель выдал новую должностную инструкцию по должности начальника Х отдела.

 Изменение должностной инструкции произошло в разделах 1, 3, 4, что вступает в противоречие с данными указанными в Уведомлении от 30.09.2022.

 В пункте 1.1 старой должностной инструкции указано:

Начальник Х отдела относится к категории руководителей.

В пункте 1.1. новой должностной инструкции, которую выдали указано:

Начальник Х отдела относится к категории специалистов.

Кром того, раздел 3 «Должностные обязанности» не просто изменен, а полностью переписан, выглядит, как должностные обязанности по другой должности,т.е. начальник Х отдела это руководитель, что полностью исчезло из новой должностной обязанности.

 Правильно ли я понимаю, что Работодатель изменил мою трудовую функцию по своей инициативе и без моего письменного согласия перевел меня на нижестоящую должность специалиста, путем внесения изменений в должностную инструкцию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Подскажите еще, пожалуйста, вот такие изменения должностных обязанностей, являются изменением Трудовой функции. Работодатель утверждает, что моя трудовая функция не изменилась.

 

 

20221007_095142.jpg

20221010_125413.jpg

Изменено пользователем Anna27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос: Каков порядок внесения изменений в должностную инструкцию? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2022)

Понятие "должностная инструкция" в ТК РФ не закреплено. Должностная инструкция по своей правовой природе является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим, в частности, трудовую функцию работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности (Письмо Роструда от 27.05.2022 № ПГ/13204-6-1).
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 Квалификационного справочника, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №N 37).
Поскольку порядок составления, ведения и внесения изменений в должностную инструкцию нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письма Минтруда России от 25.04.2022 N 14-2/ООГ-2707, Роструда N ПГ/13204-6-1).
При этом отметим, что должностная инструкция не является обязательным документом (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 № 77/10-18732-ОБ/18-1299).
В связи с этим должностную инструкцию, по нашему мнению, можно отнести к локальным нормативным актам, право принятия которых предоставлено работодателю (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Порядок принятия указанных документов ТК РФ также не регулируется, поэтому организация вправе определить его самостоятельно.
Если внесение изменений в должностную инструкцию не влечет за собой изменение обязательных условий трудового договора с работником, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Порядок утверждения должностной инструкции в новой редакции нормативно также не определен. Как правило, она утверждается путем проставления руководителем организации в правом верхнем углу первого листа документа грифа "УТВЕРЖДАЮ", наименования его должности, подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Также для принятия должностной инструкции в новой редакции дополнительно может быть издан соответствующий приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 8 ТК РФ, п. 5.16 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).
Должностная инструкция, как правило, составляется в бумажной форме в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен (направлен) (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Роструда N 4412-6).
Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения (Письмо Роструда N 4412-6).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, которое в общем случае заключается в письменной форме (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ст. 72, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
При этом, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, если изменения в должностную инструкцию влекут изменение условий трудового договора с работником, то они вносятся с учетом положений ст. ст. 72 или 74 ТК РФ.
Если в связи с изменениями в должностную инструкцию условия трудового договора с работником не меняются, то работодателю следует утвердить должностную инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос: Каков порядок внесения изменений в должностную инструкцию? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2022)

Понятие "должностная инструкция" в ТК РФ не закреплено. Должностная инструкция по своей правовой природе является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим, в частности, трудовую функцию работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности (Письмо Роструда от 27.05.2022 № ПГ/13204-6-1).
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 Квалификационного справочника, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №N 37).
Поскольку порядок составления, ведения и внесения изменений в должностную инструкцию нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письма Минтруда России от 25.04.2022 N 14-2/ООГ-2707, Роструда N ПГ/13204-6-1).
При этом отметим, что должностная инструкция не является обязательным документом (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 № 77/10-18732-ОБ/18-1299).
В связи с этим должностную инструкцию, по нашему мнению, можно отнести к локальным нормативным актам, право принятия которых предоставлено работодателю (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Порядок принятия указанных документов ТК РФ также не регулируется, поэтому организация вправе определить его самостоятельно.
Если внесение изменений в должностную инструкцию не влечет за собой изменение обязательных условий трудового договора с работником, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Порядок утверждения должностной инструкции в новой редакции нормативно также не определен. Как правило, она утверждается путем проставления руководителем организации в правом верхнем углу первого листа документа грифа "УТВЕРЖДАЮ", наименования его должности, подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Также для принятия должностной инструкции в новой редакции дополнительно может быть издан соответствующий приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 8 ТК РФ, п. 5.16 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).
Должностная инструкция, как правило, составляется в бумажной форме в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен (направлен) (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Роструда N 4412-6).
Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения (Письмо Роструда N 4412-6).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, которое в общем случае заключается в письменной форме (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ст. 72, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
При этом, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, если изменения в должностную инструкцию влекут изменение условий трудового договора с работником, то они вносятся с учетом положений ст. ст. 72 или 74 ТК РФ.
Если в связи с изменениями в должностную инструкцию условия трудового договора с работником не меняются, то работодателю следует утвердить должностную инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника в установленном порядке.

