Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права ребенка при приватизации жилых помещений


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем зарегистрировали брак, в браке у нас родилась дочь (сейчас ей 7 мес.) Проживали мы втроем в квартире мужа по договору социального найма, где он прописан и является нанимателем жилого помещения,также в квартире временно зарегистрирована наша дочь. Сейчас муж хочет приватизировать квартиру без участия ребёнка, в связи с чем я обратилась в суд с требованием включить в договор социального найма нашу дочь. Есть ли у него шанс признать ребёнка не приобретшим право пользования данной квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Natalya1402 сказал:

Сейчас муж хочет приватизировать квартиру без участия ребёнка, в связи с чем я обратилась в суд с требованием включить в договор социального найма нашу дочь.

Не верю. Он только "хочет", а вы уже в суд . Иск покажите. 

27 минут назад, Natalya1402 сказал:

с требованием включить в договор социального найма нашу дочь

Дети в силу возраста имеют право пользования жильем, где наниматели их родители. 

 

28 минут назад, Natalya1402 сказал:

признать ребёнка не приобретшим право пользования данной квартирой?

Это требование откуда возникло? встречный иск? какой то юрист там воду мутит? 

У вас самой какие жилищные условия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Не верю. Он только "хочет", а вы уже в суд . Иск покажите. 

Дети в силу возраста имеют право пользования жильем, где наниматели их родители. 

 

Это требование откуда возникло? встречный иск? какой то юрист там воду мутит? 

У вас самой какие жилищные условия? 

Было 2 судебных заседания. На первом - муж со своим адвокатом высказал свою позицию, что т.к. в дальнейшем он хочет разводиться со мной, то больше не считает дочь членом семьи, и ещё у них было мало времени для подготовки к судебному заседанию. На втором - привёл двоих свидетелей соседей, которые сказали что мы с дочерью в крартире не проживаем(что я в общем то и не скрываю от судьи, т.к. после того как муж узнал о том что я обратилась в суд, он поменял замок и больше в квартиру мы попасть не можем). И опять попросили отложить заседание по причине того, что они хотят выяснить имеется ли у меня в собственности какое-то жилье (а его у меня нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Natalya1402 сказал:

Было 2 судебных заседания.

было: 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Иск покажите. 

1 час назад, Natalya1402 сказал:

Есть ли у него шанс признать ребёнка не приобретшим право пользования данной квартирой?

это требование откуда? встречный иск?  

1 час назад, Natalya1402 сказал:

я обратилась в суд с требованием включить в договор социального найма нашу дочь

Договор социального найма заключается с местной администрацией. Администрация в качестве кого привлечена к участию в деле: третьим лицом или ответчиком?

Со стороны администрации какие действия, которые нарушают жилищные права ребенка? 

Похоже вы не с той стороны зашли в суд. То есть до тех пор, пока не состоится передача квартиры в собственность отца ребенка без участия ребенка, ставить вопрос о нарушении жилищных и иных прав ребенка, который в квартире не проживает и не намерен проживать, преждевременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

было: 

это требование откуда? встречный иск?  

Договор социального найма заключается с местной администрацией. Администрация в качестве кого привлечена к участию в деле: третьим лицом или ответчиком?

Со стороны администрации какие действия, которые нарушают жилищные права ребенка? 

Похоже вы не с той стороны зашли в суд. То есть до тех пор, пока не состоится передача квартиры в собственность отца ребенка без участия ребенка, ставить вопрос о нарушении жилищных и иных прав ребенка, который в квартире не проживает и не намерен проживать, преждевременно

На момент подачи заявления ребёнок в квартире проживал, а сейчас просто ограничен доступ к проживанию. И в суде он так и заявляет "хочу приватизировать квартиру без участия моей дочери" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Natalya1402 сказал:

И в суде он так и заявляет "хочу приватизировать квартиру без участия моей дочери" 

Подумайте как поведет себя отец ребенка в случае если суд удовлетворит иск и обяжет ответчиков включить ребенка в число членов семьи нанимателя жилого помещения?

