Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли обстоятельства будущего юридически влиять на прошлое?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
16 часов назад, Prigur сказал:

Вы всерьёз и глубоко хотите углубиться в изучение данной проблемы

Не льстите себе. Это бесплатный форум.

Но выдумывать и пытаться вводить в заблуждение участников форума своими голословными пассажами не следует.

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

при оплате в отсутствие счетчика, по нормативу, учитывается не только проживающие, но и количество комнат. в СПб -тоже 

Какое отношение СПб имеет к "Мосэнергосбыту"?

В 29.06.2022 в 17:52, *Аннушка* сказал:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению определяется по следующей формуле (п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; пп. "а" п. 4 Приложения 2 к Правилам):

Pi = ni * Nj * Tкp,

где ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
Nj - норматив потребления коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Отсутствие поверки = отсутствие ИПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какое отношение СПб имеет к "Мосэнергосбыту"?

 не к Мосэнергосбыту, а к Мособлэнергосбыту. Как иллюстрация того, что такой порядок не только в МО, а и в СПб - тоже. существует аналогичное распоряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Pi = ni * Nj * Tкp,

где ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
Nj - норматив потребления коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Вам в голову не приходит, что Nj может быть разным в зависимости от количества комнат? Ну и от ряда других параметров. Например разным в домах с газовыми плитами и домах с электроплитами.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

не к Мосэнергосбыту, а к Мособлэнергосбыту.

Нет Мособлэнергосбыта. Область сейчас обслуживает Мосэнергосбыт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 08:53, AlexeySPb сказал:

давайте еще раз. Умерла мать - собственница и проживающая в доме. Пусть это будет 01.01 20. Вы, -наследник. Подали заявление нотариусу в установленный законом срок, т.е 6 мес, т.е до 01.07.20. За период с 01.0120, Вы чтобы не было пени, уплачивали услуги Мосэнергосбыта .  После 0107.20 нотариус выдал вам св-во о праве на наследство. В том числе и на дом. Какие деньги, за какой период, Вы хотите вернуть?

Я не настолько наивен, чтобы пытаться в данной ситуации что-то получить с этой организации, а вот хоть как-то наказать её бы следовало. А то "Мосэнергосбыт" почти впрямую кичится, что ему никакая проверка нипочём. И действительно, похоже, что он живёт "душа в душу" с местной Жилищной инспекцией (вообще бесполезный орган, как выяснилось) и Прокуратурой. Кроме отписок и цитат из "Мосэнергосбыта" поначалу от них получить ничего невозможно, и только если начинать "шорох свыше", они наконец-то начинают совершать вялые формальные телодвижения.

Что касается оплаты: мать умерла, я подал заявление о вступлении в наследства, жду окончания 6 месяцев, плачу, скажем, 3 месяца. На 4ый месяц подаю заявление с просьбой вернуть мне оплату за 3 месяца, так как пока юридически никакого отношения не имею ни к этому дому (не собственник, там не проживаю), ни к "Мосэнергосбыту" (договора по этому адресу с ним не имею). Но "Мосэнергосбыт" это игнорирует, удерживая чужие в данный момент деньги. Есть в этом нарушение? Полагаю да (представьте ситуацию "мгновенного правосудия"), фиксируем это. А вот после 6 месяцев, когда я вступил в наследство, получается, что как бы всё нормально и по закону. Потому и такой вопрос тему - могут ли события будущего перекрывать "грехи прошлого"? Я полагаю, что не должно быть такого, - что было в тех обстоятельствах нарушением, должно им и остаться. В данном случае интересует чисто беспристрастная юридическая оценка

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не льстите себе. Это бесплатный форум.

Но выдумывать и пытаться вводить в заблуждение участников форума своими голословными пассажами не следует.

Вы про что вообще? Я представлял максимально возможную информацию, подробно отвечал на все вопросы, это Вы пару раз что-то спрашивали невпопад, но и к этому я относился терпеливо.

16 часов назад, minos66 сказал:
17 часов назад, AlexeySPb сказал:

не к Мосэнергосбыту, а к Мособлэнергосбыту.

Нет Мособлэнергосбыта. Область сейчас обслуживает Мосэнергосбыт.

Да, это точно так. А расчёты ведёт МосОблЕИРЦ. Также в области Мосэнергосбыт часто присылает единую квитанцию совместно с мусорной компанией (про сбор мусора тема отдельная).

