Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошейничество соседей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас такая ситуация. 15.04. Пришла соседка и сказала, что мы топим ее с радиатора отопления. Я как собственник квартиры вызвала  УК слесаря. В моей квартире протечек не обнаружено. При этом  сантехника, меня (предполагаемого виновника) и 2 соседок в квартиру не пустила (акт есть).  Просто не открыла дверь. Зная соседей я 18.04. повторно вызвала слесаря. Протечек не обнаружено.  У них УК 18.04 выявила мокрые обои (бумажные). Соседка утверждает, что ее якобы затопили 15.04. Уточняю, что бумажные обои сохнут от 8 до 20 часов (характеристика бумажных обоев).

Соседка подает в страховую скрывает  факт того что затопление было 15.04., Акт у них от 18.04.  Страховая присылает претензию 33000 на моего мужа, так как выплатила соседям. Указывает, что за флизелиновые обоим (22000) +работа.

С мужем у меня заключен брачный договор, он не собственник квартиры!!!!! 

На претензию страховой я написала свою претензию  и отзыв акта о  на основании ( не был приглашен предполагаемый виновник на момент составления Акта, причины протечки не прописаны, не указана площадь залития жилого помещения, не была проведена строительно-техническая экспертиза, не точная время и дата когда произошло залитые). Проблема в том, что страховая выплатила им деньги и требует с моего мужа.

Также заказала выписку из журнала приема вызовов УК.

Что делать дальше???Какие должны быть наши действия в случае подачи страховой в суд. Ответный иск в чем должен заключаться? И что делать с соседями??

Изменено пользователем Ольга Аксёнова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ольга Аксёнова, Вы всерьёз полагаете, что не видя ни одного документа, юристы виртуального форума смогут Вам чем-то помочь? 

Я не поняла фразы

36 минут назад, Ольга Аксёнова сказал:

На претензию страховой я написала свою претензию

Когда, какую претензию, кому, о чём Вы написали? Какова её судьба?

36 минут назад, Ольга Аксёнова сказал:

Что делать дальше???Какие должны быть наши действия в случае подачи страховой в суд.

Прежде, чем подать исковое заявление в суд, истец (СК) обязан направить Вам копию иска. Также Вы вправе отслеживать информацию в открытых источниках - на сайте районного суда (если сумма ущерба более 50 тыс.руб.) и на сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства потенциального ответчика (видимо, мужа).

38 минут назад, Ольга Аксёнова сказал:

Ответный иск в чем должен заключаться?

Нет такого понятия в законодательстве. А встречный иск к страховщику Вы предъявить не вправе.

Поэтому нужно будет готовить отзыв (возражения) на иск, подкреплять его доказательствами (п. 1 ст. 56 ГПК РФ) и защищаться.

При необходимости - обратиться со всеми имеющимися документами, перепиской, актами, иском к реальному юристу за правовой помощью и представлением интересов в суде.

41 минуту назад, Ольга Аксёнова сказал:

С мужем у меня заключен брачный договор, он не собственник квартиры

При чём здесь брачный договор?

Где зарегистрирован (прописан) муж? Если не в этой квартире - он вообще ненадлежащий ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Где зарегистрирован (прописан) муж? Если не в этой квартире - он вообще ненадлежащий ответчик.

Муж прописан у свекрови. По брачному договору квартиру признана только моим личным имуществом, еще на стадии купли- продажи.

Аннушка  спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите в суде что Акт в данном случае недопустимое и недостоверное доказательство - укажите на все нарушения при его составлении и несоответствие фактическим обстоятельствам дела. Вызывайте в качестве свидетелей соседок и сантехника и продумайте какие вопросы им задать, чтобы их ответы подтверждали ваше заявление относительно Акта.

Строительно-техническая экспертиза проводится по необходимости, ее проведение для составления Акт не обязательно.

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Dmitriy78 сказал:

Говорите в суде что...

Нет пока никакого суда.

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем подать исковое заявление в суд, истец (СК) обязан направить Вам копию иска.

Ольга Аксёнова, как получите иск письмом, выкладывайте скан-копию в тему.

И ответьте на вопросы:

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда, какую претензию, кому, о чём Вы написали? Какова её судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Акт у них от 18.04

кем составлен акт и что в нем написано? Акт может быть и от 18.04, но  в нем может быть указано, что протечка была 15.04.

В 08.08.2022 в 20:02, Dmitriy78 сказал:

Говорите в суде что Акт в данном случае недопустимое и недостоверное доказательство

Как вы можете такое рекомендовать, не видя документа? Вы даже точно не знаете, возможно, акт составлен верно, а автор будет выглядеть нелепо в суде.

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Какие должны быть наши действия в случае подачи страховой в суд

прежде всего, внимательно изучить все документы. Иск со всеми документами должны вам прислать

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Ответный иск в чем должен заключаться?

Не знаю, что вы имеете в виду под ответным иском, возможно вы так называете возражения на иск. Возражения пишутся, когда все документы изучены. Возможно, потребуется экспертиза

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

И что делать с соседями??

