Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж (россиянин) увез детей в Турцию, возвращать не планирует


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Детям 5 и 7 лет. Место их проживания после развода судом не определяли. Дети жили со мной, на выходных с бывшим мужем (БМ). Общению детей с БМ я не препятствовала. Живем все в Москве.

В начале марта БМ тайно отвез детей в аэропорт и вывез из России. На связь выходил, но страну назначения изначально сообщать отказывался. Объяснения с его стороны: «скоро в России будет все плохо». Я обратилась в районный отдел МВД с просьбой посодействовать в поиске и возвращении детей домой. После приема заявления со мной общалась сотрудница по делам несовершеннолетних. Выяснили, что дети в Турции. Полиция вышла на связь с БМ и детьми, убедились, что детям ничего не угрожает и попросили написать заявление, что я отказываюсь от «проверки по факту розыска детей в связи с тем, что они в отпуске». Со стороны полиции были комментарии: «ну вы же понимаете, что командировку в Турцию нам никто не подпишет», «вы же в курсе, что Интерпол с нами теперь не сотрудничает». Я написала эту «отказную», но указала в документе конечную дату такого «отпуска» и сказала, что если муж не вернет детей к 1 мая 2022 г, я снова напишу заявление. К настоящему времени бывший муж общению с детьми по телефону не препятствует, но про возвращение детей в Россию отвечает «не знаю, им тут нравится». Живут предположительно в турецком городе Фетхие, арендуют квартиру. Ситуация для меня сложная. С одной стороны довольные морем дети. С другой стороны я вижу манипуляции бывшего мужа и имею основания полагать, что возвращаться и возвращать мне детей он не планирует. Просит подписать согласие на оформление турецкого ВНЖ детям якобы для посещения детского лагеря английского языка. Я категорически отказала. Совсем недавно узнала, что он выставляет свое имущество на продажу, а это значит, что его намерения не возвращаться серьезные.

Подскажите, пожалуйста, куда теперь обратиться по вопросу нахождения и возврата детей из Турции в Россию. Есть ли вообще шансы это сделать через официальные органы власти? Стоит ли повторно относить заявление в районный отдел МВД? Возможно, эффективнее решать вопросы напрямую с турецкой полицией? Стоит ли мне уже сейчас написать запрет на вывоз детей за границу на случай, если БМ повезет детей куда-то транзитом через Россию? Документы на детей все у меня (кроме загранпаспортов).

Буду благодарна за любую полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

8 часов назад, Capricorn сказал:

Стоит ли повторно относить заявление в районный отдел МВД?

Странно, что они с Вами вообще разговаривали - полиция не вмешивается в семейные споры при отсутствии угрозы жизни или здоровью.

 

8 часов назад, Capricorn сказал:

Есть ли вообще шансы это сделать через официальные органы власти?

Есть. Но, это потребует массу времени (до нескольких лет) и серьёзных затрат (понадобится хороший юрист-международник). Официально вернуть ребёнка можно лишь в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25. 10. 1980г. Точнее, попробовать вернуть, т.к., работает она у нас по-прежнему, "со скрипом"..

8 часов назад, Capricorn сказал:

эффективнее решать вопросы напрямую с турецкой полицией?

Турецкая полиция не вмешивается в семейные споры с участием иностранцев. Они отправят Вас в суд.

 

8 часов назад, Capricorn сказал:

Стоит ли мне уже сейчас написать запрет

Лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Валерий177 сказал:

Лишним не будет.

а смысл?))))) транзитная страна обычно турция, а не россия

22 часа назад, Capricorn сказал:

Подскажите, пожалуйста, куда теперь обратиться по вопросу нахождения и возврата детей из Турции в Россию. Есть ли вообще шансы это сделать через официальные органы власти? Стоит ли повторно относить заявление в районный отдел МВД? Возможно, эффективнее решать вопросы напрямую с турецкой полицией? Стоит ли мне уже сейчас написать запрет на вывоз детей за границу на случай, если БМ повезет детей куда-то транзитом через Россию? Документы на детей все у меня (кроме загранпаспортов).

Буду благодарна за любую полезную информацию.

