Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплатил счет, после цена изменилась


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующия. Я как организация (ООО) закзал у арганизации (ООО) Запчасти на автомабиль. Менеджер мне выставил счет. Я его оплатил в 100% соотношении. Менеджер из магазина позвонил мне и подтвердил оплату. На следующий день мне перезвонил менеджер и сказал, что запчасть подорожала на 120%.
Далее мой диалог по почте, цитирую.
Они мне
Доброе утро! Если перезаказываем шланг охолаждения то нужно будет доплатить 10429р и мы выставляем новый счет, или пишите заявление на фирменном бланке организации на возврат денежных средств.

Я им
Добрый день Дмитрий. Наша организация выполнила свои обязательства по нашему договору в размере 100% предоплаты о чем говорит статья 487 п3 и 328. В свою очередь просим поставить товар оплаченный по Счету № 327894_582 от 13.07.2022 в установленный вами шести дневной срок

Они мне

Добрый вечер! Деталь привезти мы не сможем, так как нет такой возможности. Варианты решения данного вопроса было написано в письме от 14.07.2022г.

Запчасть мне эта не к спеху. Да и я устал от того, что кто-то ошибается, а ответственность ложиться на конечного потребителя, который выполнил свои обязательства. Подскажите как дальше действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы оплатили счёт в предусмотренные сроки, коммерческое предложение поставщика должно быть реализовано.

Пишите официальную претензию, требуйте поставку товара по первоначальной цене. Отправляйте на адрес места нахождения ООО заказным письмом с уведомлением о вручении.

В 15.07.2022 в 20:12, AisMen сказал:

статья 328

При чём здесь эта статья? Вы своё обязательство по оплате выполнили. Если уж ссылаться на обязательственные нормы, то на ст. 310 ГК РФ.

Ссылка на п. 3 ст. 487 ГК РФ правомерна. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара.

В 15.07.2022 в 20:12, AisMen сказал:

ответственность ложиться на конечного потребителя

Вы не потребитель. И тему открыли не в том разделе.

Вы представитель ООО - коммерческой организации, извлекающей прибыль.

В 15.07.2022 в 20:12, AisMen сказал:

Я как организация (ООО) закзал у арганизации (ООО) Запчасти

 

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ ПОСТАВЩИКУ

Кому: ООО "Сапфир"

ул. Дурова, д. 1, офис N 4,

г. Нижний Новгород, 129329

Телефон: +7 (831) 123-45-67

[email protected]

От кого: ООО "Гамма"

ул. Промышленная, д. 67,

г. Санкт-Петербург, 123456

Телефон: +7 (812) 123-65-56

[email protected]

ОГРН 1097854321132

ИНН 7807654123 КПП 780101001

Р/с 40702810101987824657

в АКБ "Хризолит" (ПАО)

К/с 30101810121110917856

БИК 044514856

 

Претензия

21.12.2021 между ООО "Сапфир" (поставщик) и ООО "Гамма" (покупатель) было заключено соглашение, в соответствии с которым ООО "Сапфир" (поставщик) обязался в срок до 19.01.2022 включительно передать покупателю сверлильный станок VISPROM B-1850FN/400 (далее - товар).

Покупатель ООО "Гамма" обязался в течение 7 дней с даты подписания договора оплатить 100% стоимости товара в размере 750 000 руб., в том числе НДС 20%. Покупатель на основании выставленного поставщиком счёта от 23.12.2021 оплатил товар в срок в полном объёме, что подтверждается платежным поручением от 24.12.2021 № 34.

Однако на момент предъявления претензии товар поставщиком не поставлен. Устные требования о поставке товара не выполнены. Просрочка поставки на дату предъявления настоящей претензии (08.02.2022) составила 20 дней.

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты, если продавец не передает товар в срок. Согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ, если продавец не передает оплаченный товар, на сумму предоплаты подлежат уплате проценты по ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору требуется передать товар, до дня фактической передачи товара или возврата предоплаты.

Расчёт процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предоплаты с 20.01.2022 по 08.02.2022: ....... (с учётом размера ключевой ставки ЦБ РФ)

 

Итого размер процентов составил: 3 493 руб. 15 коп.

На основании изложенного и в соответствии с п.п. 3, 4 ст. 487 и ст. 395 ГК РФ просим вас в срок до 18.02.2022 поставить товар, а также уплатить проценты на сумму предоплаты в размере 3 493 руб. 15 коп.

Денежные средства (начисленные проценты) просим перечислить на расчетный счет ООО "Гамма", указанный в настоящей претензии.

В противном случае будем вынуждены обратиться с иском в арбитражный суд.

 

Приложения (копии):

1.    Платежное поручение от 24.12.2021 N 34 на 1 л. в 1 экз.

2.    Счёт на оплату товара от 23.12.2021 на 1 л. в 1 экз.

 

Генеральный директор ООО "Гамма"               _______________ А.А. Андреев

М.П.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2022 в 20:12, AisMen сказал:

нужно будет доплатить 10429р и мы выставляем новый счет, или пишите заявление на фирменном бланке организации на возврат денежных средств.

Разумеется, ничего доплачивать не надо. Вы заключили договор купли-продажи, внесли стопроцентную предоплату, т.е. исполнили условие договора, вам обязаны поставить товар по этой же цене. Суд, вы, разумеется, выиграете. Но, это будет долго, а товар нужен сейчас. И не факт, что и после вступления решения суда в законную силу вам этот товар поставят сразу же. Этот процесс может затянуться на долгие месяцы. Неустойка, которую вам заплатит продавец копеечная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...