Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гараж, долги по членскому взносу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, умер муж, за гараж не платил членские взносы с 2009г....хочу поговорить с председателем кооператива об оплате за последние три года (срок давности)....Если председатель согласится, эту сумму оплатить лучше только после вступления наследства или сейчас, пока ещё не подала документы нотариусу? Как лучше, чтоб не было потом неожиданностей? Или нет разницы, ведь у меня будет квитанция об уплате на мое имя? Просто хотим им пользоваться,но там нет света..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ленская сказал:

Здравствуйте, умер муж, за гараж не платил членские взносы с 2009г....хочу поговорить с председателем кооператива об оплате за последние три года (срок давности)....Если председатель согласится, эту сумму оплатить лучше только после вступления наследства или сейчас, пока ещё не подала документы нотариусу? Как лучше, чтоб не было потом неожиданностей? Или нет разницы, ведь у меня будет квитанция об уплате на мое имя? Просто хотим им пользоваться,но там нет света..

1. Право собственности на гараж зарегистрировано в росреестре ? От этого зависит участие нотариуса в оформлении наследственных прав.

2. 3 года - это срок давности, взыскиваемый по суду. Председатель может Вам отказать во вступлении в кооператив (и/или в восстановлении электроснабжеиня гаража) в случае непогашения всей задолженности. Скорее всего он так и сделает (я бы на его месте сделал именно так).

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

1. Право собственности на гараж зарегистрировано в росреестре ? От этого зависит участие нотариуса в оформлении наследственных прав.

2. 3 года - это срок давности, взыскиваемый по суду. Председатель может Вам отказать во вступлении в кооператив (и/или в восстановлении электроснабжеиня гаража) в случае непогашения всей задолженности. Скорее всего он так и сделает (я бы на его месте сделал именно так).

Да, гараж зарегистрирован в росреестре... Если председатель 13 лет не подавали в суд, он никогда и не подаст я так понимаю...Значит мне надо вступать в наследство и подавать в суд самой, чтоб пересчитали по сроку давности? Пользоваться то мы им не можем, света нет...

Изменено пользователем Ленская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ленская сказал:

Да, гараж зарегистрирован в росреестре... Если председатель 13 лет не подавали в суд, он никогда и не подаст я так понимаю...Значит мне надо вступать в наследство и подавать в суд самой, чтоб пересчитали по сроку давности?

Что значит "пересчитали по сроку давности" ?

Вы хотите судиться с председателем кооператива на предмет подачи электроснабжения в Ваш гараж ? Это решение ведь он принимает. И он вряд-ли его примет до погашения всей задолженности по членским взносам. Но для начала Вы можете ему позвонить и спросить: что требуется сделать для восстановления электроснабжения гаража ?

На всякий случай: вступая в права наследования умершего, унаследуются и его долги.

 

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что долги наследуются....Я просто не пойму, что делать в этой ситуации....Гаражом не пользовались много лет вообще, там покорежило ворота, просела одна сторона и двери не открываются, чтобы машину ставить, только калитка....В таком состоянии он и стоит 100-150000, а долг насчитали 110000....вот и как поступить...? Я пойду через несколько дней к председателю и вот смотрю читаю какие варианты могут быть ....Но на наследство ещё документы не подавала...Была бы сумма тыс 50, я бы оплатила, черт с ним и всё....а тут сумма большая

 

Изменено пользователем Ленская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ленская сказал:

Да, я понимаю, что долги наследуются....Я просто не пойму, что делать в этой ситуации....Гаражом не пользовались много лет вообще, там покорежило ворота, просела одна сторона и двери не открываются, чтобы машину ставить, только калитка....В таком состоянии он и стоит 100-150000, а долг насчитали 110000....вот и как поступить...? Я пойду через несколько дней к председателю и вот смотрю читаю какие варианты могут быть ....Но на наследство ещё документы не подавала...

Если в наследство остался только проблеммный гараж оценочной стоимостью ~ 150 000 руб. с задолженностью по нему от наследодателя ~110 000 руб., и потенциальными непрогнозируемыми затратами на восстановление этого гаража,  то по-моему стоит отказаться от наследства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Если в наследство остался только проблеммный гараж оценочной стоимостью ~ 150 000 руб. с задолженностью по нему от наследодателя ~110 000 руб., и потенциальными непрогнозируемыми затратами на восстановление этого гаража,  то по-моему стоит отказаться от наследства. 

 

Если бы только гараж, я бы так и сделала)) конечно не только гараж...но и квартиру я не могу продать раньше чем через три года, иначе налог будет приличный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ленская сказал:

Если бы только гараж, я бы так и сделала)) конечно не только гараж...но и квартиру я не могу продать раньше чем через три года, иначе налог будет приличный...

 

Стало понятнее.

