Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

компенсация вреда здоровью при дтп


Рекомендуемые сообщения

два года назад стоял на светофоре, после начала движения под колеса бросился пешеход ,совершил наезд на ступню, перелом кости,, отвез в больницу, оплатил первичные расходы,сделал все чтобы медицинская помощь была произведена на должном уровне. Потом начались попытки вытягивания крупной суммы денег от потерпевшего, угрозы, был суд признали виновным в причинении среднего вреда здоровью, оплатил штраф за дтп и за просроченную страховку осаго . Весной этого года пришло письмо из суда города Москвы с приглашением в качестве третьего лица. Потерпевший подал в суд на РСА с требованием компенсации денег .На суд не поехал, другой город,что-либо сейчас изменить без квалифицированного юриста, когда процесс пошел уже проблематично. Хотелось бы хоть какого-то понимания чего ожидать и какую сумму могут потом с меня взыскать. После самого дтп, минут через пять как отвез потерпевшего в травпункт был звонок из москвы, представились родственниками потерпевшего, предложили не вызывать полицию а встретиться и все обсудить, я вернулся к месту дтп и все оформил, потом другие родственники потерпевшего требовали в районе миллиона за отсутствие других претензий.Ничего им платить не стал

Сам вред-ступня попала под колесо,по медицинскому полису, ну и я заплатил хирургу.., вставили спицу собрали на место кости, месяц рекомендовали ограниченные физические воздействия на ступню, на суде потерпевший был без костылей.ходил нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

На суд не поехал, другой город,что-либо сейчас изменить без квалифицированного юриста, когда процесс пошел уже проблематично. Хотелось бы хоть какого-то понимания чего ожидать и какую сумму могут потом с меня взыскать

Мало информации по иску и вообще.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а никакой информации и нет кроме той что случайно увидел в своем личном кабинете на сайте гос услуг где с удивлением узнал что два года идет судебный процесс и вот через два года меня торжественно пригласили в качестве третьего лица. Почитал законы, действительно если у виновника дтп нет страховки то потерпевший может по своему выбору обратиться в суд либо на виновника либо на РСА. ДТП совершено в воронеже все участники так же в воронеже а суд в москве, значит обычные бизнесмены пытаются получить законным путем свои честно заработанные деньги.

Я не первый и не последний, РСА терять не чего заплатит сколько припишут а потом скорее всего перенаправит иск на меня и скорее всего приставы как обычно втихаря просто спишут деньги с моего счета А раз я не первый вот и хотел узнать на какую сумму теоретически могу попасть. Повреждение- наехал колесом на ступню, чел месяц в гипсе проходил, но он студент и музыкант, наверное такси нанимал, костыли арендовал ну и моральные страдания а судя по тому что с меня пытались полтора миллиона стрясти сейчас они просят больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

был суд признали виновным в причинении среднего вреда здоровью

Копию решения суда - в тему.

2 часа назад, rin сказал:

на какую сумму теоретически могу попасть

Понесённые на лечение расходы + компенсация морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больничка.jpg

больничка1.jpg

письмо из суда.pdf

из суда документов не осталось, признали виновным в совершении причинения вреда здоровью средней тяжести, штраф 16500 руб оплатил, наверное можно в архиве запросить

Вообще из практики, что в данном случае подразумевает понятие третьего лица ? может РСА с ним рассчитается и меня не будет дергать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, rin сказал:

из суда документов не осталось, признали виновным

В повестке указан номер дела. Зайдите на сайт суда, о номеру дела найдите карточку дела и скачайте копию решения там (надеюсь, она размещена).

19 часов назад, rin сказал:

что в данном случае подразумевает понятие третьего лица ?

Третьи лица - очень интересная и важная категория лиц, участвующих в процессе.
Они бывают двух видов:
1) заявляющие самостоятельные требования;
2) не заявляющие самостоятельные требования.
Без участия третьих лиц нельзя вынести правильное и обоснованное решение, установить все обстоятельства дела, собрать и проанализировать все имеющиеся доказательства. Кроме этого, непривлечение в процесс третьего лица может служить основанием для отмены судебного акта.
Третьи лица с самостоятельными требованиями вступают в процесс только по своей инициативе, их нельзя привлечь к разбирательству помимо воли. Еще их называют "опоздавшими истцами", поскольку если бы они первыми подали иск, то были бы истцами. Такие лица имеют собственные виды на предмет спора и, соответственно, свой интерес в исходе дела.
Пример: слушается дело о разделе квартиры, нажитой в браке. Супруг-истец требует полквартиры от ответчика-супруги. В дело вступает теща, утверждая, что квартира вообще куплена на ее деньги, и требует квартиру себе (целиком или в части - и то, и другое возможно). В данном случае теща - это третье лицо, предъявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.
Третье лицо с самостоятельными требованиями вступает в процесс до вынесения судебного постановления судом первой инстанции (ч. 1 ст. 42 ГПК РФ). При подготовке дела к разбирательству суд решает вопрос об участии этих лиц в процессе и выносит определение о признании третьими лицами (или об отказе в признании ими).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 24 Постановления от 24.06.2008 № 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", при вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, подготовку дела следует проводить с самого начала, поскольку они пользуются всеми правами и несут все обязанности истцов.
Третьи лица без самостоятельных требований не имеют притязаний на предмет спора, но кое-какой интерес в исходе дела у них есть (например, после вынесения судебного решения у такого лица может появиться возможность предъявить регрессный иск к тому, чья вина уже подтверждена судебным решением).
Пример: в результате наезда общественного автобуса пострадал человек. Он вправе потребовать возмещения вреда, причиненного здоровью, к автобусному парку (поскольку отвечает в данном случае владелец источника повышенной опасности, ст. 1079 ГК РФ). Третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, будет водитель автобуса, совершивший наезд на потерпевшего. Автобусный парк, возместивший вред, причиненный своим работником при исполнении им трудовых обязанностей, вправе предъявить обратное требование (регрессный иск) к водителю в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).
Третье лицо без самостоятельных требований:
- не заявляет самостоятельных требований;
- не имеет отношений с противоположной стороной (в нашем примере водитель не должен отвечать перед пешеходом);
- имеет заинтересованность в исходе дела. Водитель, разумеется, имеет, ведь в итоге с него могут взыскать суммы, выплаченные пешеходу в счет возмещения ущерба. Причем факты, отраженные в решении, вынесенном по спору между истцом и ответчиком, уже не надо будет доказывать, когда работодатель будет требовать от работника возмещения сумм, выплаченных потерпевшему;
- может вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия постановления судом первой инстанции, по инициативе как лиц, участвующих в деле, так и суда.
При вступлении в процесс третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора рассмотрение дела в суде производится сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

