Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Объединение долей для удобства продажи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Живу с матерью хочу разменять свою двухкомнутную квартиру на две однокомнатные. Куплей продажей.
Квартира приватизированная в 1991. Сейчас мать владеет двумя долями, я одной третьей. 

Главный вопрос. 
Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. 
Продавать будет только она, будет один контракт, с ней единолично и всё будет проще,
иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?


Второй вопрос. 
Квартира приватизирована в 1991г  в ней жили 3 человека; я, моя бабушка (умр. в 2000г) и моя мать. 
В 2021 была правильно оформлена наследованная доля бабушки, (хоть и запоздало), доля присоединилась к матери.
Допустим и я подарю долю. Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StanislavElin082 сказал:

Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?

Нет, т.к. доли подарены близкими родственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StanislavElin082 сказал:

Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. 

Договор дарения доли оформляется только через нотариуса, которому придётся оплатить услуги.  Оно вам надо?

1 час назад, StanislavElin082 сказал:

если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?

Квартира продаётся одним договором купли-продажи. И этот договор можно оформить без помощи нотариуса. Потратитесь только на риелтора.

1 час назад, StanislavElin082 сказал:

Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?

Нет, при продаже квартиры срок владения считается от даты регистрации первоначальной доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...