В 08.07.2022 в 10:15, minos66 сказал:

Короче. По начислениям на "лишнюю" комнату - не удастся доказать, что начисления ошибочны и должны были начислять на 1 комнату, ибо нет доказательств, что в оспариваемом периоде была 1 комната. При требовании перерасчета вы еще на стадии подачи иска обязаны предложить суду свой вариант расчета, чтобы элементарно определить цену иска. Ну укажите вы 1 комнату. НО это надо подтвердить! Ст. 56

Я не ставлю целью доказать ошибочность начислений (опять всё скатываемся к количеству комнат) - разве что как следствие, а моя задача - доказать незаконность этого самого распоряжения о "слепом" увеличении количества комнат всем с 1 до 2х, процедуры его принятия. Ситуация выглядит следующим образом: до марта 2020 года числилась в платёжных документах одна комната, но тут кому-то в "Мосэнергосбыте" пришла в голову "светлая мысль" - а что бы нам не брать больше за просто так (в случае оплаты по нормативу)? Давайте добавим всем по одной комнате и больше тогда "настрижём", а кто будет несогласен - пусть бегают с бумажками по инстанциям и что-то нам доказывают, остальные как всегда поворчат, и успокоятся. Но я не считаю, что я должен кому-то что-то доказывать, - это вообще не моя проблема, если "Мосэнергосбыт" так сильно захотел увеличить доход, пусть сам и добывает необходимые официальные данные. Если бы "Мосэнергосбыт" имел надёжные официальные данные, что у меня именно две комнаты, вопросов бы не было, но он полез в эту авантюру, будучи даже не в состоянии пояснить причину этого увеличения, видимо, так сильно "бабок захотелось". А незаконные распоряжения следует отменять, вернув всё к первоначальному состоянию - т.е. количество комнат к 1 с соответствующим понижающим перерасчётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prigur сказал:

Я не настолько наивен,

Действительно, здесь речь не о наивности идет... похуже.... Вам три раза тыкают в ст. 1152 

Цитата

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Цитата

 

И я уже писал - НЕТ НИКАКОГО "ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО"! Есть принятие наследства. При этом ст. 1153 гласит  

Цитата

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

...... 

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя

 

Да бог с ним, с наследством! Вы вообще не наследник. Просто взяли и оплатили за бабушку соседку квитанцию ЖКУ. На каком основании вы оплаченное обратно требовать будете? Вам никто счет не выставлял, с вас денег не требовали, насильно с вашего счета денег не списывали. Вы по своему желанию погасили долг бабушки. МЭС выставил счет бабушке за оказанные услуги, ему этот счет оплатили. Нет закона, что ЖКУ обязан оплатить лично должник. Сейчас даже налоги разрешили платить за третьих лиц. МЭС получил деньги ПО СЧЕТУ, это его честно заработанные деньги. С чего он их отдавать должен? Ну и требуйте свои деньги с бабушки! МЭС то причем здесь, ему какое дело откуда бабушка деньги берет? что ее с вами связывает и за какие такие услуги бабушки вы ее долги гасите?

 

По комнате тоже десять раз сказал. 

1 час назад, Prigur сказал:

Давайте добавим всем по одной комнате и больше тогда "настрижём",

Не всем, а тем на кого нет данных. И опять таки нет закона начислять на 1 комнату, если нет данных. Вот закон, что начислять по количеству собственников, если нет данных о проживающих, есть. Так что, если данных о количестве комнат нет, то можно начислять на произвольную величину. Начисление на 2 комнаты имеет ровно такое же право на существование и законность, как и начисление на 3 комнаты, или 5 комнат, или на 1 комнату. Они все с потолка взяты! В суде МЭС заявит, что в отсутствии данных мы взяли количество комнат, исходя из средней площади типовой квартиры. Почему бы и нет? Доказательство иного предоставить можете?

Кстати. Я сам платил так сказать норматив (ну на самом деле по среднему - почему, я рассказал) почти 2 года именно по причине истечения МПИ, пока МЭС не заменил счетчик. А сейчас на другой квартире счетчик сломался (надоело ему по трем тарифам считать, решил считать по одному) и в том месяце мне уже по среднему начислили. Через пару месяцев узнаю - ввели в Москве норматив или нет.🙄

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, minos66 сказал:

При этом ст. 1153 гласит 

Не вижу тут проблемы, никаких временных сроков не обозначено. А если я хочу заплатить за день до принятия (слово "вступление" почти синоним в данном контексте, кстати), а 6 месяцев не платить (пусть будут пени), разве это не моё дело?