как считаете, какой квалификации должен быть юрист, готовый ответить на все ваши вопросы и будет ли у него время и желание отвечать бесплатно?

Куда вам обратиться зависит 1) от ваших финансов 2) от обстоятельств.

Если у вас нет денег на адвоката, в первую очередь нужно обратиться туда,. где их вам дадут. Думаю, вам нужно не менее 10.000$.

Адвоката нужно два - один тут, второй в турции.

Поэтому вопрос прежде всего к вам - вы действительно хотите вернуть детей или ищете сочувствия?

П.с. все ваши предположения неверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. от автора: Я сочувствия не ищу, синдромом "жертвы" не страдаю, токсичный тон сообщений замечаю. Если у вас только желание самоутвердиться, а не подсказать полезную информацию, то просто не тратьте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Capricorn сказал:

подсказать полезную информацию, то просто не тратьте время.

Что значит подсказать? вам нужна консультация, а не подсказать. Если подсказать - это несерьезно. Но я уже подсказал. Я на вас потратил три минуты, не переживайте.

Обычно в таких случаях дети нужны но только до момента, когда выясняется что за это нужно заплатить, видимо и в вашем.

А что касается тона сообщений - вы сами его приписываете, у письменных букв тона по умолчанию нет и быть не может, вам с этим к психологу, тон это характеристика вербальной речи.

Самоутверждаться мне не нужно, у меня каждую неделю несколько выигрышных процессов обычно выше среднего уровня сложности, и возраст у меня такой, что самоутверждаться мне уже не в чем.

Не очень понятно, как вы себе представляете работу юриста. Вам их нужно два. Соответственно, это деньги. Я бы ориентировался на 10-15к$, вряд ли меньше, скорее даже больше.

Какие подсказки... Это называется консультация, а не подсказки, подсказки это в школе или на форуме цветоводов-любителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

мне кажется, что тут вариант только один - приехать в Турцию самой и увезти детей тайком. 

Зачем если есть гаагская конвенция 1980г? Нужен нормальный адвокат тут и там, и денежки на процесс в турции, детей быстро вернут.

Он же не турок, быстро отшлепают. Был бы турок, тогда да

Но девушке надо "подсказать", а консультация не нужна, ей не нужна юр.помощь

О чем я и говорю - дети нужны, но только бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2022 в 11:58, Capricorn сказал:

П.с. от автора: Я сочувствия не ищу, синдромом "жертвы" не страдаю, токсичный тон сообщений замечаю. Если у вас только желание самоутвердиться, а не подсказать полезную информацию, то просто не тратьте время.

Извините, а причем тут сочувствие?! Вы предпочли бы остаться с детьми, но без финансовой поддержки их отца, и запертой на суверенной родине? И отказывать отцу в разрешении на ВНЖ было глупо - детей он похоже любит и обратно не вернет, а проблем с легализацией вы ему добавили. Лучше бы торганули разрешением в обмен на возможность самой оказаться рядом с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Iriza сказал:

детей он похоже любит и обратно не вернет

конечно не вернет с таким подходом, они маме то несильно нужны, раз проблема денег на процесс имеет место

25 минут назад, Iriza сказал:

запертой на суверенной родине

почему? спокойно можно выехать куда хочешь, проблемы нет совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2022 в 00:45, Valeriy_A сказал:

Если у вас нет денег на адвоката, в первую очередь нужно обратиться туда,. где их вам дадут.

 

В 10.06.2022 в 17:55, Valeriy_A сказал:

Обычно в таких случаях дети нужны но только до момента, когда выясняется что за это нужно заплатить, видимо и в вашем.

 

В 15.06.2022 в 13:19, Valeriy_A сказал:

Нужен нормальный адвокат тут и там, и денежки на процесс в турции, детей быстро вернут.

 

В 15.06.2022 в 14:50, Valeriy_A сказал:

конечно не вернет с таким подходом, они маме то несильно нужны, раз проблема денег на процесс имеет место

Прям пунктик про деньги. Проблемы у человека. 

