Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спешить ли с вступлением в наследство?


Рекомендуемые сообщения

Умер тесть. Юридически на нем 1/2 квартиры по приватизации и вся дача, это все.

Наследников 4:

- супруга 95 лет, проживает в той же квартире, на ней 1/2 квартиры по приватизации;

- детей трое, проживают отдельно, самостоятельны .

Между детьми согласие, супруга в неадекватном состоянии, с долями полная ясность. Нотариус посоветовал не вступать в наследство сейчас, а подождать развития событий и одним разом все оформить. Дескать нет особого риска, а затраты меньше значительно

Опеку над супругой не оформляли, но есть достаточно свидетелей ее состояния на случай если таки чего отчудит - почтальоны, сиделки, врачи.

Склоняемся следовать совету, ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пусть дети наследодателя заявит нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти их отца. И на этом взять паузу и - 

46 минут назад, Трибун сказал:

подождать развития событий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Была такая мысль. Т.е. подать заявления и затаиться на неясный срок. Есть ли органичение для такой паузы? Как такое воспринимают нотариусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Трибун сказал:

Т.е. подать заявления и затаиться на неясный срок. Есть ли органичение для такой паузы?

Ограничений пока что нет. Но не ясен смысл таких действий, если только не хотите съекономинить на уплате налога на недвижимость (я не подкалываю, сам по такой схеме не плачу за два объекта...). Если приняли наследство, то рано или поздно его придется оформить и заплатить за услуги нотариуса. В этом аспекте никакой экономии нет. Нотараиус то вам другое посоветовал - съекономить на тех. услугах по оформлению наследства. Зачем два раза платить нотариусу, если можно все за один раз оформить, когда супруга станет наследодателем. Кстати хороший нотариус, печется о клиентах... НО! Вдруг "неадекватная супруга" отпишет кому либо  завещание или дарственную? Не она, мошенники найдутся. Вот здесь то и нахлебаетесь. Вы готовы поставить это на кон против УПТХ нотариуса?

Посему здесь наверное  стоит принять наследство путем подачи заявлению нотараиусу. А затем решайте сами... Наверное налог за дом вы и сейчас сами платите - смысл вам на этом экономить? Комму налку наверное тоже вы оплачиваете. Нотариусу так и так два раза заплатите - за принятое сейчас наследство и за принятое после кончины супруги.

 Впрочем я упустил... бабушка 95 наверное налог на недвижимоcть не платит, и за капремонт квартиры не платит... и вполне вероятно льготы на оплату ЖКУ имеет... Так что сами решайте. Но наследство принять надо, риски и экономия несопоставимы в вашем случае (дети-наследники отдельно проживают)... 

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

И на этом взять паузу и - 

У меня вопрос к Малыгину. И он непосредственно касается этой темы. Мы знаем, что уже лет 8 как нотариус обязан информировать налоговую и Росреестр о сделках по переходу прав собственности на недвижимость.  Если я подал заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство на недвижимость и одновременно отказлся от услуг нотариуса по оформлению перехода прав, нотариус же все равно обязан сообщить о сделке в нвлоговую и Росреестр? Я утверждаю, что все равно обязан сообщить, тем паче, что с 2018 для этого просто электронная форма существует, и налоговая вас достанет неуплатой налога. Да и нотариус знакомый мне ровно то же сказал. Мой оппонент (как и вы действующий адвокат, даже по радио Говорит Москва иногда выступает) утверждает, что в этом случае никто о переходе прав кроме нотариуса не узнает и, отказавшись от  услуг нотариуса по оформлению перехода прав, мы возвращаемся в правовую ситуацию касательно госрегистрации перехода прав до 2014 года. Кто из нас прав? 

Уточняю, я говорю не о принятии наследства, а о выдаче Свидетельства.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, minos66 сказал:

Вдруг "неадекватная супруга" отпишет кому либо  завещание или дарственную?