Значит в права наследования Вы в любом случае вступите (в том числе на этот проблеммный гараж).

До визита к предеседателю вряд-ли стоит предпринимать какие-то действия по оплате задолжденности. Для похода к нотариусу у Вас тоже еще много времени, как я понимаю.

Так что начинайте с председателя. Спрашивайте можно ли списать часть задолженности :)

Сумма, к слову, какая-то немаленькая. У знакомого в кооперативе членский взнос около 2 тыс. руб. в год. В Вашем случае либо сильно больше, либо пени суровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ленская сказал:

тоб пересчитали по сроку давности?

срок давности  применяется не так, как Вы думаете.

 вот если председатель обратится в суд за взысканием долга за 13 лет, аВы придете в суд и подадите ходатайство о применении срока исковой давности. вот тогда и будут эти три года применены. И то если председатель раньше не обращался в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, меня сумма и удивила.....Буду разговаривать, спасибо вам, потом отпишусь здесь обязательно....Годовой взнос, как я поняла, 4000-5000 руб Узнаю точно....

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

срок давности  применяется не так, как Вы думаете.

 вот если председатель обратится в суд за взысканием долга за 13 лет, аВы придете в суд и подадите ходатайство о применении срока исковой давности. вот тогда и будут эти три года применены. И то если председатель раньше не обращался в суд.

Понятно, спасибо за разъяснение... Не зря же они в суд не подают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ленская сказал:

. Не зря же они в суд не подают...

ну да.  как раз и выжидают такой ситуации, когда надо будет что-то делать с имуществом, и все заплатите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Хариус Тунгузский сказал:

Председатель может Вам отказать во вступлении в кооператив

Тю, может он! )))) Такой отказ - мыльный пузырь, потому что наследники (а также убывающие члены) вступают в права, приобретают или утрачивают обязанности вне зависимости от воли председателя или общего собрания. 

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

надо будет что-то делать с имуществом, и все заплатите

Не пойму, какое установленное председателем ограничение (кроме отключения электричества) может понудить наследника оплатить долги наследодателя полностью или частично ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Не пойму, какое установленное председателем ограничение (кроме отключения электричества) может понудить наследника оплатить долги наследодателя полностью или частично ? 

постоянные вредности. И кто-нибудь сдастся.

 А кстати, какова судьба пени, по долгам за пределами СИД?

и еще интересный момент. Насколько понимаю, данный долг председатель вправе взыскать через судприказ. Отнести его к приставам и при таком размере долга, пристав вполне может арестовать гараж и, возможно, обратить на него взыскание.. Это все предположения, т.к документов по ситуации нет, но такое развитие ситуации тоже возможно.

 И возможно не лишним будет официально известить председателя о смерти собственника гаража,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Такой отказ - мыльный пузырь, потому что наследники (а также убывающие члены) вступают в права, приобретают или утрачивают обязанности вне зависимости от воли председателя или общего собрания. 

Обосновать с помощью ссылок на НПА можете ?

 

 

Я начну со своей позиции.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

5. В случае смерти пайщика его наследники _могут_ быть приняты в потребительское общество, _если_иное_не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

постоянные вредности. И кто-нибудь сдастся.

Из области психологического давления. Понятно. 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

какова судьба пени, по долгам за пределами СИД?

Взносы ежегодные, соответственно и пени, то есть по заявлению ответчика пени по долгам старше 3х лет сгорят. 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Насколько понимаю, данный долг председатель вправе взыскать через судприказ. Отнести его к приставам и при таком размере долга, пристав вполне может арестовать гараж и, возможно, обратить на него взыскание.. Это все предположения, т.к документов по ситуации нет, но такое развитие ситуации тоже возможно.

Что  предлагаете ?

Предлагаю автору заранее "замочить в сортире"  :camper:  всех: председателя, мирового судью, пристава, соседей по кооперативу (потенциальные стукачи)  :add_wegbrech: 

43 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Обосновать с помощью ссылок на НПА можете ?

ГК РФ: п.2 ст. 17,  ст. 418, ст. 1112 .. 

 

50 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Прекращение членства

Извините, но про "медицинские термины" это вы сами придумали, у мну другое: 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

вступают в права, приобретают или утрачивают обязанности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ГК РФ: п.2 ст. 17,  ст. 418, ст. 1112 .. 

ст 418: 

 

Цитата

 

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Не могу понять каким образом эта статья ГК относится к членству в потребительском кооперативе. Членство само по себе не является обязательством.

 

Далее:

 

Цитата

 

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

 

 

Вот я и привел в пример "другой закон", который предусматривает лишь возможность вступления наследника в кооператив вместо умершего члена, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

 

 

27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Извините, но про "медицинские термины" это вы сами придумали,

Я ничего не придумывал. Я процитировал действующий федеральный закон. Ссылка приведена.