Здравствуйте. ДИ является приложением к ТД.  Я считаю, что мне изменили трудовую функцию, а работодатель утверждает, что нет. Вот я и хочу узнать мнение специалистов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ТК РФ отсутствует чёткое определение трудовой функции.

Не видя ни одного документа (ТД, ДИ, уведомление и др.), ответить на вопрос, изменена ли Ваша трудовая функция, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В ТК РФ отсутствует чёткое определение трудовой функции.

Т.е. если дело дойдет до суда, суд будет решать было изменение или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Anna27 сказал:

если дело дойдет до суда, суд будет решать было изменение или нет?

Что именно Вы планируете обжаловать в суде?

 

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласна продолжать работать в новых условиях, а это значит, что меня уволят по п. 7 ст. 77. Увольнение я собираюсь обжаловать в суде. От меня просто решили избавится.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В ТК РФ отсутствует чёткое определение трудовой функции.

Не видя ни одного документа (ТД, ДИ, уведомление и др.), ответить на вопрос, изменена ли Ваша трудовая функция, не могу.

ДИ скидывала выше. Это Уведомление 20221003_164643.thumb.jpg.24346fcd274fea10d2a43e3a88797843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Anna27 сказал:

меня уволят по п. 7 ст. 77

Об этом тоже есть в вышеназванном Постановлении Пленума ВС РФ. Изучайте. :yes2:

19 минут назад, Anna27 сказал:

От меня просто решили избавится

К сожалению, так иногда происходит. За время декрета женщины многое меняется в организации.

Я никоим образом не оправдываю Вашего работодателя, просто констатирую факт.

На Вашем месте я попыталась бы нивелировать ситуацию и добиться увольнения по соглашению сторон с хорошими отступными от работодателя.

Ведь даже выиграв суд, работать нормально там Вы уже не сможете, постоянно находясь под прессингом и риском дисциплинарного взыскания. Я уж не говорю о том, что судебные тяжбы занимают месяцы, а порой даже годы жизни.

Но решать, безусловно, Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Об этом тоже есть в вышеназванном Постановлении Пленума ВС РФ. Изучайте. :yes2:

К сожалению, так иногда происходит. За время декрета женщины многое меняется в организации.

Только здесь ничего не изменилось 20221007_100007.thumb.jpg.b7dfb2924660463547bcc356869c1d54.jpg20221007_100025.thumb.jpg.4d137a8add0fba22d7a72414588ae9e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Anna27 сказал:

здесь ничего не изменилось

Вы меня не поняли. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Вы меня не поняли. Ну да ладно.

Я имела в виду на предприятии ничего не изменилось. Разговаривать со мной не хотят. Мне даже не предоставили мою работу. Приказ об изменении в штатном расписании издали именно в тот день когда я принесла заявление о выходе на работу. А по факту работы, девочка которая исполняла мои ДО до сих пор их исполняет, только не официально и платить ей за это будут премией. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.10.2022 в 12:37, Anna27 сказал:

на предприятии ничего не изменилось. Разговаривать со мной не хотят

Дыма без огня не бывает. Какая-то первопричина обязательно должна быть.

В 21.10.2022 в 12:37, Anna27 сказал:

девочка которая исполняла мои ДО до сих пор их исполняет

Видимо, пришлась ко двору? :dontknow: Явно кто-то стоит за "девочкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...