Потерпевший подал в суд на РСА с требованием компенсации денег .

Все верно, если виновник не имел полиса ОСАГО расходы по вреду здоровью возмещает РСА и в регрессном порядке взыскивает с виновника

В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

оплатил первичные расходы

Имеются ли документы, подтверждающие эти расходы? Сможете как-либо подтвердить, какая сумма и кому, по каким основаниям была оплачена? Расписаки, переводы с указанием назначения платежа и тд?

В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

Хотелось бы хоть какого-то понимания чего ожидать и какую сумму могут потом с меня взыскать.

Могут еще потребовать взыскать компенсацию морального вреда, сумма на усмотрение суда, но суду стоит подать возражения относительно завышенности суммы морального вреда с обоснованием, почему вы считаете эту сумму завышенной и какую сумму вы считаете реалистичной, приемлемой и готовы добровольно компенсировать

В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

два года назад стоял на светофоре, после начала движения под колеса бросился пешеход

Если был видеогеристратор, он бы прояснил ситуацию, что пешеход сам споособствовал причинению вреда здоровью, проявил грубую неосторожность (ст.1083 ГК РФ)

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается

В 20.07.2022 в 12:41, rin сказал:

и вот через два года меня торжественно пригласили в качестве третьего лица.

Не так сложно нанять представителя в другом городе, сделать ему доверенность. Не обязательно, чтобы прелставлял интересы в суде, но хотя бы просто ознакомиться с делом, переслать вам все документы, вы сами можете подготовить возражения, приобщить к делу необходимые документы, подтверждающие вашу позицию, если были оплаты , приложить платежные документы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело 02-0558_2022. Решение. документ - обезличенная копия (1).docxДело 02-0558_2022. Решение. документ - обезличенная копия (1).docxДело 02-0558_2022. Решение. документ - обезличенная копия (1).docxДело 02-0558_2022. Решение. документ - обезличенная копия (1).docx

Спасибо за подсказку, зашел на сайт суда скачал решение. С РСА  требуют порядка 140 тыс рублей, не кисло .

На сколько понимаю РСА эту сумма заплатит и потребует ее с меня ? У меня будет возможность оспорить эту сумму ?  Там неустойка, экспертиза и тд и тп, ко мне за компенсацией официально не обращались, я же мог сразу все требования возместить без судов и издержек... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, rin сказал:

На сколько понимаю РСА эту сумма заплатит и потребует ее с меня ?

Да, в порядке регресса

 

30 минут назад, rin сказал:

У меня будет возможность оспорить эту сумму ? 

Вы возмещаете не всю сумму, а только сумму компенсации. Это 35 тр. Штрафы и неустойки это не ваша вина, а вина РСА за нарушение сроков выплаты компенсации. 

Если вы сможете подтвердить документально, что ранее уже что-то возместили потерпевшим, то из компенсационной выплаты эти расходы должны быть вычтены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять тысяч подтвердить легко я их ему на личную карту переводил чтобы он в больничке мог себе сникерсы купить, деньги на лекарства скорее всего подтвердить не реально там в районе десятки и то что на руки хирургу, санитарке давалось.., забавно как раз в районе 35 тыс и наберется...

НО, тридцатка не великие деньги за душевное спокойствие, когда к тебе под колеса бросается тело, это серьезный стресс, а если бы после всего что я сделал для его лечения он с меня начал требовать компенсацию, то одной поломанной ногой дело бы точно не обошлось.

Оно ,конечно, и полная сумма не смертельна, могло быть и хуже,но тридцатка была бы явно предпочтительнее...а может обо не вообще забудут

Спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.07.2022 в 22:18, rin сказал:

зашел на сайт суда скачал решение. С РСА  требуют порядка 140 тыс рублей

Странно, что суд вынес решение о взыскании неустойки 140 000 р., хотя по закону лимит не более 400 000 р.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
В 16.07.2022 в 20:32, rin сказал:

под колеса бросился пешеход

В смысле "бросился"? Попытка суицида?

В 21.07.2022 в 23:54, rin сказал:

Пять тысяч подтвердить легко я их ему на личную карту переводил

С указанием назначения платежа?

В 21.07.2022 в 22:18, rin сказал:

зашел на сайт суда скачал решение

Это всего лишь краткая резолютивная часть решения...

РСА не обжаловал его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...