Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Магазин отказывается продать товар без всяких на то оснований. Как его заставить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  в магазине пятерочка мне на кассе отказали в покупке товара. Просто подбежала к кассе администратор и сказала "этому не продавать". Я постоянный покупатель в этом магазине, совершеннолетний. Просто администратор по каким то своим тараканам в голове решила, что ей так хочется. В итоге кассир отказалась продать товар ссылаясь на распоряжение начальства.

Какие воздействия и меры к магазину мне надо было принять, что бы заставить их продать мне товар? А если бы я вскрыл товар на кассе, то это порча и нанесение ущерба, которую я мог бы оплатить на месте. Что посоветуете, уважаемые специалисты? Как надо поступать в подобных случаях? Заранее спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Power ON сказал:

Какие воздействия и меры к магазину мне надо было принять, что бы заставить их продать мне товар?

п.3 ст.426 ГК РФ, Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

17 часов назад, Power ON сказал:

А если бы я вскрыл товар на кассе, то это порча и нанесение ущерба, которую я мог бы оплатить на месте.

С одной стороны, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
С другой стороны, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату (ст.493 ГК РФ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

С одной стороны, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
С другой стороны, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату (ст.493 ГК РФ)

Спасибо за ответы. 

Я имел в виду ст 7.17 Коап РФ. Смогут ли ее применить, если я вскрою товар на кассе, но с четким намерением купить этот товар? Ведь очень много людей в супермаркетах вскрывают бутылки с водой, отпивают и ставят в корзину что бы оплатить, кто то детям дает неоплаченные шоколадки, потом на кассе предъявляет обертки и оплачивает. По сути все эти люди подпадают под действие статьи 7.17 КоАП, или нет? Просто магазин не хочет связываться, оплатил покупатель наполовину отпитую бутылку и ок. А если попадется кто принципиальный, сможет ли он в теории пришить 7.17 к человеку, который взял бутылку воды с полки, отпил из нее, положил себе в корзину и направился к кассе на оплату? По идее этот покупатель в данный момент совершил умышленное повреждение товара , составляется акт порчи товара и вызываеется полиция , которая составляет протокол по по 7.17 коап (ну это в теории конечно), или все же если человек предлагает оплатить испорченный им товар, то его привлечь по 7.17 не могут?

Изменено пользователем Power ON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Какой товар?

Бутылку пива. Я совершеннолетний, время было 19:00, т.е никаких законных препятствий не было для отказа в покупке.

И еще вопрос, если я вскрою бутылку в магазине до оплаты, но намереваясь оплатить ее, могут ли привлечь за умышленное повреждение товара по ст. 7.17 КоАП РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Power ON сказал:

Я совершеннолетний

У Вас был с собой паспорт или иной документ, подтверждающий совершеннолетие? Вы предъявили его продавцу? 

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт гражданина РФ, в том числе заграничный, водительское удостоверение, военный билет. 

Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, был утверждён Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728 (ред. от 31.05.2017).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт был с собой, мне 35 лет. Просто администратор решила, что я отдам бутылку подросткам. И на этом основании оьказала в продаже. Ее ли это вообще дело следить за тем, что в дальнейшем будет  делать покупатель с купленным товаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, могут ли в теории привлечь по по 7.17 коапп, когда открыл бутылку с водой в магазиге до оплаты, но положил ее в тележку с четким намерением купить ее? Обычно магазины требуют оплатить вскрытый товар, но если попадется злой продавец, и вызовет полицию для составления протокола по 7.17, ведь состав правонарушения есть, умышленная порча товара была, и несмотря на то, что я собираюсь полностью возместить убытки, оплатив товар, существует ли хотя бы в теории возможность нривлечь по ст. 7.17 КоАП РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Power ON сказал:

подбежала к кассе администратор и сказала "этому не продавать"

8 минут назад, Power ON сказал:

администратор решила, что я отдам бутылку подросткам

Просто так, абсолютно безосновательно решила? У любого действия есть первопричины. Сдаётся мне, что Вы чего-то не договариваете. 😎

Было бы очень любопытно выслушать мнение администратора о произошедшем инциденте.

20 часов назад, Power ON сказал:

Какие воздействия и меры к магазину мне надо было принять, что бы заставить их продать мне товар?

Позвоните на горячую линию Сети, если так жаждете мести. Они фиксируют и проверяют обращения, предоставляют ответы покупателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Power ON сказал:

существует ли хотя бы в теории возможность нривлечь по ст. 7.17 КоАП РФ?

Увы, на "пальцах" (по-вашему, в теории) всё возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Просто так, абсолютно безосновательно решила? У любого действия есть первопричины. Сдаётся мне, что Вы чего-то не договариваете. 😎

Было бы очень любопытно выслушать мнение администратора о произошедшем инциденте.

Ко мне в магазине подошел подросток, попросил купить ему пива, дал деньги. Администратор это увидела, и когда я поставил пиво на кассе, она запретила кассиру продавать это пиво мне (а не подростку). Даже на запись с камер видеонаблюдения сослалась, что там записано, как подросток передает мне деньги. А ее ли это вообще дело? Ее обязанность продавать товар, а не следить за тем, что дальше покупатель сделает с купленным товаром. Если откинуть моральную составляющую, а руководствоваться только законом, она не имела права не продавать мне этот товар, а  так же здесь усматриваю со стороны администратора превышение полномочий  и самоуправство. 

По итогу мне действительно отказали в продаже пива безосновательно. А по каким то незаконным хотелкам администратора.

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Увы, на "пальцах" (по-вашему, в теории) всё возможно. 

То есть все те люди, которые в Ашанах - пятерочках пьют воду из бутылок, ставят их в корзину, намереваясь оплатить, дают шоколадки детям, потом на кассе предъявляют обертки к оплате. В теории всех этих людей можно поивлечь по 7.17 КоАП ??? Это что, правда? Или все же здесь играет роль линия касс и выход из магазина без оплаты поврежденного товара, проводя параллель с мелким хищением? Т.е вскрыл товар, отпил, положил обратно на полку и ушел, не оплатив. Может, только в этом случае можно применить 7.17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Power ON сказал:

все те люди, которые в Ашанах ..

не советую растекаться мыслью по древу... :albert: 

 

11 минут назад, Power ON сказал:

вскрыл товар, отпил, положил обратно на полку и ушел, не оплатив

с вами то что случилось ? какие обстоятельства, извините за тугодумие, не могу понять ? ..:dontknow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

с вами то что случилось ? какие обстоятельства, извините за тугодумие, не могу понять ? ..:dontknow: 

Ну не хотели мне на кассе продавть пиво, вот и решил я вскрыть бутылки на кассе, что бы уже продавец никак не смог мне отказать в продаже. Но прежде чем открыть, я зашел в интернет и узнал, что могут привлечь за это по 7.17 КоАП. И что, полиция и вправду могла составить на меня протокол? Но я же готов возместить убытки на месте, т.е купить поврежденный мною товар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Power ON сказал:

полиция и вправду могла составить на меня протокол?

Всё может быть, все может статься. 

Законность привлечения за умышленное действие угадать непросто, разные обстоятельства (основания) должны быть учтены, например, пояснения привлекаемого лица. 

3 часа назад, Power ON сказал:

прежде чем открыть, я зашел в интернет и узнал, что ..

Следующий раз, прежде чем что-то совершить, проконсультируйтесь с местным участковым. 

На форуме незачем гадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...