Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание сделки недействительной при банкротстве ООО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы форума.

Возможно тему я размещаю не в соответствующем разделе, но т.к. дело рассматривает арбитражный суд, то решил разместить здесь.

Более трех лет назад, а именно 07.06.19г. я приобрел грузовой автомобиль у ООО, по рыночной цене 1млн 200т.р. Договор купли продажи был заключен на сумму 300т.р., которые были внесены мною на р/с предприятия и под расписку бухгалтера при свидетелях на 900т.р. наличными. Чеки и расписка есть в наличии.

17.11.21г (через 2.5 года) предприятие, продавшее авто было объявлено банкротом.

10.06.22г (через 3 года и 3 дня) назначенный конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд о признании сделки купли продажи недействительной.

Письмо я получил 27.07.22. Судебное заседание перенесено на сентябрь.

У меня следующие вопросы

1. Сделку могут признать недействительной т.к. сумма в договоре занижена и об оплате наличными неизвестно?

2. Срок давности:

-считать с момента заключения сделки до обращения в суд или до даты объявления банкротства?

-какой это срок 3 года или 1 год? Насколько я понял, изучив некоторые статьи закона, если сделка совершена по рыночной цене (без явного ущерба одной из сторон) то срок давности 1 год. Если сделка признана ничтожной или явно невыгодной банкроту то срок давности 3 года. Так ли это?

3. Какие ограничения уже в настоящий момент наступили на мои действия с машиной? Могу ли я ее продать, подарить и т.д. 

4. Если я проиграю суд и буду вынужден вернуть машину, то в каком виде и состоянии она должна быть, с учетом ее эксплуатации уже в течении 6 лет

 

WhatsApp Image 2022-07-28 at 17.53.53.png

Изменено пользователем Сергей 1234
Дополнил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

Какие ограничения уже в настоящий момент наступили на мои действия с машиной?

Если был наложен арест на регистрационные действия, то вам должны были направить соответствующее определение.

В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

Могу ли я ее продать, подарить и т.д. 

Если вышеуказанного определения нет, то можете и продать.

В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

2. Срок давности:

срок для признания оспоримой сделки недействительной 1 год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

Сделку могут признать недействительной

Да.

В 30.07.2022 в 20:51, Assol66 сказал:

срок для признания оспоримой сделки недействительной 1 год 

Не в банкротстве.

В силу п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

Насколько я понял, изучив некоторые статьи закона, если сделка совершена по рыночной цене (без явного ущерба одной из сторон) то срок давности 1 год. Если сделка признана ничтожной или явно невыгодной банкроту то срок давности 3 года. Так ли это?

В целом, так.

В 30.07.2022 в 14:42, Сергей 1234 сказал:

10.06.22г (через 3 года и 3 дня) назначенный конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд о признании сделки купли продажи недействительной

Заявляйте на следующем заседании в сентябре письменное ходатайство о пропуске конкурсным управляющим срока давности по признанию недействительной указанной сделки. Прилагайте копии документов, подтверждающих дату совершения сделки.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

В силу п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

 

Истец должен доказывать в суде, что был причинен вред имущественным правам кредиторов?

На самом деле после продажи мне машины будущий банкрот взял в лизинг две новые машины, оплатив моими деньгами первый взнос за них и вообще вел довольно успешную предпринимательскую деятельность. 

А будущие кредиторы на тот момент были его деловыми партнерами и также заключали с ним сделки поставляя товары.

Следовательно в то время (три года назад) причинить вред имущественным правам кредиторов было не возможно?

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Заявляйте на следующем заседании в сентябре письменное ходатайство о пропуске конкурсным управляющим срока давности по признанию недействительной указанной сделки. Прилагайте копии документов, подтверждающих дату совершения сделки.

Три года считаются с момента сделки до даты назначения конкурсного управляющего или до даты подачи им иска против меня? Никак не могу понять.

п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ 

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признанаарбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Я не знал, что у должника есть цель причинить вред кредиторам (а такой цели и не было) Кто должен это доказывать я или истец?

 

 

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий

 

Сделка не была совершена безвозмездно и я лицо не заинтересованное (не учредитель, родственник или работник должника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Сергей 1234 сказал:

Истец должен доказывать в суде, что был причинен вред имущественным правам кредиторов?

Конкурсный управляющий - не истец. А так, безусловно, действуют общие принципы состязательности сторон. Свои доводы КУ приведёт в заявлении, если решит его подать в суд.

10 часов назад, Сергей 1234 сказал:

я лицо не заинтересованное

Напишете свои обоснованные возражения на заявление.

Решать будет суд.

10 часов назад, Сергей 1234 сказал:

Три года считаются с момента сделки до даты назначения конкурсного управляющего или до даты подачи им иска против меня? Никак не могу понять.

Я процитировала выше п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", там всё внятно и чётко разъяснено. по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...