Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дали справку в центр занятости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня ликвидировалась компания, в которой я работал. Я работал в филиале одного города, а головной офис находится в другом городе. Нас всех перевели за два месяца до увольнения на удаленную работу, а филиал был закрыт. Трудовую книжку, справку 2-ндфл, СЗВМ они сказали, что я получу по почте и они уже отправили письмо. Я выяснил, чтобы встать на учет в ЦЗН нужно еще и справка с работы да и еще обязательно по их определенной форме, с другими они не принимают и без справок тоже. Я попросил своего работодателя (по телефону) ее сделать так, как хотят в ЦЗН, но работодатель сказал, что сейчас справки туда не требуются и что все уволены и некому ее делать. Что делать в такой ситуации? Идти ругаться в ЦЗН?

Когда должны прийти документы по почте от работодателя, если известно, что последний рабочий день 30.09.22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1909

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

...

5. Зарегистрированному гражданину, претендующему на признание его безработным, центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного гражданина не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, является день его принятия центром занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан.

Зарегистрированному гражданину направляется уведомление о дате явки в центр занятости населения для регистрации гражданина безработным в день его постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

6. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется центрами занятости населения на основании:

заявления в электронной форме, направленного в соответствии с Правилами регистрации граждан, содержащего сведения о том, что зарегистрированный гражданин претендует на признание его безработным;

документов и (или) сведений о действительности паспорта зарегистрированного гражданина, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании и (или) о квалификации, о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)", о трудовой деятельности зарегистрированного гражданина, о трудовом стаже, а для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), - о действительности паспорта, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании (или) о квалификации.

Указанные документы и (или) сведения запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы в соответствии с пунктом 19 Правил регистрации граждан или представляются зарегистрированным гражданином в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил регистрации граждан. Документы представляются зарегистрированным гражданином в день его явки в центр занятости населения, дата которой установлена в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Центр занятости населения подтверждает получение от зарегистрированного гражданина указанных документов путем направления зарегистрированному гражданину соответствующего уведомления в день представления зарегистрированным гражданином документов.

В случае отсутствия в центре занятости населения документов и (или сведений), необходимых для постановки на регистрационный учет безработных граждан, центр занятости населения направляет зарегистрированному гражданину уведомление не позднее 3 календарных дней до даты явки, установленной в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, о необходимости представления недостающих документов и (или) сведений.

7. При явке в центр занятости населения зарегистрированный гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.

8. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о признании таких граждан безработными.

9. Центр занятости населения в день постановки на регистрационный учет безработного гражданина направляет ему соответствующее уведомление.

.....

О какой справке речь, которую с Вас требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.09.2022 в 14:26, Хакер сказал:

чтобы встать на учет в ЦЗН нужно еще и справка с работы

Справка о заработке за последние три месяца, выданная по специальной форме.

Ключевым является следующее:

6 минут назад, пион сказал:

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

<...>

Указанные документы и (или) сведения запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы в соответствии с пунктом 19 Правил регистрации граждан или представляются зарегистрированным гражданином в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил регистрации граждан.

Хакер, настаивайте на межведомственном взаимодействии ЦЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении истории. 

Заявление в ЦЗН я подал через госуслуги. Там написано было в течении 11 дней должно прийти уведомление о том, когда приходить в ЦЗН.

Не будет ли минимальным пособие по безработице, если на последнем месте я работал 4,3 месяца, а до этого я работал в другой организации и был из нее уволен за три недели до работы на последнем месте? В трудовой внесена запись:

1. 25.04. Уволен в порядке перевода в ООО "Новая компания" п.5, ч.1 ст.77 ТКРФ

2. 18.05. Принят в ООО "Новая компания" в порядке перевода из ООО "Старая компания"

3. 30.09 Уволен по ст.77 ч.1 п.3

Справка о среднем заработке есть только с последнего места работы. Пособие по безработице рассчитают по справке или сделают минимальным?

Короче, будет ли учитываться стаж работы в ООО "Старая компания" для определения размера пособия по безработице?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.10.2022 в 03:56, Хакер сказал:

Не будет ли минимальным пособие по безработице, если на последнем месте я работал 4,3 месяца

Размер пособия по безработице зависит от страхового (трудового) стажа.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы, исчисленному в порядке, установленному Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

После того, как Вам исчислят пособие - расскажите в теме, в каком размере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...