Возможно, откажется от идеи приватизации и тогда все ваши старания зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Подумайте как поведет себя отец ребенка в случае если суд удовлетворит иск и обяжет ответчиков включить ребенка в число членов семьи нанимателя жилого помещения?

Возможно, откажется от идеи приватизации и тогда все ваши старания зря. 

Тут дело принципа. Я вообще не собиралась с ним судиться, но человек повёл себя не очень порядочно по отношению ко мне и ребёнку.

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Подумайте как поведет себя отец ребенка в случае если суд удовлетворит иск и обяжет ответчиков включить ребенка в число членов семьи нанимателя жилого помещения?

Возможно, откажется от идеи приватизации и тогда все ваши старания зря. 

Тогда у меня встречный вопрос, если я сейчас заберу свое исковое заявление, я смогу после приватизации оспорить её? Если у ребёнка закончится временная регистрация и проживать там не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.10.2022 в 10:30, Natalya1402 сказал:

Проживали мы втроем в квартире мужа по договору социального найма, где он прописан и является нанимателем жилого помещения,также в квартире временно зарегистрирована наша дочь

Не поняла, почему временно.

Если детей регистрируют по месту жительства родителей в квартиры, находящиеся в соцнайме, дети становятся такими же нанимателями, как и родители. Бессрочно.

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации".

В 14.10.2022 в 11:00, Малыгин Олег сказал:

Иск покажите

Присоединяюсь к просьбе.

Natalya1402, выложите в тему исковое заявление на обозрение. Персданные можете скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла, почему временно.

Если детей регистрируют по месту жительства родителей в квартиры, находящиеся в соцнайме, дети становятся такими же нанимателями, как и родители. Бессрочно.

Постоянно он зарегистрировать не захотел, т.к. это даёт право ребёнку участвовать в приватизации. Поэтому зарегистрировал по месту пребывания временно, чтобы оформить на себя  пособие на ребенка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.10.2022 в 18:03, Natalya1402 сказал:

если я сейчас заберу свое исковое заявление, я смогу после приватизации оспорить её?

до совершеннолетия ребенка - закон на вашей стороне. Ребенок имеет право пользования квартирой родителя, в приватизации ранее не участвовал - он должен быть включен в число собственников в случае приватизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Natalya1402 сказал:

зарегистрировал по месту пребывания временно

То есть у ребёнка есть иная постоянная регистрация по месту жительства?

Где зарегистрирована мать? В другом регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

То есть у ребёнка есть иная постоянная регистрация по месту жительства?

Где зарегистрирована мать? В другом регионе?

У ребёнка нет постоянной регистрации,только временная. А я зарегистрирована в квартире родителей. 

3 минуты назад, Natalya1402 сказал:

У ребёнка нет постоянной регистрации,только временная. А я зарегистрирована в квартире родителей.

В этом же городе 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла, почему временно.

Если детей регистрируют по месту жительства родителей в квартиры, находящиеся в соцнайме, дети становятся такими же нанимателями, как и родители. Бессрочно.

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации".

Присоединяюсь к просьбе.

Natalya1402, выложите в тему исковое заявление на обозрение. Персданные можете скрыть.

 

IMG_20221017_161702.jpg

IMG-20220905-WA0006.jpg

IMG_20221017_162005.jpg

18 минут назад, Natalya1402 сказал:

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации".

Остался у мужа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Natalya1402 сказал:

У ребёнка нет постоянной регистрации,только временная

Очень странно.

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 14.09.2022) утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Пунктом 29 Правил регламентирован порядок регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан. Согласно этому пункту орган  регистрационного учета производит регистрацию по месту пребывания гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания не позднее 6 рабочих дней со дня подачи законным представителем или близким родственником заявления о регистрации по месту пребывания.

