Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность объединения двух классов


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! Буквально сегодня стало известно, что класс где учится ребенок объединяют с другим классом. Родители и дети, конечно, же против объединения. Во-первых, из-за того, что в классе будет 28 учеников, а во-вторых, в связи с тем, что силами родителей буквально недавно был выполнен ремонт класса, в котором должны были заниматься наши дети. Конечно, доказать то, что директор настоятельно рекомендовал классному руководителю отремонтировать класс, а родители не желая поводить классного руководителя... И возврат от класса, за которым будет закреплен наш бывший кабинет, получить вряд ли удастся, т.к. ремонт выполнен "добровольно". Или есть варианты? Самый главный вопрос, конечно, что можно предпринять, чтобы не допустить объединения классов. По факту директор добилась ремонта класса, дотянула до последнего и объявила об объединении. Насколько я понимаю, есть нормативы по количеству человек в классе. Нашла информацию о том, что на каждого ученика должно приходиться не менее 2,5 м.кв., а так же высвечивалась информация о том, что количество человек не должно превышать 25 (но подтверждающих документов не нашла). Прошу помочь с алгоритмом действий в данной ситуации, а так же с тем на какие нормы ссылаться. Все родители готовы подписать заявление на имя директора и идти дальше в решении данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы бы пояснили для участников форуса, какой класс, начальный или уже старшекласссники? И что такое значит, класс, в котором будут заниматься ваши дети. Класс специально только для одного класса детей, в другие смены там никто уроки не проводит. Не все юристы в теме. В мое время, например, не было в школах индивидуальных классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2022 в 15:33, polena сказал:

Нашла информацию о том, что на каждого ученика должно приходиться не менее 2,5 м.кв., а так же высвечивалась информация о том, что количество человек не должно превышать 25 (но подтверждающих документов не нашла)

Ответ 

 

11111.jpg

По поводу 2,5 м2 в том же СанПине

Цитата

 

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

- не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных учреждений высота учебных помещений должна быть не менее 3,6 м2.

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

 

Но не думаю, что за нарушение этой нормы санпина кого то накажут, а тем более заставят расформировать класс из всего то 28 учеников... классы такого размера, как их построили наши предки, а в те времена, я не знаю норм, но в классах уверенно было за 30 человек.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Assol66 сказал:

Автор, вы бы пояснили для участников форуса, какой класс, начальный или уже старшекласссники? И что такое значит, класс, в котором будут заниматься ваши дети. Класс специально только для одного класса детей, в другие смены там никто уроки не проводит. Не все юристы в теме. В мое время, например, не было в школах индивидуальных классов.

Класс шестой. С начала пандемии за каждым классом закреплен свой кабинет, в котором дети занимаются и куда приходят учителя.

6 часов назад, minos66 сказал:

Но не думаю, что за нарушение этой нормы санпина кого то накажут, а тем более заставят расформировать класс из всего то 28 учеников... классы такого размера, как их построили наши предки, а в те времена, я не знаю норм, но в классах уверенно было за 30 человек.

Спасибо за ответ! В том то и дело, что все понимают, что даже учитывая нормы санпина, нет шансов на то, что классы останутся в прежнем составе... Пока написали обращение к директору...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 27.08.2022 в 11:21, polena сказал:

нет шансов на то, что классы останутся в прежнем составе... Пока написали обращение к директору...

Чем закончилась история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...