Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нарушение процедуры подписания соглашения о расторжении трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Работодатель решил уволить меня и моих коллег при помощи "соглашения о расторжении срочного трудового договора". На объекте подписания ежедневно работала представитель компании - работодателя госпожа Иванова. Иванова принесла договора о расторжении и дала нам на подпись. Мы подписали, она же подписала наш экземпляр, не поставив на них печати. Однако в подписанном документе  были указаны реквизиты другого сотрудника компании - работодателя,   некой Петровой, которая на объект не приехала, и мы в глаза ее никогда не видели. Позже выяснилось, что Петрова получила от работодателя доверенность без права передоверия. Нам никаких доверенность ни от кого представлено не было. Можем ли мы опротестовать данный документ, насколько он вообще законен? У нас на руках остался этот "документ",  а работодатель бережно хранит второй экземпляр, который Иванова доставила Петровой прямо в офис и там аккуратно Петрова расписалась в нем и поставила печать. Может ли суд признать данное соглащшение не действительным и по каким статьям? ГК? ТК? УК? На что можно опереться, если подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.......  . Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Ст. 183 ГК. 

Ну и по житейски. Вы же выразили свою волю, поставив подпись под соглашением. Какая по большому счету разница, кто подписал, если работодатель это соглашение выполняет?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если я хочу признать сделку недействительной? Потому что не согласна, вынуждено это было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Maruska, это что, задачки по курсу трудовое право?

В 19.08.2022 в 18:21, Maruska сказал:

Работодатель решил уволить меня и моих коллег при помощи "соглашения о расторжении срочного трудового договора"

Поясните, что такое соглашение о расторжении срочного ТД?

Вас увольняли ранее истечения срока ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, пион сказал:

Вас увольняли ранее истечения срока ТД?

да. Уволили всвязи с санкциями. Компенсация мизирная, пол оклада

1 минуту назад, Maruska сказал:

да. Уволили всвязи с санкциями. Компенсация мизирная, пол оклада

по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можете тогда даже не делать попыток, бесперспективно. Соглашение сторон имеет место быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, пион сказал:

Можете тогда даже не делать попыток, бесперспективно. Соглашение сторон имеет место быть. 

При наличии нарушений процедур???

Только что, Maruska сказал:

При наличии нарушений процедур???

Так это все равно, что если бы уборщица поставила свою подпись и отдала нам договор о расторжении, а потом отдала бы второй экземпляр в кадры и там тихо все бы оформили нужной подписью и печатью. 

Разве здесь нет нарушения установленного порядка увольнения? Почему бесперспективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никаких нарушений не вижу. Какая разница, кто Вам дал проект соглашения? Главное, что там стоят две подписи - Ваша и представителя РД. А порядка увольнения по ст.78 не существует, главное, чтобы воля сторон была добровольной, а форма письменной.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении. Вы приходите на работу. Уборщица дает вам соглашение о расторжении договора, то есть вас увольняют. Она подписывает с вами документ, на основании которого вы - безработный. Это нормально, когда подписывает акт человек без доверенности от предприятия? Вы о чем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы от форума что хотите? Участники свою позицию высказали, если не согласны, ваше дело, подавайте в суд. Не нужно было подписывать соглашение, если не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Вы от форума что хотите? Участники свою позицию высказали, если не согласны, ваше дело, подавайте в суд. Не нужно было подписывать соглашение, если не согласны.

Глеб, я помочь прошу. Обосновать нелегитимность. Да.  А форум зачем? Даже вариантов не предложили. Уперлись в одну статью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Maruska сказал:

Уборщица дает вам соглашение о расторжении договора, то есть вас увольняют. Она подписывает с вами документ, на основании которого вы - безработный. Это нормально, когда подписывает акт человек без доверенности от предприятия? Вы о чем???

Ну Вы же сами пишете 

В 19.08.2022 в 18:21, Maruska сказал:

работодатель бережно хранит второй экземпляр, который Иванова доставила Петровой прямо в офис и там аккуратно Петрова расписалась в нем и поставила печать. Может ли суд признать данное соглашение не действительным и по каким статьям?

