Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг за интернет Ростелеком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С конца июня этого года мы перешли на нового оператора предоставляющего интернет ( был Ростелеком). Но мы просто перестали оплачивать услуги, не расторгая договор, что было не самым нашим умным решением. На днях Ростелеком прислал нам бумагу с задолженностью по оплате услуг. В  личном кабинете я почитал, что часть начисленного долга идет за предоставление ADSL линии -100р/мес. Пени(каждый месяц разная сумма)+ пользование интернетом. Оплата у нас авансовая, был оплачен июнь - в конце июня мы полностью отключили от сети всю аппаратуру Ростелекома и больше ей не пользовались. Договор мы заключали где-то в 2009 году (в нашем посёлке он тогда назывался Волгателеком) и я не уверен, что у нас получится его найти. Что бы вы посоветовали делать в нашей ситуации? Обязаны ли мы оплачивать эту задолженность? Заранее спасибо!

выф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого куста он сюда НК РФ притянул, нипанятна:biggrin:

В целом же - проще отказаться от исполнения договора и уплатить долг, ибо судебные тяжбы обойдутся дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2022 в 12:31, Coldplay сказал:

С какого куста он сюда НК РФ притянул, нипанятна:biggrin:

Что бы клиент еще больше испугался. 

 

В 19.10.2022 в 12:31, Coldplay сказал:

В целом же - проще отказаться от исполнения договора и уплатить долг

Не просто отказаться, а направить заявление о расторжении договора. Можно платить, можно не платить, если будет иск, то сумма не намного увеличится. Только следует отслеживать в мировом суде подачу иска или заявления о вынесении судебного приказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2022 в 18:06, Assol66 сказал:

направить заявление о расторжении договора

Отказ от исполнения договора как бы и так предполагает направление уведомления от отказе от исполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущие ответы! Ростелеком никак не может мне позвонить чтобы поговорить. В моем поселке больше нет офиса Ростелеком. Как в этом случае я должен отправлять им заявление о расторжении договора. У них на стайте есть заполняемая онлайн форма для отключения услуг(на изображении) - равноценно ли это подаче заявления? Также я написал письмо в их поддержку о том, что хотел бы расторгнуть договор.

Снимок экрана (10025).png

Изменено пользователем sleeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 10:06, sleeper сказал:

У них на стайте есть заполняемая онлайн форма для отключения услуг(на изображении)

Ну так заполните и отправьте.

И заодно ценным письмом направьте уведомление об отказе от исполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.11.2022 в 10:06, sleeper сказал:

Как в этом случае я должен отправлять им заявление о расторжении договора. У них на стайте есть заполняемая онлайн форма для отключения услуг(на изображении) - равноценно ли это подаче заявления?

Лучше найти договор (он у Вас есть?) и составить заявление, направив его заказным письмом, со ссылкой на соответствующий пункт договора и п. 1 ст. 782 ГК РФ, в соответствии с которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Так как тема была открыта в октябре, надеюсь, автор уже закрыл вопрос и погасил ранее возникшую задолженность.

В 01.11.2022 в 10:06, sleeper сказал:

я написал письмо в их поддержку о том, что хотел бы расторгнуть договор

Обратная связь была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, договор мы заключали в дикие 2009ые года (и даже не с ростелеком, а волгателеком) и договор найти не получается. Но вчера я писал им в поддержку и попросил прислать мне договор - они обещали, что пришлют в течении 24 часов ( посмотрим). 
Также уже дважды переписывался с их поддержкой (а также заполнял форму для отключения услуг у них на сайте) , что хотел бы расторгнуть договор, и что не согласен с некоторыми начислениями. Они с 17 октября обещают перезвонить - сначала говорили, что позвонят в течении 3х дней, потом говорили, что им нужно больше времени. 

У нас установлена Авансовая система оплаты и ,читая описание с их сайта( изображение внизу),  я не понимаю почему они начисляют пени и плату за интернет. 
 