В связи с этим третий раз пишу:

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 14.09.2022) утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Пунктом 29 Правил регламентирован порядок регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан. Согласно этому пункту орган  регистрационного учета производит регистрацию по месту пребывания гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания не позднее 6 рабочих дней со дня подачи законным представителем или близким родственником заявления о регистрации по месту пребывания.

В связи с этим третий раз пишу:

 

 

У меня на руках этого документа нет. Я до сих пор не понимаю, объясните пожалуйста, что странного в том, что ребенок имеет свидетельство о регистрации по месту пребывания в квартире мужа до 31.12.2022г.??  регистрации по месту жительства у ребёнка нет и никогда не было. Я прописана в квартире родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Natalya1402 сказал:

У меня на руках этого документа нет

Вы вправе получить его в органе регистрационного учёта.

Иначе утверждение о временном характере регистрационного учёта голословно и ни на чём не основано.

20 минут назад, Natalya1402 сказал:

регистрации по месту жительства у ребёнка нет и никогда не было

Лично для меня это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2022 в 11:11, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть документ о "временной регистрации"

гораздо интереснее какой срок там указан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Лично для меня это нонсенс

Согласна. Поэтому мы и дошли до суда. Муж не посчитал нужным прописать своего ребенка в свою квартиру, настаивал на том чтобы я её прописала вместе со мной в квартире моих родителей. Как выяснилось позже, чтобы при приватизации он был единственным собственником

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

гораздо интереснее какой срок там указан

До 31.12.2022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Natalya1402 сказал:

Муж не посчитал нужным прописать своего ребенка в свою квартиру, настаивал на том чтобы я её прописала вместе со мной в квартире моих родителей

Вы же в курсе, что место жительства родители определяют по соглашению.  Вы с отцом ребенка пришли к соглашению что ребенок проживает с матерью. Далее- обязанность зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания в соответствующие сроки.

 

18 минут назад, Natalya1402 сказал:

До 31.12.2022

то есть с 01.01 23  регистрация по месту пребывания будет прекращена. Хотя возможно право пользования у ребенка не прекратится  т.к его родитель продолжает иметь право пользования квартирой.  Поэтому приватизировать без ее участия вот так, прямо,  не получится. Но у отца ребенка есть вариант, когда квартира будет приватизирована, но без ребенка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Natalya1402 сказал:

Поэтому мы и дошли до суда

Копию иска выложите в тему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.10.2022 в 11:48, Natalya1402 сказал:

Было 2 судебных заседания. На первом - муж со своим адвокатом высказал свою позицию, что т.к. в дальнейшем он хочет разводиться со мной, то больше не считает дочь членом семьи, и ещё у них было мало времени для подготовки к судебному заседанию. На втором - привёл двоих свидетелей соседей

А письменные возражения по иску ответчик представил?

Никак я не могу понять, чем подтверждается факт указанной в иске "временной регистрации":

image.png.0004d7fa44e5713355532c273b4fdb94.png

И для чего ответчику регистрировать себя (высказывать пожелание этого), если он итак является нанимателем этой квартиры и зарегистрирован там? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

А письменные возражения по иску ответчик представил?

Да

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Никак я не могу понять, чем подтверждается факт указанной в иске "временной регистрации":

Т.е. я должна была приложить к заявлению свидетельство о регистрации, даже если муж в суде не отрицает, что дочь зарегистрирована в квартире?  

Может вам кажется что я задаю глупые вопросы, но почему мой адвокат тогда этого не сделал? Этот документ не составит труда  взять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Natalya1402 сказал:

муж в суде не отрицает

А если это нигде не будет отражено (в протоколе, решении и т. д.)? В суд ап. инстанции вы уже не сможете представить это свидетельство.

И зачем просить признания права пользования, если ребенок и так им обладает? Во всяком случае в данный момент.

Уж если и просить, то, учитывая вашу цель, - признания права пользования на условиях социального найма.

Во-вторых, зачем просить заключить договор, если он и так уже заключен? А вселение члена семьи влечет лишь изменение действующего договора, а не заключение нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...