Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Защита чести и достоинства.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя история,вдруг кому то пригодится,а кто то даст совет.

В апреле этого года,на ватсап,мне поступает сообщение от давней знакомой,дружим с детства,но когда я вышла замуж и у меня появились дети,общение немного стало реже,в основном соцсети, мессенджеры,ну и когда пересекались в школе,в саду. Год назад мы с семьёй переехали,поэтому не виделись вообще. Так вот пишет ,мне Екатерина,мол на неё подали в суд кредиторы,требуют 40 тысяч. Далее она мне поведала,что кредит этот взяла я,и что по хорошему бы мне ей их отдать.

Я конечно была в шоке,стала разбираться откуда ноги растут. Я хоть и не юрист,но поверхностно в некоторых моментах все же разбираюсь. Для начала конечно я её послала куда подальше,это первая мысль которая у меня возникла. Потом немного остыв,написала ей,откуда такие обвинения,кто подал в суд,читала ли она договор,ходила ли в банк за выпиской,и в конце концов показали они платежное поручение. Оказалось вот что.

У меня был номинальный счёт,открытый в Москве,ребенок получал туда пенсию,живём мы в области,было очень не удобно снимать их в отделении,я делала это редко,копила,но всё же иногда некую сумму брала оттуда. В банке мне подсказали,что я могу сделать перевод частному лицу,чтобы не ездить в банк,прямо в личном кабинете,указав счёт получателя,серию и номер паспорта, ФИО. Мне понадобились деньги,себе не могла перевести,п.ч счета открыты в области,и их почему то не было видно в Московском личном кабинете. С Екатериной мы очень хорошо общались,у меня тогда был только один ребенок,второй муж ,но именно в этот момент мы были в ссоре,и чтобы не просить что то у него я решила взять немного денег с этого счёта. Списавшись с Катей,спросила всё то,что мне указал банк,я сделала перевод на 15 тысяч. На следующий день она написала,что деньги пришли,и она уже перевела их мне по номеру карты. Это 20 год, далее я помирилась с мужем,забыла об этом переводе,поменяла ребенку прописку,изменила счёт для поступления пенсии и т.д

И вот в 22 году,начав разбираться,я узнаю,что тогда ей поступили 15 тысяч,но они чудным образом не мои,а как раз этих кредиторов,причем в суд подали один,а перевод сделан от других,но это не суть,видимо долг был продан. Я оставляю обращение в банк,мол за такое то время пришлите мне выписку по такому то счёту. При этом с Катей мы продолжаем переписываться,она мило со мной общается,поделилась со мной что боится,мол платить нечем,муж узнает,и вообще боится что приставы придут. Я ей обещаю,что помогу чем смогу,на крайний случай,дам в долг,а там потом разберемся. Одно заседание перенесли уже,и вот суд должен был быть 14 июня 2022 года. Из банка мне приходит ответ,что перевод был,но спустя 7 дней он вернулся обратно,из за какой то ошибки,и все это время деньги лежали там,а так как у меня личный кабинет по области,московский счёт я просто не вижу. Обо всем этом я сообщила Екатерине,я ей пообещала,что верну эти 15 тысяч,коль они не дошли,она то мне их перевела в 20 году. Успокоила её,мол даже если они и выиграют суд ,месяц вступает в силу решение,я ей одолжу денег. Банк мне перевел с Московского счета на подмосковный, через оператора я закрыла тот. Вместе 15 банк мне перевел 21700 мол проценты,ну я и по честному их перевела Кате,мол деньги то её,она то мне перевела их два года назад,после суда добавлю ей.