Перестаньте с ними здороваться. Их это очень огорчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Assol66 сказал:

Как вы можете такое рекомендовать, не видя документа? Вы даже точно не знаете, возможно, акт составлен верно, а автор будет выглядеть нелепо в суде.

 

Автор сам указал некоторые признаки, по которым это можно сделать, в своем первом посте. Как я полагаю, советы на форуме все таки рассчитаны на тех людей, которые способны дать им адекватную оценку применительно к конкретной ситуации, прежде чем пользоваться ими. Они же видят всю полноту картины.

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

Автор сам указал некоторые признаки, по которым это можно сделать, в своем первом посте.

Автор не указал ни одной причины, по которой суд исключит такой акт из доказательств или признает акт ненадлежащим доказательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. "Причины протечки не прописаны" - это фактически означает, что виновный не установлен, а должен быть - недопустимое доказательство. "Не правильно указаны дата и время" - акт недостоверный. Далее все на усмотрение суда, а не на ваше

Изменено пользователем Dmitriy78
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 22:43, Dmitriy78 сказал:

"Причины протечки не прописаны" - это фактически означает, что виновный не установлен,

для этого и существует судебное разбирательство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 22:43, Dmitriy78 сказал:

"Не правильно указаны дата и время"

Такое вполне возможно, когда жильцов нет дома, например, уехали на дачу, в отпуск, в командировку. И у кого протекло и кого залили, вернулись, а там потоп, как можно достоверно установить, когда была протечка, тут с датой не определишься, не только со временем, а если просто подтекает где-то, кран подкапывает? то тут протечка происходит вообще не сразу, а постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.08.2022 в 22:43, Dmitriy78 сказал:

означает, что виновный не установлен

Не виновный не установлен, а - причинитель вреда не установлен. По умолчанию причинителем является собственник вышерасположенной квартиры, который в случае спора в суде ОБЯЗАН доказать отсутствие его вины в причинении вреда (общее правило согласно ст. 1064 ГК). 

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Какие должны быть наши действия в случае подачи страховой в суд. 

Ответчик представляет суду и истцу возражения на иск (ст. 149 ГПК). Обстоятельства, имеющие значение, определяет суд, это должно быть зафиксировано в определении, судьи не всегда соблюдают закон, ленятся, предпочитая изображать игру в "кошки-мышки". 

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Ответный иск в чем должен заключаться?

Не вижу оснований заявлять встречный иск. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

Такое вполне возможно, когда жильцов нет дома, например, уехали на дачу, в отпуск, в командировку. И у кого протекло и кого залили, вернулись, а там потоп, как можно достоверно установить, когда была протечка, тут с датой не определишься, не только со временем, а если просто подтекает где-то, кран подкапывает? то тут протечка происходит вообще не сразу, а постепенно.

Добрый день. Еще раз. 15.04. Пришла соседка с утра. Аргумент - вы нас топите, с радиатора отопления. Дайте мне денежные средства. Я вызвала УК, так как у нас сухо. Также ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО вызвала монтажника. Вызов зафиксирован в журнале вызовов. Приходил монтажник к ней 2 раза. Первый раз сразу к ней (дверь просто не открыла). Поднялся ко мне в квартиру, течи не обнаружено. Спустились к ней я, монтажник,2  соседки. Нам дверь не открыли. Вы тоже если считаете, что вас топят с радиатора отопления и самостоятельно вызываете монтажника (сантехника) не открываете ему двери. Вы правы в данном случае надо срочно на дачу. Я не физик, но зальет с радиатора все до 1 этажа. Никто отопления не перекрывал. Оно работало как работало. Дежурный сантехник у нас круглосуточно, что мешало вызвать 15, 16, 17 числа. По закону УК все сделала правильно, монтажник пришел вы течении 1 часа. Акт о затоплении составить не возможно, его никто не видел 15 числа. Но по ГК и сайту Росгосстраха, если вас топят - это страховой случай, так! Ваша обязанность известить  УК и страховую сразу как узнали о страховом случае.  Только вот страховую по договору  акт по страховке должен быть в течение 3 х дней с момента страхового случая ( еще раз - сам акт должен быть ). Они получила акт 18 числом. И выдали "виртуальное затопление от 15 числа как от 18 числа". Со страховой уже разобралась. Сейчас идет проверка по страховому мошенничеству и неосновательному обогащению.

Изменено пользователем Ольга Аксёнова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Ольга Аксёнова сказал:

Со страховой уже разобралась

Но вы же не сторона договора страхования. Если страхователь на 1-2-3 дня опоздал с актом, а страховщик произвел выплату, эти правоотношения третьих лиц не касаются. 

 

26 минут назад, Ольга Аксёнова сказал:

Сейчас идет проверка по страховому мошенничеству и неосновательному обогащению.

