Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Готовлюсь к увольнению по принуждению


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы, сейчас на коротком больничном, выхожу в понедельник и все факторы говорят о предложении уволиться

исходные данные таковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые юристы, сейчас на коротком больничном, выхожу в понедельник и все факторы говорят о скором предложении уволиться

работаю торговым представителем, характер работы разъездной, проживаю в 50км от офиса и там же (удаленно) работаю с клиентами, раз в неделю нужно появляться в офисе документооборота и короткой планерки. работаю уже очень давно

договор типовой, пустышка. мои обязанности приходить на работу вовремя, не прогуливать, и не в пьяном виде

обязанности работодателя предоставлять рабочее место(стол, компьютер, доступ в сеть), отпуска, больничные и выплаты своевременно. на этом все.

оклад минималка + премии с продаж(премия это 90% зп, полностью состоит из различных показателей продаж), все в белую. не раз был свидетелем понуждения к увольнению кого то из отдела продаж, человеку попросту отключают доступ к корпоративным ресурсам на планшете, садят за пустой стол в офисе и ждут пока ему надоест сидеть с 9 до 6 за минимальный оклад без какой либо работы. 

есть внутренний приказ, который находится только на корпоративном портале и никем не подписан и без печатей, там действительно описано сколько мы должны посещать клиентов в день, какой график работы, и за что и как платятся премии. каким либо документом о планах продаж, о территории обслуживания документально никогда никого не знакомили. все это есть и настраивается в корпоративной программе руководителями.

 

увольняться не хочу, до этого за долгие годы претензий небыло, планы и вторичные показатели всегда выполнялись, но этот месяц выдался очень ужасным 

каковы мои действия, если в понедельник мне предлагают уволиться по собственному? откажусь, посадят за пустой стол (которого теперь кстати нет, офис сильно ужался по размерам, и даже свободного стула сложно найти), но честно говоря даже если и найдется сидеть за 12500 смотря 8 часов в потолок боязно, добьются же своего, всю жизнь в движении

как мне доказать разъездной (и удаленный) характер работы? есть внутренняя программа, где по каждому сотруднику видно, каких клиентов он посещает, в какое время на основании GPS, вообще в этой программе очень много полезного, но как допустим на скриншоты посещений из нее будет реагировать суд?

11 минут назад, Assol66 сказал:

Похоже, вас уже уволили....

случайно нажал shift enter при переходе на новую строку)

есть один интересный вопрос. если работодатель не может предоставить рабочее место и стол, компьютер, можно ли это перевести в простой? и из этого вытекающий, если даже сидеть негде, письменно уведомив об отсутствии рабочего места обязан ли стоять где-то там в углу с 9 до 6 ? или могу смело топать в трудовую ?

Изменено пользователем Alt777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Alt777 сказал:

каковы мои действия, если в понедельник мне предлагают уволиться по собственному?

Если работник неугоден работодателю, тот, к сожалению, сделает что угодно, чтобы от него избавиться. Подловит работника на систематическом нарушении трудовой дисциплины, сократит ставку в штатном расписании, спровоцирует на р=прогул... Примеров а данном разделе форума - масса. Каково это - работать в таком прессинге с нелояльным работодателем, лично мне по-человечески понять сложно. Кроме того, как показывает мой многолетний опыт трудового права, любому конфликту что-то предшествует, всегда есть первопричина, о которой работники часто умалчивают. Ну, это их личное дело.

Если всё-таки за три дня, взвесив все "за" и "против", дозреете до увольнения, предложите работодателю оформить увольнение по соглашению сторон, с выплатой работодателем некой согласованной суммы "отступных" (2-3 оклада). Попытайтесь спокойно и без эмоций донести до работодателя, что в этом случае не будете обжаловать увольнение в суде, обращаться в инспекцию труда и прокуратуру.

18 минут назад, Alt777 сказал:

увольняться не хочу

Тогда изучите эту тему. Ей много лет, но суть та же.

20 минут назад, Alt777 сказал:

как мне доказать разъездной (и удаленный) характер работы?

Разъездная работа - работа, изначально предусматривающая исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер, разъездная работа связана с постоянными служебными поездками. Например, курьер, водитель или экспедитор (Письмо Минтруда от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047).
Разъездной характер работы должен быть установлен в трудовом договоре. Порядок и размеры компенсации расходов на служебные поездки закрепляются в трудовом или коллективном договоре либо в ЛНА. Суточные можно платить в размере, предусмотренном ЛНА, закон их не нормирует (ст. ст. 57, 168.1 ТК РФ).
Доплата к окладу за разъездной характер работы не обязательна, но может быть установлена в трудовом договоре, коллективном договоре или ЛНА.

Надеюсь, у Вас есть должностная инструкция.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alt777 сказал:

есть один интересный вопрос. если работодатель не может предоставить рабочее место и стол, компьютер, можно ли это перевести в простой?

