Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Независимая экспертиза по ст.19.5. Кто ее оплачивает?


vela

Вопрос

Куплен монитор с 1годом гарантии. Спустя 1.5года на мониторе появилась россыпь битых пикселей, написана претензия, продавец ответил, что я должен доказать, что дефект появился до передачи товара, ссылаясь на 19.5. Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. на лицо скрытый производственный дефект матрицы, в чем я не сомневаюсь. Вот только проблема в том, что экспертиза будет стоить 2\3 от стоимости монитора и возникает сразу два резонных вопроса: имею ли я право на компенсацию за Н.Э. и мало того, вдруг продавец его тупо отремонтирует, заменив матрицу, ведь монитор это ТСТ товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Не совсем понимаю, о какой гарантии идёт речь, если она истекла полгода назад.

15 часов назад, vela сказал:

продавец ответил

Ответ можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
16 часов назад, vela сказал:

Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. на лицо скрытый производственный дефект матрицы, в чем я не сомневаюсь. Вот только проблема в том, что экспертиза будет стоить 2\3 от стоимости монитора и возникает сразу два резонных вопроса: имею ли я право на компенсацию за Н.Э.

Если в процессе экспертизы выяснится, что это производственный дефект. то стоимость такой экспертизы можно будет взыскать или с продавца или с производителя, как убытки.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем понимаю, о какой гарантии идёт речь, если она истекла полгода назад.

Про гарантию автор пишет, что она 1 год. Более ничего. Кроме гарантии есть еще такое понятие, как срок службы товара, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29  Закона «О защите прав потребителей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем понимаю, о какой гарантии идёт речь, если она истекла полгода назад.

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

пункта 6 статьи 19

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/

Цитата

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Еще давно на ютубе смотрел ролик, где человеку вернули деньги за смартфон, на который так же кончилась гарантия, но 2 года со дня покупки не прошло. Сегодня позвонили из 3-х буквенного магазина и предложили привести монитор в их СЦ. На приемке, человек осмотрел монитор и согласился, что скорее всего брак матрицы. Взяли на ремонт, если не смогут заменить матрицу, то вернут деньги. жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
Только что, vela сказал:

Взяли на ремонт, если не смогут заменить матрицу, то вернут деньги. жду.

Отпишитесь, пожалуйста, в теме о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, vela сказал:

Взяли на ремонт, если не смогут заменить матрицу, то вернут деньги. жду.

Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...