И кто же проверку инициировал, не вы ли? Если так, тогда какие права третьего лица нарушены тем, что один выплатил другому страховое возмещение ? :shocking: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

И кто же проверку инициировал, не вы ли? Если так, тогда какие права третьего лица нарушены тем, что один выплатил другому страховое возмещение ? :shocking: 

Росгосстрах проводит проверку, вы точно юрист??? Третье лицо не является собственником, и не несет ответственности за жилое помещение, если в порядке регресса требовать с левого человека выплату, наверно нарушены права третьего человека. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Аксёнова сказал:

Аргумент - вы нас топите, с радиатора отопления.  Я вызвала УК, так как у нас сухо.

Такое возможно, трубы-то сейчас замуровывают в стену, мало ли где-то на стыке трещина. Было такое в моей практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Аксёнова сказал:

Вы тоже если считаете, что вас топят с радиатора отопления и самостоятельно вызываете монтажника (сантехника) не открываете ему двери.

Какая разница, как поступаем мы. Просто, я знаю, что страховые просто так не платят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Аксёнова сказал:

Сейчас идет проверка по страховому мошенничеству и неосновательному обогащению.

И кто проводит эту проверку и по какому основанию? Кто-то посчитал, что никакой протечки не было? Страховщики осматривают ущерб, они его оценивают, составляют свой акт осмотра. Они этот ущерб оценили, а теперь хотят в регрессном порядке взыскать его с вас, а вам надлежит доказать, что вы ненадлежащий ответчик

 

1 час назад, Ольга Аксёнова сказал:

Ваша обязанность известить  УК и страховую сразу как узнали о страховом случае. 

Про УК не знаю,  а страховую надо бы  известить, если планируешь получить страховое возмещение. Вы все воспринимаете с точки зрения, как вам удобно, а человек поступил, как ему удобно. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ольга Аксёнова сказал:

Третье лицо не является собственником, и не несет ответственности за жилое помещение

Странная фраза.

Даже, если какое-то лицо не является собственником, это не освобождает его от обязанности возсместить причиненный им ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Ольга Аксёнова сказал:

Третье лицо не является собственником, и не несет ответственности за жилое помещение

Собственник же - вы. Третье лицо - это любое лицо, не сторона договора страхования. 

Если на старте страховщик неправильно определил ответчика, тогда в процессе поправится, укажет надлежащего. 

18 часов назад, Ольга Аксёнова сказал:

нарушены права третьего человека

Нарушены права собственника залитого помещения. 

В 08.08.2022 в 17:21, Ольга Аксёнова сказал:

Страховая присылает претензию 33000 на моего мужа, так как выплатила соседям.

Подняли бурю в стакане воды. Вот будет подан иск - будет что обсуждать. На стадии досудебного урегулирования можно спокойно договориться было бы желание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 14:57, Малыгин Олег сказал:

Не виновный не установлен, а - причинитель вреда не установлен. По умолчанию причинителем является собственник вышерасположенной квартиры, который в случае спора в суде ОБЯЗАН доказать отсутствие его вины в причинении вреда (общее правило согласно ст. 1064 ГК). 

 

Это заблуждение. То что у соседа снизу мокрый потолок, еще совершенно не означает, что его затопил сосед сверху. Утечка может быть из общедомовых сетей или от соседа сверху, но из боковой квартиры.  Именно поэтому важно, чтобы в Акте о заливе был установлен конкретный причинитель вреда. Если бы мне в суде заявили о том, что я виноват только потому, что живу сверху и должен что то доказывать - я бы в лицо рассмеялся. Если в Акте конкретное лицо или место утечки не установлено - то какие могут быть претензии к соседу сверху?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Это заблуждение.

Гражданин! Прекратите пустопорожние рассуждения. Желаете просто пообщаться - подите в раздел "курилка". 

Напоминаю. Вы находитесь в профильном разделе юридического форума. Имеете мнение - извольте подкрепить ссылками на нормы права или судебную практику. В противном случае ваши сообщения будут удалены (за флуд) . 

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

.. важно, чтобы в Акте о заливе был установлен конкретный причинитель вреда. Если бы мне в суде заявили о том, что я виноват только потому, что живу сверху и должен что то доказывать - я бы в лицо рассмеялся.

Не так. Потерпевший (истец) должен доказать факт причинения вреда ответчиком (общее правило согласно ст. 1064 ГК). Акт о заливе - не единственное и не окончательное доказательство со стороны истца. А доказательства стороны могут предоставлять в любое время судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по заявленным истцом требованиям. 

 

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Если в Акте конкретное лицо или место утечки не установлено - то какие могут быть претензии к соседу сверху?

Ересь , полная :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы права? Интересно, а в основу этого своего утверждения "По умолчанию причинителем является собственник вышерасположенной квартиры" -  какие вы закладываете нормы права?

Акт о заливе составляется на основании п. 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) и является основным доказательством о факте залива, его виновнике, объеме ущерба имуществу пострадавшей стороне. При этом я разумеется не отрицаю, что стороны могут предоставлять и иные доказательства. Однако когда акт "пустой", по своей сути, это становится серьезной проблемой в установлении виновного лица.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

становится серьезной проблемой в установлении виновного лица.

Гражданин! Прекратите нести ересь про установление виновного лица в деликтах! 

Последнее вам предупреждение. Потом - :asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., вы мне вот это ваше заявление прокомментируйте ... 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...