Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как повысить алименты?


Елена_89

Рекомендуемые сообщения

Я не могу понять, а почему приставы пытаются идти на встречу должникам и уменьшать алименты, если судом сумма уже определена? У меня ситуация сейчас складывается аналогично. Бывший муж пытается скрываться и не платить алименты.

Бывший муж платить сам не хочет и если раньше он не работал вообще официально, то сейчас зная, что могут за это посадить устраивается на самую маленькую зарплату, чтобы алименты платить мизер. 

Ребенок у меня инвалид 2-й группы, что мне не позволяет выйти на работу. Я могу подать на алименты на бывшего мужа для себя?

Как быть в такой ситуации?

Изменено пользователем *Аннушка*
Объединение трёх сообщений автора темы в одно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Требовать можете если хотите. И алименты и доп. расходы. Это ваше право. 

Полагаю, в случае спора суд учтет ваше право на ежемесячную компенсацию, которая выплачивается за уход, - сейчас 10000 руб. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что алименты присуждены в долях от доходов? Предъявляйте ИЛ приставам, и через пару месяцев идите в суд с иском по ст.119СК изменять размер алиментов на твердую сумму, т.к алименты в долях существенно нарушают интересы детей. За это время собирайте доказательства расходов на содержание детей, и просите суд по прожиточному минимуму. Скорее всего дадут по половине прожиточного, т.е для Казани что-то около 5500 на ребенка будет

13 часов назад, Елена_89 сказал:

уменьшать алименты

еще раз, для Вас лично - пристав не вправе изменять размер алиментов. И пристав, и Вы , и плательщик ОБЯЗАНЫ исполнять то, что указано в решении суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

еще раз, для Вас лично - пристав не вправе изменять размер алиментов. И пристав, и Вы , и плательщик ОБЯЗАНЫ исполнять то, что указано в решении суда

Поняла, спасибо за пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Елена_89 сказал:

судом сумма уже определена

Алименты взысканы в твёрдой сумме? Покажите скан-копию судебного акта.

13 часов назад, Елена_89 сказал:

Я могу подать на алименты на бывшего мужа для себя?

Если ребёнку менее трёх лет, то можете.

13 часов назад, Елена_89 сказал:

Ребенок у меня инвалид 2-й группы, что мне не позволяет выйти на работу.

Каковы особенности взыскания алиментов на ребенка-инвалида? Взыскание дополнительных расходов на ребенка-инвалида ("Электронный журнал "Азбука права", 2022)
При наличии исключительных обстоятельств помимо выплаты алиментов родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, когда требуется, в частности, оплата постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.) (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При решении вопроса о взыскании дополнительных расходов учитываются, в частности, такие доказательства, как назначение врача и программа реабилитации. Также учитывается, являются ли данные расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, и принимается во внимание материальное и семейное положение родителей и детей (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В некоторых случаях с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истец заявил требование о взыскании фактически понесенных им расходов) (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (п. 2 ст. 86 СК РФ).

 

 

13 часов назад, Елена_89 сказал:

Бывший муж ... устраивается на самую маленькую зарплату, чтобы алименты платить мизер

Ниже МРОТ зарплата быть не может.

Если у Вас есть основания полагать, что муж зарабатывает больше, направьте судебному приставу заявление с требованием провести проверку бухгалтерии должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...