Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гараж, долги по членскому взносу.


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Вы предлагаете автору темы предъявить председателю ГСК исковые требования о возобновлении подачи электроэнергии по факту уплаты задолженности по членским взносам за последние 3 года.

Не так коряво, конечно, но по сути - где-то так. :lol:

 

34 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Основание для иска какое ?

ГК РФ в открытом доступе. Вы мне уже начинаете небрита напоминать. Так вот я и вам говорю: я вас консультировать не буду. :biggrin:

Если автор что-то не понял из сказанного мною, пусть спрашивает. Может, и отвечу. Вам-то с какого куста я должен объяснять очевидные для юриста вещи?

 

35 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Договорные отношения по отпуску электрической энергии между автором темы и председателем кооператива есть ?

Это вообще никакого значения не имеет.

 

38 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Полагаю, что без членства не будет и электроснабжения гаражного бокса.

Полагайте, ради бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

А зачем говорить с ним?

 

Будете думать, когда получите св-во о праве на наследство. :biggrin:

Если необходимо пользоваться гаражом, то потом уплатите долг за три года и предъявите иск об обязании возобновить подачу эл. энергии, если добровольно не возобновит.

См. п. 2 ст. 3, абз. 2 п. 1 ст. 1177 ГК РФ.

Во-вторых, кому нужно это членство? Право на объект недвижимости возникло, существует и даже зарегистрировано. Пользоваться имуществом можно и в отсутствие членства. 

Поговорить хочу с председателем для того, чтоб послушать его варианты разрешения ситуации.... А вдруг он хороший парень?) Скажет, платите за три года и пользуйтесь на здоровье))))) Вдруг чудо произойдет))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ленская сказал:

Поговорить хочу с председателем для того, чтоб послушать его варианты разрешения ситуации....

Ну если вам уже сейчас хочется пользоваться гаражом, то пообщайтесь.

В целом же, насколько я могу судить, если такие шаражки долгое время не предъявляют никаких требований, то это свидетельствует о том, что с документацией, в том числе с бух. отчетностью, решениями ОС и их протоколированием, - у них большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Coldplay сказал:

то потом уплатите долг за три года и предъявите иск об обязании возобновить подачу эл. энергии, если добровольно не возобновит.

такой вариант может и не прокатить. Не знаю как насчет гаражного кооператива а вот для СНТ с прошлого года  полученные деньги зачисляются в счет погашения задолженности, даже если на платежке указан год, за который деньги внесены  Мне правление давало разъяснения на этот счет, но не буду сейчас искать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

такой вариант может и не прокатить. Не знаю как насчет гаражного кооператива а вот для СНТ с прошлого года  полученные деньги зачисляются в счет погашения задолженности, даже если на платежке указан год, за который деньги внесены

Э, вам не стыдно такую ахинею нести? 

Даже если должник не укажет назначение платежа, кредитор обязан зачесть исполненное в пользу требований, по которым срок исковой давности не истек.

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

Мне правление давало разъяснения на этот счет, но не буду сейчас искать

И шо?

С каких это пор данные кому-то правлением разъяснения стали обладать юридической силой и (или) иметь правовое значение при разрешении спора в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Coldplay сказал:

в пользу требований, по которым срок исковой давности не истек.

СИД применяется только в суде.  Если автор сейчас принесет часть денег , они будут законно зачтены за оплаты десятилетней давности, независимо от того, что будет написано в "цели платежа"

4 часа назад, Coldplay сказал:

С каких это пор данные кому-то правлением разъяснения стали обладать юридической силой

полагаю что Вы не имеете оснований предполагать, что НПА на которые оно ссылалось, не были мной перепроверены

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

Если автор сейчас принесет часть денег , они будут законно зачтены за оплаты десятилетней давности, независимо от того, что будет написано в "цели платежа"

Зачесть он, конечно, может. Но только в нарушение закона.

 

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

полагаю что Вы не имеете оснований предполагать, что НПА на которые оно ссылалось, не были мной перепроверены

Полагаю, вы понятия не имеете, о чем говорите, демонстрируя тем самым откровенную некомпетентность.

Так и быть, дабы вы прекратили вводить автора в заблуждение, слегка подскажу: см. главы 12, 22 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2022 в 18:45, Coldplay сказал:

Полагайте, ради бога.

ГК РФ Статья 123.2.

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

 

Лицо, желающее удовлетворить свои "материальные и иные потребности" с использованием имущества кооператива, должно с этим кооперативом состоять в неких отношениях: быть либо его членом, либо иметь с ним договор (например, аренды). Если нет ни того ни другого, то на каком основании должностное лицо кооператива (председатель) будет отпускать электрическую энергию постороннему лицу ?

В 10.06.2022 в 19:25, Ленская сказал:

Поговорить хочу с председателем для того, чтоб послушать его варианты разрешения ситуации.... А вдруг он хороший парень?) Скажет, платите за три года и пользуйтесь на здоровье))))) Вдруг чудо произойдет))

Вам удалось выяснить хорош ли парень председатель кооператива ? :)

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мы приехали к нему без документов....Он посмотрел карточку, долги...сказал все решаемо...Кстати, в суд кооператив подавал в 2012 году....Но итоги непонятно....Может не нашли его тогда....Сказал приехать через неделю почему то, но мы поедим в эту субботу, приемный день у него....так что ещё отпишусь....

20 часов назад, Хариус Тунгузский сказал:

ГК РФ Статья 123.2.

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

 

Лицо, желающее удовлетворить свои "материальные и иные потребности" с использованием имущества кооператива, должно с этим кооперативом состоять в неких отношениях: быть либо его членом, либо иметь с ним договор (например, аренды). Если нет ни того ни другого, то на каком основании должностное лицо кооператива (председатель) будет отпускать электрическую энергию постороннему лицу ?

Вам удалось выяснить хорош ли парень председатель кооператива ? :)

Я ответила выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 17:54, Ленская сказал:

Вам удалось выяснить хорош ли парень председатель кооператива ? 

Здравствуйте, парень, достаточно пожилой мужчина, оказался действительно хорошим) Вообщем, он нам посчитал за три последние года и 2022 год.....сказал. что по закону мы больше с вас не можем брать и мы оплатили 23 000 рублей и тут же направил нам электриков, которые нам поменяли электрокоробку на новую. где счетчик стоял ( там вообще древнее устаревшее стояла) и мы заплатили им 7000 руб....Мы довольны как слоны)

Изменено пользователем Ленская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2022 в 13:55, Ленская сказал:

Мы довольны как слоны)

Тогда успешного Вам восстановления гаража :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...