Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переплата по алиментам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня от первого брака двое детей, платил алименты, но с июня 21 года один ребёнок начал проживать со мной, но алименты так же платил на двоих детей, в июне 22 суд определил место жительства детей один ребёнок проживает со мной, второй ребенок проживает с бывшей женой, отменили алименты, и суд постановил сделать перерасчёт с июня 21 года то есть за год, могу ли я вернуть переплаченные алименты? Судебный пристав утверждает что нет понятия переплаты алиментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав прав.

 ст.116 СК

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 

 

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

 

 

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

 

 

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Сергей1987 сказал:

Судебный пристав утверждает что нет понятия переплаты алиментов 

Автор, вы такой молодец, многого добились. Что-то мешает в букваре прочитать про возврат алиментов? 

28 минут назад, Сергей1987 сказал:

суд постановил сделать перерасчёт с июня 21 года то есть за год

Обычно, если кому-то что-то не понятно в решении суда на стадии исполнения, следует подать заявление в тот же суд с просьбой разъяснить. 

Чтобы тут не гадать на кофейной гуще, или процитируйте резолютивную часть или скан размещайте. Без Фамилий и адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Сергей1987 сказал:

суд постановил сделать перерасчёт с июня 21 года то есть за год

Покажите решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...