18 минут назад, minos66 сказал:

На каком основании вы оплаченное обратно требовать будете?

Я уже писал, что требовать сейчас ничего не собираюсь, а вот наказать эту организацию следовало бы. На том, что я просто ошибся на тот момент, делая эти переводы, как я считаю - ведь отношения ни к дому, ни к "Мосэнергосбыту" тогда не имел. "Мосэнергосбыт" не может предоставить какие-либо договоры со мной как с плательщиком на тот период, следовательно, доказать ошибочность транзакций не составит труда, отсюда вывод, что он просто незаконно завладел моими средствами, ведь я его письменно своевременно предупреждал, чтобы эти средства он мне вернул (аналогия с "бабушкой" тут не работает).

 

39 минут назад, minos66 сказал:

Не всем, а тем на кого нет данных. И опять таки нет закона начислять на 1 комнату, если нет данных. Вот закон, что начислять по количеству собственников, если нет данных о проживающих, есть. Так что, если данных о количестве комнат нет, то можно начислять на произвольную величину. Начисление на 2 комнаты имеет ровно такое же право на существование и законность, как и начисление на 3 комнаты, или 5 комнат, или на 1 комнату.

Вы тут какую-то картину жуткого произвола рисуете... Типа - сколько не начислят и не припишут, всё хорошо и правильно будет...

А почему наши органы прокуратуры не зададутся вопросом: вот была всегда одна комната, и вдруг вы решаете, что теперь две будет. Почему, какие мотивы? Почему именно две и именно сейчас? Почему "задним числом"? Почему без официального подтверждения? Почему это приняли, а потом говорите - приносите документы, если не согласны, а не наоборот - сперва приносите документы? Разве прокурорская проверка не должна задаваться такого рода вопросами?

Мотив "нам хочется больше денег" - понятный, это всем хочется, но законность разве кто-то отменял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.07.2022 в 18:25, Prigur сказал:

почему наши органы прокуратуры не зададутся вопросом

Вы же с ними "в контакте", вот и спросите. :biggrin:

В 09.07.2022 в 17:36, minos66 сказал:

здесь речь не о наивности идет... похуже....

Сложно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2022 в 18:25, Prigur сказал:

до принятия (слово "вступление" почти синоним в данном контексте, кстати

только в законе нет "вступления", а есть "принятие".

 

В 09.07.2022 в 18:25, Prigur сказал:

. На том, что я просто ошибся на тот момент, делая эти переводы, как я считаю - ведь отношения ни к дому, ни к "Мосэнергосбыту" тогда не имел. "Мосэнергосбыт" не может предоставить какие-либо договоры со мной как с плательщиком на тот период,

ваша логика понятна. только вот Вы , когда платили, то на каком основании совершали платеж? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, *Аннушка* сказал:
В 09.07.2022 в 17:36, minos66 сказал:

здесь речь не о наивности идет... похуже....

Сложно не согласиться.

С чем? Сами-то поняли, что написали? Чем больше тут пишите, тем меньше по существу... парадокс, однако )

 

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы же с ними "в контакте", вот и спросите. :biggrin:

Не сомневайтесь, спрошу, начатое всегда довожу до конца.

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:
В 09.07.2022 в 18:25, Prigur сказал:

до принятия (слово "вступление" почти синоним в данном контексте, кстати

только в законе нет "вступления", а есть "принятие".

Согласен. Я не юрист, мне простительно... но смысл ведь понятен?

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:
В 09.07.2022 в 18:25, Prigur сказал:

. На том, что я просто ошибся на тот момент, делая эти переводы, как я считаю - ведь отношения ни к дому, ни к "Мосэнергосбыту" тогда не имел. "Мосэнергосбыт" не может предоставить какие-либо договоры со мной как с плательщиком на тот период,

ваша логика понятна. только вот Вы , когда платили, то на каком основании совершали платеж? 

Каждый ведь имеет право на ошибку. При жизни мамы я всегда вносил платежи за неё, после её смерти по инерции продолжал... и поверьте, мысли первое время после этого печального события были вовсе не об тонкостях взаимоотношения с "Мосэнергосбытом" и ему подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Prigur сказал:

Сами-то поняли, что написали?

Разумеется. И с вами всё предельно ясно.

Тема свелась к демагогии. Закрываю.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...