Это будет нарушение условий договора, если

 

55 минут назад, Alt777 сказал:

обязанности работодателя предоставлять рабочее место(стол, компьютер, доступ в сеть

 

56 минут назад, Alt777 сказал:

если даже сидеть негде, письменно уведомив об отсутствии рабочего места обязан ли стоять где-то там в углу с 9 до 6 ?

Написать работодателю требование об исполнении условий договора и предоставлении вам рабочего места и всего того, что прописано в договоре.  ( ст.22 ТК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Кроме того, как показывает мой многолетний опыт трудового права, любому конфликту что-то предшествует, всегда есть первопричина, о которой работники часто умалчивают. Ну, это их личное дело.

в торговле у руководителей зарплата складывается из результатов подчиненных, не смотря на мои постоянные успехи в продажах, этот месяц сильно провалился, а другие торговые не смогли меня перекрыть, руководитель остался без зарплаты и получил за плохой командный результат. часто бывает что кто-то проваливался, но зачастую перекрывали. 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Если всё-таки за три дня, взвесив все "за" и "против", дозреете до увольнения, предложите работодателю оформить увольнение по соглашению сторон, с выплатой работодателем некой согласованной суммы "отступных" (2-3 оклада). Попытайтесь спокойно и без эмоций донести до работодателя, что в этом случае не будете обжаловать увольнение в суде, обращаться в инспекцию труда и прокуратуру.

у меня уже был такой опыт, руководству нужно было пристроить друга, сначала жестко пугали статьями, час разносили за всякую мелочь, писать все равно отказался и предложил выплатить отступные, после перекура согласились. тут схема другая, если отказываешься, они тебя больше "принуждать" не будут, садят за пустой стол на голый оклад и сам уйдешь(рекорд вроде неделя), параллельно открывая вакансию на твою территорию. нужен рычаг, чтобы передумали так делать. например доказать разъездной характер работы и признать "пустой стол" изменениями условий, или попытаться признать пустой стол простоем, чтобы получать 2-3 от средней. вот тогда можно просить выходное пособие

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, у Вас есть должностная инструкция.

да есть, что вообще редкость для моей профессии, обычно все на словах, но тут сильно не удивили. внешний вид, инкассация дебиторской задолженности, инструкции по пользованию корпоративными программами. более ничего нет под роспись

ГСМ и амортизацию нам не платят, высокая зарплата по рынку компенсирует этот недочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не видела ни Вашего трудового договора, ни должностной инструкции, ни иных документов, поэтому добавить к вышенаписанному мне больше нечего.

Про "пустой стол и стул" Вы написали трижды. Но понедельник ещё не наступил, никто Вас за этот условный "стол" не посадил и Ваших прав не нарушил.

Ссылку на тему о борьбе с вынуждением уволиться я предоставила.

Напишите в понедельник, как развивается ситуация.

При необходимости попытайтесь уйти в отпуск. Или заболеть.

Тем более, что

3 минуты назад, Alt777 сказал:

у меня уже был такой опыт

ЗЫ А чем Вы торгуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я не видела ни Вашего трудового договора, ни должностной инструкции, ни иных документов, поэтому добавить к вышенаписанному мне больше нечего.

уже ищу должностные, договор хоть сейчас, но там вообще ничего)

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Про "пустой стол и стул" Вы написали трижды. Но понедельник ещё не наступил, никто Вас за этот условный "стол" не посадил и Ваших прав не нарушил.

  меня пугает это :)

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

При необходимости попытайтесь уйти в отпуск. Или заболеть.

  а какой в этом смысл? кроме оттягивания неизбежного. отпуска кстати много неиспользованного, в отпуск особо не пускают, но на удаленке не особо и нужно

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

ЗЫ А чем Вы торгуете?

вина коньяки водка, еще всякие вкусности, которых в этом месяца нарисовался сильный дефицит, провал с продажами именно из-за дефицита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alt777 сказал:

например доказать разъездной характер работы и признать "пустой стол" изменениями условий

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alt777 сказал:
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

При необходимости попытайтесь уйти в отпуск. Или заболеть.

  а какой в этом смысл? кроме оттягивания неизбежного.

Ну вот, Вы же сами всё понимаете. :dontknow:

3 часа назад, Alt777 сказал:

все факторы говорят о предложении уволиться

Не усмотрела этого в Ваших постах.

Доживём до понедельника (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2022 в 18:28, *Аннушка* сказал:

Доживём до понедельника (с).

дожил, пока все тихо, пускай так и остается :) всем спасибо!

Изменено пользователем Alt777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alt777 сказал:

дожил, пока все тихо, пускай так и остается

Ну вот видите!

В 29.07.2022 в 12:19, *Аннушка* сказал:

понедельник ещё не наступил, никто Вас за этот условный "стол" не посадил и Ваших прав не нарушил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...