Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аренда земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Я приобрел подземный гараж. Покупка гаража зарегистрирована в Росреестре. Гараж был возведен в 2010 х годах. В здании, в котором находится гараж располагается федеральное БТИ и частные магазины. Земельный участок под этим зданием находится в муниципальной собственности. Я вправе арендовать землю у администрации города под свой гараж? Вправе я её выкупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О каком земельном участке под подземным гаражом идёт речь? Не поняла.

И с какой целью Вы собрались

1 час назад, luckyea сказал:

арендовать землю у администрации города

:confused:

1 час назад, luckyea сказал:

В здании, в котором находится гараж располагается федеральное БТИ и частные магазины.

Все собственники помещений в здании являются собственниками земельного участка на праве общей долевой собственности.

Пример: площадь всех помещений в здании составляет 1000 кв.м., при этом Ваше парковочное машиноместо занимает 10 кв.м. площади. Следовательно, Ваша доля в общей собственности (в том числе на земельный участок) составляет 1/100. 

Ознакомьтесь со ст.ст. 251, 252 Гражданского кодекса РФ.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, luckyea сказал:

Я вправе арендовать землю у администрации города под свой гараж? Вправе я её выкупить?

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса (ст.39.20ЗК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

И с какой целью Вы собрались

19 часов назад, luckyea сказал:

арендовать землю у администрации города

:confused:

Чтобы в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд получить возмещение за убытки (т.е. за гараж).

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Все собственники помещений в здании являются собственниками земельного участка на праве общей долевой собственности.

Спасибо за ответ, а в какой статье об этом говориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, luckyea сказал:

в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Вот когда (и если) участок будет изыматься, тогда и обсудим вопрос по существу.

6 часов назад, luckyea сказал:

в какой статье об этом говориться?

Необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов долевой собственности учитываются так называемые идеальные доли - делится право, а не земельный участок. В случае если собственникам необходимо определить, кому принадлежат конкретные части земельного участка, следует произвести раздел или выдел участка (ст. ст. 11.4, 11.5 ЗК РФ, ст. 252 ГК РФ). В случае если выдел доли невозможен, собственники могут определить порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов долевой собственности учитываются так называемые идеальные доли - делится право, а не земельный участок.

 

В 26.07.2022 в 15:14, luckyea сказал:

Земельный участок под этим зданием находится в муниципальной собственности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов долевой собственности учитываются так называемые идеальные доли - делится право, а не земельный участок. В случае если собственникам необходимо определить, кому принадлежат конкретные части земельного участка, следует произвести раздел или выдел участка (ст. ст. 11.4, 11.5 ЗК РФ, ст. 252 ГК РФ). В случае если выдел доли невозможен, собственники могут определить порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Я имел ввиду в какой статье говориться о том, что все собственники помещений в здании являются собственниками земельного участка?

В п. 1 ст. 36 ЖК РФ говориться:

Цитата

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Но мой гараж находится в нежилом здании. Для нежилых зданий, что-нибудь подобное есть?
 

В 26.07.2022 в 19:04, Assol66 сказал:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса (ст.39.20ЗК РФ)

Спасибо за ответ. Подходит эта статья для моего случая? В данной статья речь идет о сооружении. А в выписке из ЕГРН мой гараж значится как нежилое помещение. 

В п. 14 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" содержится следующее определение: "помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями."

Т.е. получается мой гараж является частью нежилого здания. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, luckyea сказал:

В п. 1 ст. 36 ЖК РФ говориться:

Цитата

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Показать  

Но мой гараж находится в нежилом здании. Для нежилых зданий, что-нибудь подобное есть?
 

Касательно общего имущество вот в таких гаражах, бизнес-центрах и прочих зданий, где множество собстственников имеют нежилые помещения, а также есть "главный" собственник всего здания ничего специального не написано. Когда вопрос касается взаимоотношений собственников с управляющей организацией или между собственниками суды пытаются использовать аналогии с ОИ МКД из ЖК, но весьма фрагментарно. Например в части ОСС. Не думаю, что в вашем вопросе с землей уместно притягивать ЖК. Земля под вашем зданием и так скорее всего в аренда. Земля в собственности арендодателя. Арендатор - собственник здания. Ни о какой долевой собственности на землю говорить не приходится. Текущие отношения касательно земли скорее все будет регулироваться  ЗК, в частности ст.ст. 35, 552, возможно еще какими + Глава 34 ГК.

Если договор аренды з/у прекратят, то на счет компенсации могу судить по уничтожению московских "плоскостных" ГСК. Будет произведена оценка вашего "нежилого помещения", причем, начиная со сноса торговых комплеков у метро, оценка по отзывам стала довольно вменяемая, довольно близкая к рыночной, а не как раньше практиковалось - стоимость бетона в стенах минус амортизация, и вы получите компенсацию в этом объеме. Стоимость земли никто считать не будет - она не ваша.

 

10 часов назад, luckyea сказал:

А в выписке из ЕГРН мой гараж значится как нежилое помещение. 

В этом есть кой какие плюсы, по сравнению с тем, если ваш гараж был бы зарегистрирован как машиноместо.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, luckyea сказал:

в какой статье говориться о том, что все собственники помещений в здании являются собственниками земельного участка?

Я называла Вам номера статей Гражданского, Земельного кодексов РФ. Открывайте их и изучайте.

12 часов назад, luckyea сказал:

получается мой гараж является частью нежилого здания

Скан-копию выписки из ЕГРН выложите в тему на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...