Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель уволил во время сессии за прогул


Рекомендуемые сообщения

27 марта написала заявление на учебный отпуск так же предоставила копию справки вызова из универа. 31 марта узнаю, что меня сокращают и я должна уволится этим же днем, я отказалась. В графике на апрель работодатель меня не указал, и в период с 1 апреля до 10 апреля я не выходила на работу, с 11 апреля по 31 апреля была на сессии. Работадатель слал письма что бы я предоставила объяснение по поводу моего прогула,я не отвечала, так как проинформировала об учебном отпуске, так как письмо было получено 19 апреля а объяснения должна была предоставить до 20 апреля, за сутки письмо бы не дошло. В итоге узнаю, что пишутся акты об отсутствии на рабочем месте, и 29 апреля меня уволили за прогул. 

В трудовом договоре написано, что работодатель должен за 1 месяц представить график работы и ознакомить под роспись, этого он не сделал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Evgenia01 сказал:

в период с 1 апреля до 10 апреля я не выходила на работу... 29 апреля меня уволили за прогул

Это действительно прогул.

Когда Вы обнаружили, что

2 часа назад, Evgenia01 сказал:

В графике на апрель работодатель меня не указал

Вы письменно обращались к работодателю с каким-либо заявлением по этому поводу? Подстраховали себя? 

2 часа назад, Evgenia01 сказал:

В трудовом договоре написано, что работодатель должен за 1 месяц представить график работы и ознакомить под роспись, этого он не сделал 

Это и в ст. 103 Трудового кодекса РФ написано. :dontknow:

Не совсем понимаю, почему вопрос возник лишь спустя два месяца после увольнения.

Хотите попробовать оспорить его и восстановиться на работе?

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту работы.

Вы получили после 29 апреля трудовую книжку или вышеуказанные сведения от работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я узнала что работадатель не указал меня в графике : у нас общая беседа в WhatsApp, туда скинули график 31 марта на апрель, а потом меня из группы удалили. 

К сожелению, письменно не обращалась к работодателю, по поводу отсутствия меня в графике 

 

Да, решила оспорить увольнение в суде месяц назад был подан иск . 

Трудовую книжку получила 12 мая 

Приказ об увольнение получи 21 мая 

Изменено пользователем Evgenia01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Evgenia01 сказал:

месяц назад был подан иск

Почему об этом ни слова нет в корневом посте темы?

Подробнее о процессе, пожалуйста. Копию иска и отзыва ответчика - в тему!

13 часов назад, Evgenia01 сказал:

у нас общая беседа в WhatsApp

Это несерьёзно. Если, конечно, в организации официально не закреплён документооборот и общение сторон в мессенджере.

13 часов назад, Evgenia01 сказал:

письменно не обращалась к работодателю, по поводу отсутствия меня в графике

Сразу ушли в прогул. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подала в двадцатых числах апреля, 23 июня была беседа уже с судьёй назначен суд на июль. 

Что ещё конкретно вас интересует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 14:05, Evgenia01 сказал:

написала заявление на учебный отпуск

Желательно написать, в каком учебном заведении учитесь. Имеет ли оно акредитацию.

В 24.06.2022 в 16:57, *Аннушка* сказал:

Это действительно прогул.

Какой прогул может быть, если работник находился в учебном отпуске?

ст.81 ТК РФ, Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В 24.06.2022 в 14:05, Evgenia01 сказал:

узнаю, что меня сокращают

Было письменное уведомление о сокращении или только на словах? По какой статье сокращают известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеьный отпуск как оказалось мне не одобрили, известили об это в середине сессии 

Учебное заведение имеет бессрочную аккредитации. 

Письменного уведомления о сокращении небыло

Уведомили по телефонному звонку 

По какой статье сокращают, тоже не сказали 

Изменено пользователем Evgenia01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgenia01 сказал:

Учеьный отпуск как оказалось мне не одобрили

Не одобрили  в каком виде? Письменное уведомление об отказе в предоставлении отпуска вы получили?

 

3 часа назад, Evgenia01 сказал:

Уведомили по телефонному звонку 

а потом, решили уволить?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Не одобрили  в каком виде? Письменное уведомление об отказе в предоставлении отпуска вы получили?

