Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по защите прав потребителя, помоги советом


Рекомендуемые сообщения

Я обратился в Московскую городскую больницу по направлению от дерматолога из Московской области, для удаления пятен  с виска. Приём был оказал по полису омс бесплатно, на следующем приеме уже у хирурга приём так же был бесплатный. В этот же день хирург провёл удаление лазером новообразований за 20 мин, и уже после удаления выписал счёт на оплату более 10тр. До удаления мне никто не сообщил что удаление будет платным, никто не расчитал предварительную стоимость и я был уверен что удаление будет по полису омс также бесплатно. В итоге я оплатил счёт. В тот же день написал претензию главному врачу где описал ситуацию и потребовал вернуть деньги, мне отказе в письменном ответе сославшись на то что у них везде висят некие стенды где находятся прайс листы и так же в интернете на сайте у них есть прайсы. Но почему они считают что я сам должен был выяснять это а не врач должен был предупредить меня о платном лечении? В итоге подал иск мировому судье, жду когда назначат. Подскажите как отстоять свою правовую позицию в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается в письменной форме и должен содержать сведения об исполнителе, потребителе услуги, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон. (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" 

ст.10 ЗоЗПП,  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Потребитель, вследствие непредставления исполнителем полной и достоверной информации об услуге (работе), вправе потребовать от исполнителя (статья 12 Закона):

- возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора;

- возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков (если договор заключен);

- возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они делают акцент на то, что я подписал данную бумагу те согласие на обработку данных и тд, и мол там значится что на все вопросы получены ответы, этим они намекают что якобы была озвучена стоимость. Но на самом деле ни слова никто не сказал что лечение будет платным 

 

Прокомментируете пожалуйста данный документ. Я лично не увидел там ничего про платные услуги которые мне потом оказывали 

Есть мнения на этот счёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.06.2022 в 22:08, Юрий007 сказал:

Прокомментируете пожалуйста данный документ

Это часть документа.

Ссылку на статью Закона РФ "О защите прав потребителя" и Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг Вам привели выше. Ссылайтесь на них.

В 15.06.2022 в 16:27, Юрий007 сказал:

написал претензию главному врачу где описал ситуацию и потребовал вернуть деньги, мне отказе в письменном ответе

Выложите ответ на обозрение в тему.

В 15.06.2022 в 16:27, Юрий007 сказал:

подал иск мировому судье, жду когда назначат

Назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ больницы на мою претензию 

 

 

 

Заседание назначали на 29 июня, обращался к юристу с района, сходили вместе ознакомиться с делом, так она даже не увидела в деле то согласие которое я подписывал(выше выкладывал), пришлось отказаться от ее услуг 

Юрист на досудебном слушание от них, приложил к делу такую записку где врач наглым образом врет что сообщал цену, так они решили прикрыться. Но не говорил он ничего, никто ничего не сообщал, и я был уверен до последнего что удаление будет бесплатным по омс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий007 сказал:

Юрист на досудебном слушание от них, приложил к делу такую записку где врач наглым образом врет что сообщал цену, так они решили прикрыться

Сможете доказать обратное?

И почему в своём обращении Вы просите вернуть Вам только половину оплаченной стоимости, обосновывая это тем, что сумма является для Вас значительной? 

В претензии Вы указывали не то, что в иске?

Вообще, конечно, удивительно, почему

В 15.06.2022 в 16:27, Юрий007 сказал:

я был уверен что удаление будет по полису омс также бесплатно

Что мешало задать уточняющие вопросы врачу?

1 час назад, Юрий007 сказал:

обращался к юристу с района, сходили вместе ознакомиться с делом, так она даже не увидела в деле то согласие которое я подписывал(выше выкладывал), пришлось отказаться от ее услуг 

С юристом заключали договор на обслуживание, оплачивали его услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я составлял претензию изначально в тот же день лечения, то составлял ее на эмоциях, и я привёл пример того что везде в мск такие услуги стоят максимум 5тр а не 14 как здесь, и попросил вернуть хотя бы половину, думал хоть так вопрос решить. Они ответили отказом и сейчас я уже подал иск на всю сумму. 

Уточняющиеся вопросы я врачу не задавал тк первый приём, второй приём, были по полису омс бесплатными, и когда я приехал на удаление я был так же уверен что это будет по омс, у меня даже мысли не возникло спросить платно ли это.. Договор кстати со мной никто не заключал на платные услуги

Нет не заключал, это было предварительное ознакомление с делом и мы договорились на 1тр за это

Изменено пользователем Юрий007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Понятно.

В 22.06.2022 в 11:31, Юрий007 сказал:

Заседание назначали на 29 июня

Ждём результат.

22 часа назад, Юрий007 сказал:

Договор кстати со мной никто не заключал на платные услуги

Это уже все поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 13:03, *Аннушка* сказал:

Сможете доказать обратное?

По спорам в рамках Закона о защите прав потребителей именно исполнитель обязан доказывать надлежащее оказание услуг. В данном случае, одних слов врача недостаточно, что он сказал о стоимости услуг. Врач должен доказать, что он уведомил, что услуга будет платной, уведомил о стоимости услуги и получил согласие пациента с суммой услуги. 