Снимок экрана (9934).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sleeper сказал:

договор найти не получается.

И что?

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 37 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606).

Любые условия договора, исключающие или ограничивающие такое право, применяться не могут (ст. 422 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

23 минуты назад, sleeper сказал:

Также уже дважды переписывался с их поддержкой (а также заполнял форму для отключения услуг у них на сайте) , что хотел бы расторгнуть договор, и что не согласен с некоторыми начислениями. Они с 17 октября обещают перезвонить - сначала говорили, что позвонят в течении 3х дней, потом говорили, что им нужно больше времени. 

Так вы сиськи будете мять до Судного дня... :lol:

 

20 часов назад, Coldplay сказал:

ценным письмом направьте уведомление об отказе от исполнения договора.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

ценным письмом направьте уведомление об отказе от исполнения договора.

это я уже понял. в ближайшее время отправлю. Как раз по этой части у меня есть вопросы т.к. не имел опыта отправки писем
1) Основание для расторжения может быть любым?
2) Письмо нужно отправлять определенному лицу или просто в любой (например, ближайший) филиал Ростелеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sleeper сказал:

Основание для расторжения может быть любым?

Из приведенных выше норм права очевидно, что потребителю предоставлено право немотивированного отказа от исполнения договора.

Цитата

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ст. 450.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
 

 

34 минуты назад, sleeper сказал:

Письмо нужно отправлять определенному лицу или просто в любой (например, ближайший) филиал Ростелеком?

Договор у вас заключен с юридическим лицом - Ростелекомом.

Юридический адрес найдете в выписке из ЕГРЮЛ.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если задаю глупые вопросы.Сегодня иду отправить заявление. Есть  сомнения по поводу адреса. На сайте ЕГРЮЛ. по запросу Ростелеком в Удмуртской Республике находит что-то странное. Но в квитанции с задолженностью есть адрес их филиала в УР (изображение1). Я отправляю туда? Заранее спасибо

ыфв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, sleeper сказал:

по запросу Ростелеком в Удмуртской Республике находит что-то странное.

В смысле?

В выписке указан тот же адрес, что и в квитанции.

image.png.6e1c1dfb54586f5e9875169e0eb8efc7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я делаю не так? При вводе Ростелеком или ПАО Ростелеком с установкой региона Удмуртская республика у меня находит что-то на ул. Песочной. В любом случае, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.11.2022 в 08:57, sleeper сказал:

Сегодня иду отправить заявление

Отправили? Заказным или ценным письмом с описью вложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Отправили? Заказным или ценным письмом с описью вложения?

Добрый вечер. Да, в прошлый четверг я отправил заявление ценным письмом с описью вложения. Но у меня вопрос. На сайте почты россии написанно, что письмо ожидает адресата в месте вручения (т.е. видимо одном из отделений почты россии). Это нормально? Т.е. ростелекому просто унесут уведомление, что для них есть письмо? Но они ведь могут просто его не получать? Или это так почта россии шутит?

Изменено пользователем sleeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sleeper сказал:

Т.е. ростелекому просто унесут уведомление, что для них есть письмо?

Извещение.

 

15 часов назад, sleeper сказал:

Но они ведь могут просто его не получать?

И что? См. ст. 165.1 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, sleeper сказал:

Это нормально?

Странный вопрос.

Вариантов два. Адресат получит письмо в течение 30 дней (столько оно будет там храниться). Либо не получит его (по номеру письма, указанному в извещении, они видят, кто отправитель). Но норму закона, регулирующую данный вопрос, Вам назвали выше, ознакомьтесь с

42 минуты назад, Coldplay сказал:

ст. 165.1 ГК РФ

 

16 часов назад, sleeper сказал:

Или это так почта россии шутит?