И тут началось самое интересное,мне приходит из суда повестка,как третье лицо,я вызывают в суд по этому делу. Пишу Екатерине,мол это что,она мне отвечает,мол кредит она не брала,я мошенница,вымонила у неё номер счёта и номер паспорта и на её имя оформила кредит. Мол,я её обманула,об этом узнают все,что она такая не одна,и что я сяду в тюрьму. Естественно я её послала,и мы перестали общаться вообще,а я решала  этот вопрос официально. В суд я не пошла,отправив ходатайство,что я об этом думаю,отправила квитанцию,что вернула ей деньги,указав для взятия кредита нужны все документы,плюс селфи,он же взят онлайн. Через две недели,была снова повестка,я снова не пошла. Во первых не считаю нужным,а во вторых реально не с кем было оставить детей. А через ещё две недели,мне звонят с полиции,мол на меня поступило заявление,я сразу поняла кто и что. По городку поползли слухи,мне знакомые пишут в ватсап,у мужа спрашивают,т.к все друг друга знают. Я съездила в полицию,мне попался очень наглый товарищ,на него я потом жалобу написала,он мне поведала,мол он всё знает,что я мошенница,что ему всё понятно,что это я,проще мне признаться,что навёл обо мне справки,я занимаю деньги и отдаю очень долго. Даже назвал мне сумму, которую я заняла. Я пыталась ему пояснить,переписку с банком,а он упёрся,мол это я,и остальное не важно. Вообщем эта Катя,в суде пояснила,что это я,и в полиции указала,что это я,п.ч она мне дала паспортные данные. Вышла из ОМВД я политая грязью,с ощущением,что жизнь несправедлива. Приехала домой,написала онлайн жалобу на этого мента,п.ч так общаться со мной это не допустимо. Написала заявление о клевете на эту даму. Написала Кате чтобы она мне вернула,то что я перевела сверх 15 тысяч,она естественно этого не сделала. Мне было так обидно,что все против меня,что меня никто не слышит,что нельзя оформить кредит только по серии и номеру паспорта,а главное,что как только перевела ей деньги,она начала везде трепаться,в суде заявила что это я. Потом я видела как она гуляла,как раз с той знакомой,которая одалживал мне в 20 году 5 тысяч,и я вернула их немного с задержкой, соответственно понятно,что они меня обсуждала,Катя рассказала,что я её обманула,а та добавила,что одалживала мне. В полиции о ней говорили,ибо больше ни у кого я не брала больше. Далее ко мне приходил другой сотрудник полиции,уже по моему заявлению,а тот мент больше так и не звонил,хотя обещал что будет много общения,мол он мне статью 159 обеспечит. Потом мне пришла копия решения суда,т.к я третье лицо была. Кредитору отказали во взыскании с Кати долга,и что мол возбуждено дело в отношении неизвестного лица. Таким образом получается эта Катя сейчас удерживает 15 тысяч кредиторов,и мои 6700( дело принципа), а я значит мошенница???

Я написала иск о неосновательном обогащении. Иск в районный суд о защите чести и достоинства. Суд 31 октября. Как думаете каковы мои шансы? Указала,как свидетеля ту общую знакомую,пусть говорит правду,что ей говорила Катя,коль уж она зачем то рассказала что занимала мне,и какая я плохая вернула не вовремя.

Далее будет заявление об обвинении частного характера,по ст. 128.1 УК. Мое заявление в полицию рассмотрели,но суд мне прислал,мол по клевете нужно так. Думаю это лучше сделать после того,как будет рассмотрено дело в районном суде. Вообщем цель моя,уничтожить её,затаскать по судам,чтобы эти 40 тысяч ей сказкой показались,а главное чтобы меньше трепалась. Ведь теперь обо мне ходят слухи что я мошенница,мою правду никто не знает. Спасибо за внимание,извините за большой текст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Светлана Владимировна сказал:

Далее будет заявление об обвинении частного характера,по ст. 128.1 УК.

Никаких перспектив у этого дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 20.09.2022 в 11:54, Светлана Владимировна сказал:

Я написала иск о неосновательном обогащении. Иск в районный суд о защите чести и достоинства. Суд 31 октября. Как думаете каковы мои шансы?

Расскажите, каковы оказались шансы. В иске отказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...