Письменного уведомления о отказе учебного отпуска я не получала, просто написали в WhatsApp, что не могут прелоставить Учебный отпуск так как я не предоставила оригинал справки вызова из универа. Была предоставлено скан копия справки вызова, предупредила, что оригинал предоставлю после сессии, так как обучение проходить в другом городе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgenia01 сказал:

Письменного уведомления о отказе учебного отпуска я не получала

Это большая оплошность со стороны работодателя.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней). (ст.173 ТК РФ)
2 минуты назад, Evgenia01 сказал:

просто написали в WhatsApp, что не могут прелоставить

Это не официальный документ. обязаны были письменно уведомить вас до начала отпуска. К тому, же, как вы пишите, вы заблаговременно известили работодателя о начале отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Assol66 сказал:
3 часа назад, Evgenia01 сказал:

Уведомили по телефонному звонку 

а потом, решили уволить?

30 марта директор сказал что меня сокращают, 31 марта бухгалтер подъедет в магазин и я буду должна расписаться за увольнение. 31 марта также позвонил и сказал, что я должна сама в офис подъехать и уволится. Я отказалась. С апреля я уже не входила на работу, так как меня небыло в графике, (в организации 2 графика - 1 в бухгалтерии, другой в магазине) 31 марта в группе в WhatsApp скинули график по магазину в котором меня не было. С бухгалтерским графиком меня не ознакомили под роспись. Весь апрель 2/2 на меня писали акты об отсутствии на рабочем месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Evgenia01 сказал:

31 марта в группе в WhatsApp скинули график по магазину в котором меня не было.

Надо было направить руководству и в бухгалтерию письменный запрос о предоставлении графика работы.

В 24.06.2022 в 14:05, Evgenia01 сказал:

В графике на апрель работодатель меня не указал, и в период с 1 апреля до 10 апреля я не выходила на работу

Как у вас в договоре прописано рабочее время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Надо было направить руководству и в бухгалтерию письменный запрос о предоставлении графика работы.

У директора магазина была цель в том, что бы меня скорей уволить и на моё место перевести  человека из другого магазина, так как тот магазин закрывался. А тот человек из другого магазина его лучший друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

И как вообще у вас предусмотрено доведени е до работников графика работы? Есть об этом что-то в договоре

В договоре прописано:

Рабочие дни и выходные дни устанавливаются графиком работы, которые утверждаются за месяц до ведения его в действие, работник ознакамливается с графиком Под роспись. 

 

Этого собственно и небыло. 

В период с 20 январь по 10 марта я была на больничном. 11 марта вышла на работу. Числа наверно 15 я расписывалась в бухгалтерских графиках за январь, февраль и март. В которых я как бы работала 2/ 2, а на самом деле я работал то 5/2 то 3/2 и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 14:05, Evgenia01 сказал:

В графике на апрель работодатель меня не указал, и в период с 1 апреля до 10 апреля я не выходила на работу

Еще раз. Под роспись вас не ознакомили с графиком работы за апрель, который должен был быть утвержден, как минимум, 01 марта? В график вас не поставили в апреле вообще. Нет вероятности утверждать, что с 1 го по 10 апреля были прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Под роспись вас не ознакомили с графиком работы за апрель, который должен был быть утвержден, как минимум, 01 марта?

Да, не ознакомили. 

Так как у них ведётся два графика. С бухгалтерским не ознакомили за месяц, то есть должны были 1 марта ознакомить, но не ознакомили!

А график по магазину который прислали в WhatsApp, меня вообще не указали, он был прислан в группу 31 марта. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Evgenia01 сказал:

А график по магазину который прислали в WhatsApp, меня вообще не указали, он был прислан в группу 31 марта. 

В соответствии с трудовым договором. вас обязаны знакомить с графиком под роспись, а не по WhatsApp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Assol66 сказал:

Какой прогул может быть, если работник находился в учебном отпуске?

Вы приказ видели? Я - нет.

Неизвестно, какого числа он был издан. И был ли оформлен учебный отпуск.

16 часов назад, Evgenia01 сказал:

С бухгалтерским не ознакомили за месяц

Что такое "бухгалтерский" график?

В 25.06.2022 в 17:14, Evgenia01 сказал:

Что ещё конкретно вас интересует? 

Я, по-моему, довольно конкретно выразилась ранее:

В 25.06.2022 в 12:43, *Аннушка* сказал:

Копию иска и отзыва ответчика - в тему!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

Что такое "бухгалтерский" график?