Проблема в том, что ворота в Белоруссии открыты на выезд для всех. Потрачу я пару лет и пару миллионов на суды, верну наконец детей домой. А как дети защищены оттого, что на следующий день отец на машине вывезет их опять за границу в другую страну? К сожалению, система в этом отношении у нас дырявая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Capricorn сказал:

ворота в Белоруссии открыты на выезд для всех

С ноября 15-года уже нет. Имеется соответствующее ратифицированное Соглашение между нашими странами.

 

1 час назад, Capricorn сказал:

верну наконец детей домой

Не факт. Статистика не в пользу возвращающего.

 

1 час назад, Capricorn сказал:

как дети защищены

Запретом на выезд.

AlexeySPb правильно сказала:

 

В 15.06.2022 в 10:05, AlexeySPb сказал:

вариант только один - приехать в Турцию самой и увезти детей тайком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Capricorn сказал:

Прям пунктик про деньги. Проблемы у человека. 

Какие проблемы? Это у вас проблемы, вы текст не можете прочесть и осмыслить через призму своих стереотипов: процесс заграницей стоит дорого, тем более, с учетом специфики дела, вам не просто адвокат нужен, а специализированный. Вы готовы слушать только то, что хотите слышать. И бесплатно.Вы не представляете сложность процесса, это вам не приказ на алименты получить, судите о том, о чем понятия не имеете.

3 часа назад, Валерий177 сказал:

Не факт. Статистика не в пользу возвращающего.

Все нормально со статистикой. Я как раз веду два таких процесса сейчас. Один на стороне "похитителя", второй наоборот.

4 часа назад, Валерий177 сказал:

AlexeySPb правильно сказала:

Я не согласен. Я вот только с аналогично неадекватной дамой распрощался, на нее дело заведено за такое, не буду называть страну. Ребенка не вывезла.

ТС - мне ваши деньги вообще не нужны. Основные расходы у вас будут не в России. Я вас предупредил, что нужны деньги в первую очередь. А у вас проблема это понять. Вам к психологу надо, а не к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Valeriy_A сказал:

Я вот только с аналогично неадекватной дамой распрощался, на нее дело заведено за такое, не буду называть страну. Ребенка не вывезла.

не усматриваю ничего незаконного, если только в Турции нет своих тонкостей в законах. ОМЖ детей не определялось, дети - граждане РФ-  добровольно выехали и точно так же могут добровольно уехать с одним из родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
19 минут назад, Ольга_СПТ сказал:

документы все у мужа, вряд ли он их отдаст

Это вопрос договорённостей сторон.

А что это вдруг Вы решили оставить камент в теме? Столкнулись с похожей жизненной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мне тоже очень интересно продолжение. И ещё выходит что дети находятся в Турции нелегально без вида на жительство. Может ли это послужить поводом для их депортации на родину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.06.2022 в 02:11, Capricorn сказал:

Подскажите, пожалуйста, куда теперь обратиться по вопросу нахождения и возврата детей из Турции в Россию.

Ответьте, пожалуйста, участникам форума, разрешилась ли как-то Ваша ситуация.

14 часов назад, Саша1 сказал:

выходит что дети находятся в Турции нелегально без вида на жительство

На момент создания темы они, по всей вероятности, не пробыли там 90 дней (которые разрешено проживать на определённых условиях). Позднее отец мог увезти их в другую страну. Или оформить вид на жительство - Ikamet. Семейный ВНЖ, например, там дают на срок 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
В 11.04.2023 в 07:27, Marisi сказал:

Скажите, удалось ли решить вопрос, куда обращались? Нахожусь в аналогичной ситуации

Берёте с собой физический крепкого человека, в стране пребывания официально нанимаете охрану пару человек. Забираете детей, возвращаетесь с ними домой. 

На мой взгляд это самый простой, эффективный и дешёвый способ. 

Это если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.05.2023 в 08:29, Higtlight сказал:

На мой взгляд это самый простой, эффективный и дешёвый способ. 

похищение человека группой лиц по предварительному сговору

вы бы воздержались от "помощи" другим, напомогаете на статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 19:54, Valeriy_A сказал:

похищение человека группой лиц по предварительному сговору

вы бы воздержались от "помощи" другим, напомогаете на статью

Аргументы будут?

Изменено пользователем gleb
нарушение правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...