Как Вы собираетесь признавать соглашение, где есть Ваша подпись и подпись надлежащего лица недействительным? Вы вообще могли соглашение составить сами, подписать его и отправить по почте РД. Получив Ваш проект РД вполне мог бы и согласиться, поставив подпись и уволив Вас по этому соглашению. Что тут оспаривать и на основании чего?

1 час назад, Maruska сказал:

Даже вариантов не предложили

Оспаривание увольнения по ст.78 ТК одно из самых нереальных. А в Вашем случае и зацепок не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

Ну Вы же сами пишете 

Как Вы собираетесь признавать соглашение, где есть Ваша подпись и подпись надлежащего лица недействительным? Вы вообще могли соглашение составить сами, подписать его и отправить по почте РД. Получив Ваш проект РД вполне мог бы и согласиться, поставив подпись и уволив Вас по этому соглашению. Что тут оспаривать и на основании чего?

Оспаривание увольнения по ст.78 ТК одно из самых нереальных. А в Вашем случае и зацепок не видно

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maruska сказал:

Оспаривание увольнения по ст.78 ТК одно из самых нереальных. А в Вашем случае и зацепок не видно

А какие зацепки могли бы удовлетворить суд? Жизненные  обстоятельства? Начавшаяся СВО?

Изменено пользователем Maruska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь играет роль только одно обстоятельство, добровольно ли Вы подписали соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто добровольно увольняется? Компания ушла из РФ. Заказчик услуг. Хотелось бы получить нормальную компенсацию. Вынудили подписать. 

Изменено пользователем Maruska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Maruska сказал:

Вынудили подписать. 

Как вынудили? Применяли насилие, избивали, иголки под ногти загоняли? Вас просто уговорили, это так называется. Взвесив все за и против Вы приняли решение уволиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прямо "под дулом пистолета". только это дуло у каждого свое. У моего коллеги - ребенок младенец, жена в декрете, у меня - неработающий супруг. Еще раз спасибо большое за помощь! Вы реально помогли. Очень благодарна.  А вообще-то профессиональный ответ должен звучать так: Считаю, что тем самым была нарушена ГК РФ Статья 187 в Части 1 (Передоверие) (Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено ), а так же нарушен ГОСТ Р 7.0.97-2016 4.22. Подпись. (Документ может быть подписан только тем лицом, должность и фамилия которого указана на документе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 20.08.2022 в 20:53, Maruska сказал:

я хочу признать сделку недействительной

Зачем?

В 23.08.2022 в 22:21, Maruska сказал:

нарушен ГОСТ Р 7.0.97-2016 4.22. Подпись. (Документ может быть подписан только тем лицом, должность и фамилия которого указана на документе)

Вы этот ГОСТ видели? Там нет того, что Вы указали в скобках.

В 23.08.2022 в 13:30, Maruska сказал:

Компания ушла из РФ.

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
15 минут назад, Maruska сказал:

Модераторы, суд я выиграла.

Решение обезличенное можете показать?

16 минут назад, Maruska сказал:

Получила хорошую сумму как компенсацию. 

Сколько средних зарплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.08.2022 в 20:53, Maruska сказал:

я хочу признать сделку недействительной

Это не сделка.

17 часов назад, Maruska сказал:

суд я выиграла. Получила хорошую сумму как компенсацию

То есть работодатель даже апелляцию не подавал и решение уже вступило в законную силу?

Хотелось бы увидеть решение суда.

Крайне сомнительно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

И тишина. А было бы интересно почитать решение и обстоятельства, установленные судом, а не в интерпретации автора - одной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, пион сказал:

было бы интересно почитать решение

Вот именно. :yes2:

В 07.12.2022 в 13:22, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть решение суда

 

Не совсем понятны исковые требования (и основание иска). Признание недействительным соглашения о расторжении трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...