Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и поездка с ребенком в отпуск


elmor_nva

Рекомендуемые сообщения

По решению суда выплачиваю алименты. Также по решению суда определен порядок общения с ребенком, в котором в том числе прописано, что отпуск провожу с ребенком с правом выезда в любую часть России. Алименты плачу с белой зп, не МРОТ, вовремя, задолженностей не имею, законопослушный гражданин.

Недавно с ребенком ездили в отпуск, маршрут с БЖ был согласован. БЖ никаких средств на время проведения отпуска с ребенком не дает, ок, не расстраиваюсь. Теперь вопрос - могу ли я подать (куда нибудь, чего нибудь - заявление ли приставам, заявление ли в суд) о снижении размера очередной выплаты по алиментам на половину стоимости авиабилетов? Сумма небольшая, я переживу и без оной, но интересен сам факт.

Остальные расходы как-то трудно подтвердить, да и ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед ребенку подарите, тоже половину из алиментов скостить требовать будете? Полагаю, что данные взаимоотношения (добровольные расходы плательщика алиментов на ребенка сверх алиментов) лежат исключительно в области договоренностей между БЖ и БМ. 

7 часов назад, elmor_nva сказал:

могу ли я подать (куда нибудь, чего нибудь - заявление ли приставам, заявление ли в суд) о снижении размера очередной выплаты по алиментам на половину стоимости авиабилетов?

А какие основания то для изменения размера алиментов? Правовых оснований для уменьшения размера алиментов сложно найти. Ст. 86 СК она вообще не об алиментах. Да и речь в ней о вынужденных, исключительных расходах. И даже, и если жена и задолжает вам в силу этой статьи, то вряд ли текущие алименты во взаимозачет пойдут. п.2 ст. 81 СК или п. 1 ст. 119 - это не о разовых расходах, там надо, чтобы ребенок с вами не в отпуск поехал, а изменил бы ваше семейное положение, т.е. стал бы преимущественно проживать с вами на вашем обеспечении. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих договоренностей нет и не будет. Вопрос, повторюсь, копеечный, но то для меня, для кого то он представляет целую зарплату. Так что интересует принципиально - возможно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу на какую норму права вы можете сослаться, подавая заявление

7 часов назад, elmor_nva сказал:

о снижении размера очередной выплаты по алиментам

Нет такого основания для уменьшения размера алиментов как "много потратил на ребенка".

Бывает отцы практически содержат ребенка, оплачивая все его расходы, но вот ни разу не слышал, чтобы это послужило основанием для уменьшения размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

А какие основания то для изменения размера алиментов?

автор же не об изменении алиментов спрашивает, а о компенсации части расходов.

полагаю, что если нет письменного соглашения  о поездке и ее условиях, то взыскать часть расходов на поездку не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

автор же не об изменении алиментов спрашивает, а о компенсации части расходов.

... за счет алиментов. 

 

14 часов назад, elmor_nva сказал:

могу ли я подать (куда нибудь, чего нибудь - заявление ли приставам, заявление ли в суд) о снижении размера очередной выплаты по алиментам

И что это, если не 

 

6 часов назад, minos66 сказал:

уменьшения размера алиментов

????

Ну а компенсация - ст. 86 СК. Не вижу никаких исключительных обстоятельств.

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

что если нет письменного соглашения  о поездке и ее условиях, то взыскать часть расходов на поездку не получится

Продолжаем пересказывать ровно то, что я сказал?😉 Снова мой текст напоминает речь мисс Бэрримор? 

 

6 часов назад, minos66 сказал:

Полагаю, что данные взаимоотношения (добровольные расходы плательщика алиментов на ребенка сверх алиментов) лежат исключительно в области договоренностей между БЖ и БМ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, minos66 сказал:

. за счет алиментов. 

 

14 часов назад, elmor_nva сказал:

о снижении размера очередной выплаты по алиментам 

и это совсем не то, что описано в ст.119СК   Автор спрашивал про кратковременное уменьшение   выплат на ребенка.  И по контексту очевидно, что его интересует просто возмещение стоимости билета в любой форме

 

26 минут назад, minos66 сказал:

Ну а компенсация - ст. 86 СК.

по ст.85 СК никто и не говорит. Речь шла о письменном соглашении между родителями об условиях поездки в отпуск

 

26 минут назад, minos66 сказал:

Продолжаем пересказывать ровно то, что я сказал?😉 

Ваше утверждение и мое отличаются на слово "письменное"

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, elmor_nva сказал:

могу ли я подать (куда нибудь, чего нибудь - заявление ли приставам, заявление ли в суд) о снижении размера очередной выплаты по алиментам на половину стоимости авиабилетов?

Приставам - точно нет, это не в их компетенции.

Что касается обращения в суд, то согласно п. 1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Полагаю, что поездка с ребёнком в отпуск и сопутствующие траты "исключительными обстоятельствами" не являются.

Всё остальное - вопрос договорённостей с матерью ребёнка (взыскателем).

6 часов назад, elmor_nva сказал:

Этих договоренностей нет и не будет

Ну, на нет и суда нет. :dontknow:

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

Автор спрашивал про кратковременное уменьшение   выплат на ребенка

При его ситуации правовое основание для такого уменьшения отсутствует.

6 часов назад, elmor_nva сказал:

интересует принципиально - возможно или нет

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

и это совсем не то, что описано в ст.119СК

 Я вообще ровно и то написал - нет законных оснований для уменьшения алиментов. Ну из тех оснований. которые я знаю. А вы, если что то иное знаете, то просветите какие есть еще статьи об уменьшении алиментов.

 

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Ваше утверждение и мое отличаются на слово "письменное"

А мое утверждение отличается на слово "алименты". Вопрос касался не взыскания с жены чего то, а именно уменьшения алиментов на некую сумму затрат на ребенка, потраченную сверх алиментов... Причем полагаю вопрос не только ТС интересует, ибо ситуация не такая уж редкая, когда отцы тратят на детей много больше алиментов.. Я как мог объяснил, почему это невозможно. По моему мнению... Про компенсацию в силу ст. 86 отдельно сказал. Мож дело не в мисс Бэрримор?🤪

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...