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Не могу понять каким образом эта статья ГК относится к членству

Ув. участник! Повторяю, "медицинский термин" это не я, это вы придумали. И со мной его не нужно обсуждать. 

28 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Я процитировал действующий федеральный закон.

Вы сами с собой что ли разговариваете ? :shocking:  

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

(а также убывающие члены) вступают в права, приобретают или утрачивают обязанности

Особо уточняю: "убывающие члены" это умершие, естессно такие лица в права не вступают и обязанности (никакие) не приобретают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ленская сказал:

хочу поговорить с председателем кооператива об оплате за последние три года

А зачем говорить с ним?

 

4 часа назад, Ленская сказал:

Я просто не пойму, что делать в этой ситуации

Будете думать, когда получите св-во о праве на наследство. :biggrin:

Если необходимо пользоваться гаражом, то потом уплатите долг за три года и предъявите иск об обязании возобновить подачу эл. энергии, если добровольно не возобновит.

1 час назад, Хариус Тунгузский сказал:

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

См. п. 2 ст. 3, абз. 2 п. 1 ст. 1177 ГК РФ.

Во-вторых, кому нужно это членство? Право на объект недвижимости возникло, существует и даже зарегистрировано. Пользоваться имуществом можно и в отсутствие членства. 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

Во-вторых, кому нужно это членство? Право на объект недвижимости возникло, существует и даже зарегистрировано. Пользоваться имуществом можно и в отсутствие членства. 

А пользоваться никто и не запрещает вроде.

Электроэнергии нет. Без нее автору темы пользоваться неудобно объектом недвижимости (гаражным боксом).

Но объектом электроснабжения является не конкретный гаражный бокс, а весь кооператив. Сторона договора с электросбытом - юридическое лицо - гаражно-строительный кооператив в лице его председателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Но объектом электроснабжения является не конкретный гаражный бокс, а весь кооператив. Сторона договора с электросбытом - юридическое лицо - гаражно-строительный кооператив в лице его председателя. 

Ну это уже детский лепет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

11 минут назад, Coldplay сказал:

См. п. 2 ст. 3 ГК РФ

Смотрю

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

 

 

Цитата

 

Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1

 

Отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

 

 

17 минут назад, Coldplay сказал:

абз. 2 п. 1 ст. 1177 ГК РФ.

Вот теперь согласен.

Выходит, закон о потребительской кооперации противоречит этой статье ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

А че так выборочно цитируем? Так удобнее? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Coldplay сказал:

Ну это уже детский лепет...

Да с чего вдруг ?

Вполне возможно, кстати, что в Уставе кооператива есть пункт о том, что должник по членским взносам может быть отключен от потребляемых услуг, что вполне логично, потому что членские взносы компенсируют в том числе расходы на электрохозяйство (обслуживание, поверка, аварийка).

Поэтому можно сколько угодно доказывать, что "глубже" 3 лет платить "не обязан", но председатель также будет не обязан рубильником щелкать.

1 минуту назад, Coldplay сказал:

А че так выборочно цитируем? Так удобнее? :lol:

Что нужное не процитировал ?

24 минуты назад, Coldplay сказал:

Если необходимо пользоваться гаражом, то потом уплатите долг за три года и предъявите иск об обязании возобновить подачу эл. энергии, если добровольно не возобновит.

Иск ведь предъявляется стороне договора.

А вот заключены ли у членов кооператива договора на электроснабжение их гаражных боксов с кооперативом в лице его председателя, большой вопрос. 99%, что таких договоров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

в Уставе кооператива есть пункт

Какое отношение устав кооператива имеет к лицу, которое его членом не является?

Во-вторых, какое отношение устав имеет к сказанному вами?

 

11 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Поэтому можно сколько угодно доказывать, что "глубже" 3 лет платить "не обязан", но председатель также будет не обязан рубильником щелкать.

Не нужно ничего доказывать.

 

11 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Что нужное не процитировал ?

У вас что, какой свой урезанный ГК?

11 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Иск ведь предъявляется стороне договора.

:lol:

Лень мне ересь комментировать, опровергать...

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Coldplay сказал:

Лень мне ересь комментировать, опровергать...

В чем ересь ?

Вы предлагаете автору темы предъявить председателю ГСК исковые требования о возобновлении подачи электроэнергии по факту уплаты задолженности по членским взносам за последние 3 года. Основание для иска какое ? Договорные отношения по отпуску электрической энергии между автором темы и председателем кооператива есть ? А между другими членами кооператива и председателем ?

30 минут назад, Coldplay сказал:

Какое отношение устав кооператива имеет к лицу, которое его членом не является?

Полагаю, что без членства не будет и электроснабжения гаражного бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...