В 22.06.2022 в 13:21, Юрий007 сказал:

Когда я составлял претензию изначально в тот же день лечения, то составлял ее на эмоциях, и я привёл пример того что везде в мск такие услуги стоят максимум 5тр а не 14 как здесь, и попросил вернуть хотя бы половину

В претензии Вы можете посить вернуть хотя бы половину, но это не означает. что в иске Вы не можете просить взыскать полную стоимость услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня было заседание, хорошо взял с собой юриста! Вообщем юрист тот наглый оказался и даже в адрес моего представителя кинул типо «привёл не понятного представителя» на что ему суд сделал замечание. Основной упор он делал на то что у них везде висят некие стенды с прайсами, что якобы врач меня после удаления отправил не в кассу с счетом(как и было на самом деле) а якобы отправлял меня с ним в регистратуру где со мной перед оплатой заключили бы договор. Бред какой то, договор после удаления уже. Он нёс это уже импровизированно тк на вопрос суда есть ли у вас доказательства что истец(я) был извещён о платном лечении и подписывались ли какие то бумаги мной где значилось бы сумма лечения и тд, он ответить не смог. И вообщем судя по настроению судья после совещания могла бы вынести решение в мою пользу, ответчик юрист ходатайствовал о переносе заседания тк ему нужно ещё что то посмотреть и якобы в следующий раз он предоставит что то. Хотя судья в заседании спрашивала его, все от документы он предоставил на что он ответил утвердительно. Боюсь не подделали бы какую то бумажку задним числом… Хотя я в суде заявил что подписывал только 1 бумажку информационное согласие и других бумаг с моей подписью нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий007 сказал:

Боюсь не подделали бы какую то бумажку задним числом…

Если вдруг появится такая "бумажка" за Вашей подписью, заявляйте о фальсификации доказательства, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Когда назначено следующее заседание суда?

Представил ли ответчик возражения на иск?

1 час назад, Юрий007 сказал:

взял с собой юриста!

Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриста нашёл здесь на районе через авито, помогла мне сегодня на заседании. Жаль что отложили вынесение решения до 6 Июля 

А да, и возражение на иск он предоставил ещё на моменте собеседования у судьи, и когда я увидел этого типа то решил найти и взять с собой юриста, которая сегодня подала суду отзыв на возражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Юрий007 сказал:

возражение на иск он предоставил

Скан-копию в тему на обозрение выложите.

18 часов назад, Юрий007 сказал:

Юриста нашёл здесь на районе через авито, помогла мне сегодня на заседании. ... решил найти и взять с собой юриста

Договор оказания юридических услуг заключили? В случае выигрыша спора Вы вправе будете, предъявив его и документ об оплате услуг, потребовать возмещения судебных расходов с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, там где их юрист пишет что «я думал что это будет стоить 5 тр) он ошибается и я в суде вчера пояснил, что по Москве это стоит в среднем 5тр а можно и за 3тр найти клинику которая удалит все в том же объёме, а не за 14 тр как у них

Это информационное согласие которое я подписывал перед удалением, это единственная бумага которую мне предложили подписать. И юрист с той стороны в суде делал упор на то, что там значатся слова - на все мои вопросы ответы получены. Это бред тк вопросов не было от меня по факту тк я знаю эту процедуру и делал ранее в других клиниках. 

Прокомментируете пожалуйста эти бумаги и дальнейшие действия. Есть мнения на счёт данных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд сегодня вынес решение в мою пользу. Хотя думаю тот мерзкий юрист со стороны ответчика ещё подаст апелляцию. Крайне мерзкий тип, переходил на личности, оскорблял моего представителя и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.07.2022 в 18:00, Юрий007 сказал:

Суд сегодня вынес решение в мою пользу

Поздравляю!

В 06.07.2022 в 18:00, Юрий007 сказал:

юрист со стороны ответчика ещё подаст апелляцию

Сообщите о развитии событий.

В 15.06.2022 в 16:27, Юрий007 сказал:

подал иск мировому судье

Обратите внимание на ст.ст. 193, 199 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст.193 ГПК РФ указанной статьи мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. Обязанность составления мотивированного решения у мирового судьи возникает только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. В этом случае мировой судья должен составить мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления такого заявления (ст. 199 ГПК РФ).

То есть если хотите получить полноценное решение, а не только три строчки резолютивной части, следует  в течение трёх дней со дня объявления резолютивной части решения суда подать соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста как происходит аппеляцию в процессе? Я так понимаю там просто судья проверяет законность вынесенного решения и все? То есть нет заседания полноценного и возможности что то добавить в дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юрий007 сказал:

Я так понимаю там просто судья проверяет законность вынесенного решения и все? То есть нет заседания полноценного и возможности что то добавить в дело?

Полноценное заседание.

Ознакомьтесь с главой 39 ГПК РФ, регламентирующей производство в суде апелляционной инстанции.

4 минуты назад, Юрий007 сказал:

как происходит аппеляцию в процессе?

Читайте кодекс. И ищите информацию в Интернете. Не вижу смысла копировать это в тему форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете если мировой суд выиграл то какой шанс из 100 что отменят решение вышестоящий суд?

Изменено пользователем Юрий007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Юрий007 сказал:

Расскажите пожалуйста как происходит аппеляцию в процессе? Я так понимаю там просто судья проверяет законность вынесенного решения и все? То есть нет заседания полноценного и возможности что то добавить в дело?

Судья также проверяет доводы апелляционной жалобы вашего оппонента. Если он сочтет их убедительными у него могут появится дополнительные вопросы, может быть назначено новое заседание (полноценное в вашей трактовке), может предложить представить сторонам новые доказательства. Добавить что то в дело можно, если суд сам вас просит это сделать, либо у вас есть доказательства того, что вы не смогли это сделать по уважительным причинам в суде 1й инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Юрий007, Вы получили мотивированное решение суда? Выложите, пожалуйста, скан-копию в тему на обозрение.

А апелляционную жалобу получили? Её тоже выкладывайте! Обсудим.

В 07.07.2022 в 20:19, Юрий007 сказал:

если мировой суд выиграл то какой шанс из 100 что отменят решение вышестоящий суд?

Мы не видели ни одного документа. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...