Мы это понимаем, иначе я бы тут не спрашивал. Да, из экономии. Если для меня (для жены) это приемлемая сумма, то другие дети живут труднее. Сейчас, при подаче заявления, на троих выходит ~20тр и примерно столько же по истечении 6 месяцев. При этом бабушка не вступает, т.к. уже несла чепуху нотариусу на дому и он отказался сделать от нее доверенность. Она уже расписаться не может, видимо "событие" не за горами и есть смысл ничего не делать сейчас.

Мошенники? Понимаем, думаем, спрашиваем. Она под круглосуточным контролем, иначе нельзя - две дочери и две сиделки, иногда сын.

Однако спасибо всем, резкость навели, решать детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2022 в 08:07, minos66 сказал:

съекономинить на уплате налога на недвижимость (я не подкалываю, сам по такой схеме не плачу за два объекта...)

надеетесь и потом увильнуть от уплаты долга по налогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

и потом увильнуть от уплаты долга по налогу?

Готов заплатить за три последних года. Даже штраф по ст. 119 или 126 НК готов заплатить... когда нибудь... Я собственно почему не стал регистрировать переход прав  (наследство). Тогда как раз был переход от расчета налога по остаточной стоимости БТИ к расчету по кадастру. Ну и много пугалок было, что налоги вырастут непомерно (кстати у некоторых владельцев з/у и домов/ дач в престижных районах так и случилось). Решил не спешить, посмотреть что будет... ну а потом привык как то... меня не беспокоят, я не беспокоюсь. Кстати ничего особо страшного не произошло. Хоть кадастровая стоимость на квартиры и завышена, но налог вполне посильный, честно говоря....

И еще. Знаю, что даже, если со мной что случится внезапно, мои наследники никаких трудностей из за незарегистрированной в Росреестре недвижки иметь не будут и никаких судов им не грозит. Нотариусу вполне хватит моего Свидетельства о праве на наседство на эту недвижисость как правоустанавливающего документа. Ранее такой опыт был уже... Так что пока изменений в законодательстве нет я обожду - чем дальше, тем ощутимей накопленный результат .... 🤧

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.05.2022 в 10:52, Трибун сказал:

Нотариус посоветовал не вступать в наследство сейчас

Если в течение полугода с даты смерти наследодателя не подать заявления - потом проблем не оберётесь.

В 21.05.2022 в 10:52, Трибун сказал:

супруга в неадекватном состоянии... Опеку над супругой не оформляли

А может, оформить? Она не с детьми проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она живет в квартире, где жил муж. Проблемы после 6 мес. видимо не будет, т.к. в недалеком будущем наследниками будут уже только дети и начнется новый отсчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Трибун сказал:

Она живет в квартире, где жил муж

Одна?

Там зарегистрирован (прописан) ещё кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь одна, были вдвоем с дедом. Больше никто не зарегистрирован. Круглосуточно там посменно две сиделки и две дочери, иногда сын - без присмотра может проблем наделать и "наделать".

Так сложилось. Дед овощем лежал пол-года (чуть не дожил до 99) и решили ничего не менять, оставить прежний досмотр. Она встает, передвигается, пытается что то сделать, но допускать это себе дороже - вода, газ, белье... Голова никакая и физически тоже.

Изменено пользователем Трибун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно.

В 23.05.2022 в 14:52, *Аннушка* сказал:
В 21.05.2022 в 10:52, Трибун сказал:

Опеку над супругой не оформляли

А может, оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2022 в 13:16, *Аннушка* сказал:

А может, оформить?

Это не подписка на "Мурзилку". Интересовались этим - сначала нужно заключение психиатра, причем обязательно из государственной клиники или назначенной судом, а его чтобы притащить... отдельная песня. Затем видимо суд должен установить дееспособность и назначить опекуна. Отдельные требования к опекуну и спрос с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Трибун сказал:

Это не подписка на "Мурзилку".

Разумеется. И вопрос решается при содействии органа опеки и попечительства.

13 часов назад, Трибун сказал:

видимо суд должен установить дееспособность

Недееспособность.

Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учётом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Порядок признания гражданина судом недееспособным установлен главой 31 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо! Тут получил достаточную информацию для принятия решения родственниками, они не будут сейчас вступать в наследство и понимают возможные риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...