Я точно не знаю, так ли он называется или нет. Но этот график составляет бухгалтер  и даёт на ознакомление раз в 3 месяца (то есть те месяца которые уже прошли, как они сделали в марте, когда я вышла с больничного, они дали на подпись графики за январь, февраль и март) 

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

Неизвестно, был ли оформлен учебный отпуск.

Тут не известно создали ли они приказ о предоставлении мне учебного отпуска или нет, так и Письменного отказа в предоставлении отпуска не было 

Копия искового заявления:

иск в суд без данных.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне непонятен этот момент:

image.thumb.png.71f280eff955b5d104a24a639dee9771.png

У Вас же была техническая возможность, получив этот график, написать в чате сообщение, задать вопрос руководителю, возмутиться? Почему Вы этого не сделали?

И о чём думали, на что надеялись, десять дней не выходя на работу?

image.thumb.png.3c3051c2d6b7284b051ef9319fa09cd5.png

Вы предоставили письменное объяснение или проигнорировали полученное от работодателя требование?

И ещё.

В 24.06.2022 в 14:05, Evgenia01 сказал:

27 марта написала заявление на учебный отпуск так же предоставила копию справки вызова из универа

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 (ред. 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования".
Формально работодатель вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку оригинал справки-вызова работником не представлен.

48 минут назад, Evgenia01 сказал:

не известно создали ли они приказ о предоставлении мне учебного отпуска или нет, так и Письменного отказа в предоставлении отпуска не было

Вероятно, нет. Потому что Вы не предоставили оригинал справки-вызова.

В 25.06.2022 в 17:14, Evgenia01 сказал:

Иск подала в двадцатых числах апреля

Мая.

Кстати, кто готовил для Вас текст иска?

В 25.06.2022 в 17:14, Evgenia01 сказал:

назначен суд на июль

7 июля. Вижу в карточке. :yes2:

https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/services/cases/civil/details/e947f891-e55d-11ec-8f19-99cf1523d26e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кстати, кто готовил для Вас текст иска?

Да, ошиблась в мае иск отправляла 

Иск Готовил юрист 

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы предоставили письменное объяснение или проигнорировали полученное от работодателя требование?

Письменное объяснение я не предоставила так как :

- письмо было получено 19 апреля, объяснения нужно было предоставить уже 20 апреля за сутки письмо не дошло бы

- когда я отправляла претензию работодателю, а это было 3 апреля, работодатель не забрал претензию с почты, и оно вернулось по месту регистрации, если бы я отправила почтой справку-вызов, то он так же бы её не забрал, так же и с иском в суд, работодатель его не забрал с почты и оно так же вернулось мне 

Так как у меня один оригинал справки-вызова я не могла рисковать, если б её отправила работадателю  , а потом я  вернулась бы в Москву, то работодатель так же бы не забрал письмо с почты и оно вернулось бы по месту регистрации, то потом я бы вообще была бы без справки - вызова 

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Я получал первое высшее образование, поэтому работодатель обязан придоставил Учебный отпуск 

Изменено пользователем Evgenia01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Evgenia01 сказал:

Иск Готовил юрист 

То есть у Вас заключен договор на юридическое сопровождение (оказание юридических услуг)?

4 минуты назад, Evgenia01 сказал:

работодатель обязан придоставил Учебный отпуск 

:yes2: На основании оригинала справки-вызова.

Вы не ответили

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

У Вас же была техническая возможность, получив этот график, написать в чате сообщение, задать вопрос руководителю, возмутиться? Почему Вы этого не сделали?

И о чём думали, на что надеялись, десять дней не выходя на работу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

У Вас же была техническая возможность, получив этот график, написать в чате сообщение, задать вопрос руководителю, возмутиться? Почему Вы этого не сделали?

Из группы меня удалили, а директор магазина добавил  в чс 

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

То есть у Вас заключен договор на юридическое сопровождение (оказание юридических услуг)?

Заключён только на оформление иска, так как я не смогла из-за статьи найти работу, не смогла дальше сотрудничать с юристом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Evgenia01 сказал:

Из группы меня удалили, а директор магазина добавил  в чс 

Удалили после того, как разослали график? Нелогично. Или ВЫ всё-таки отреагировали и Вас удалили после этого?

7 минут назад, Evgenia01 сказал:

Заключён только на оформление иска

Ясно.

7 минут назад, Evgenia01 сказал:

я не смогла из-за статьи найти работу

Да, со статьёй "прогул" это крайне сложно.

Посмотрим, что решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...