Не выдумывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за помощь. Я не имею ничего против почты россии. Просто для меня это первый опыт отправки писем и у меня возникли вопросы ( а еще я паникер). Час назад мне пришло сообщение, что адресат получил письмо.
пс Статью прочитал - спасибо, буду знать

Изменено пользователем sleeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, sleeper сказал:

Час назад мне пришло сообщение, что адресат получил письмо

Ждите, пожалуйста, ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. У меня вопрос. Заявление о расторжении договора я отправил, Ростелеком его получил. В личном кабинете лицевой счет исчез. Но долг я не оплачивал т.к. были вопросы по части начислении. Вы считаете, что лучше ждать когда Ростелеком сам каким-то образом со мной свяжется или можно написать в их поддержку и попробовать обсудить долг, возможно добиться перерасчета и оплатить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.11.2022 в 13:34, sleeper сказал:

лучше ждать когда Ростелеком сам каким-то образом со мной свяжется...?

Я не видела текста Вашего письма. Но если Вы просили в нём направить ответ по существу - логично, что его следует дождаться.

При должном усердии можно дозвониться до адресата, попытаться выяснить, кому на исполнение попало Ваше письмо и связаться с исполнителем для обсуждения всех вопросов о задолженности.

Не думаю, что из-за двух неполных тысяч рублей оператор связи пойдёт за судебным приказом в суд.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пообщался с техподдержкой Ростелеком. На мои вопросы касательно начислений дают максимально расплывчатые ответы и молчат. На вопрос почему в Исковом заявлении долг по состоянию на 16.11.22 равен 2347р, а в Справке о начислениях указано (изображение ниже), что долг на 25.11.22 равен 1777.38р мне  сначала ответили, что верный первый вариант, потом второй, потом сказали, что "Окончательный расчет будет после закрытия расчетного периода, после 5 числа. Рекомендую подождать"

ыфв.jpgДобрый день. 15 ноября Ростелеком получили по почте мое заявление на расторжение договора. 21 ноября в личном кабинете пропал лицевой счет. С 23, 25 ноября мы раз общались с поддержкой и разбираемся в ситуации, они отвечают на вопросы, ответы довольно расплывчатые - 25 ноября (в пт)  мне прислали Справку о начислениях (попала в спам - нашел только сегодня ). В выходные родителям пришло исковое заявление (прикрепил ниже). Можете что-то по нему сказать ? Еще странно, что в 25 ноября (в пт) техподдержке мне говорили что мой долг 1700+р, в иске 2347р. Я планирую сегодня с ними все обсудить и, возможно, оплатить долг , но хотелось бы услышать ваше мнение.

иск 2ф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.11.2022 в 12:11, sleeper сказал:

пришло исковое заявление (прикрепил ниже). Можете что-то по нему сказать ?

Похоже на "пугалку". Особенно если письмо было не заказным.

Нужно внимательно проверить информацию на сайте участка мирового судьи (реквизиты которого почему-то не указаны в иске).

Если иск в суд действительно поступит, Вам должны будут прислать оттуда повестку. Если Вы не проживаете по месту регистрации, поручите родителям отслеживать извещение в почтовом ящике, после этого Вам нужно будет сходить на почту и получить повестку под роспись.

И готовить письменные возражения по иску.

В 28.11.2022 в 15:37, sleeper сказал:

"Окончательный расчет будет после закрытия расчетного периода, после 5 числа. Рекомендую подождать"

Отпишитесь 6 декабря.

В 28.11.2022 в 15:37, sleeper сказал:

техподдержке мне говорили что мой долг 1700+р, в иске 2347р.

Долг указан по состоянию на 1 ноября, иск датирован 16 ноября. Возможно, дело в этом. :dontknow:

В 23.11.2022 в 15:50, *Аннушка* сказал:

Не думаю, что из-за двух неполных тысяч рублей оператор связи пойдёт за судебным приказом в суд.

А уж тем более - с иском. В котором, кстати, даже ни слова про уплаченную госпошлину нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...