Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

АПК: Исчисление срока на кассацию


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!

Знаю, мягко говоря, "странный" вопрос", но... лучше я все-таки спрошу в том, как правильно считать процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на постановление арбитражного апелляционного суда, принятого по правилам суда первой инстанции, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение АС 1 инстанции, принятого в рамках дела о банкротстве.

Резолютивная часть постановления АС апелляционной инстанции объявлена 27.04.2022. В полном объёме оно изготовлено 06.05.2022.

Из указанного постановления следует, что оно вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции. (вообще на кассацию даётся 2 месяца, но тут видимо из-за того, что по правилам 1 инстанции принято).

В соответствии с частью 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Согласно пункту 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме.

Из ч. 1 ст. 276 АПК РФ следует, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Получается. что раз постановление вступило в законную силу со дня его принятия, а днём его принятия является дата его изготовления в полном объёме, а не дата объявления резолютивки, то срок на подачу кассационной жалобы исчислять нужно с 06.05.2022 по 06.06.2022 г. Так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей-В сказал:

то срок на подачу кассационной жалобы исчислять нужно с 06.05.2022 по 06.06.2022 г. Так ли?

В вашем случае срок на подачу кассационной жалобы истекает 06.07.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

В вашем случае срок на подачу кассационной жалобы истекает 06.07.22

Не знаю почему, но вопреки ч. 1 ст. 276 АПК РФ, устанавливающей срок в 2 месяца, из обжалуемого мной постановления ААС следует, что в течении 1 месяца. Может быть потому, что оно принято по правилам 1-й инстанции, может ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не сразу увидела, что вы обжаловали ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда первой инстанции. В таком случае, срок месяц и он истекает 06.06.22.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 20.05.2022 в 13:54, Сергей-В сказал:

срок на подачу кассационной жалобы исчислять нужно с 06.05.2022 по 06.06.2022 г. Так ли?

Так.

Подали жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 11:42, *Аннушка* сказал:

Подали жалобу?

Да, подал 06.06.2022 г., впритык по сроку, т.к. времени мало было на подготовку в виду позднего опубликования обжалуемого судакта.

Но я так и не пойму, почему АС апелляционной инстанции в обжалуемом постановлении указал, что оно может быть в кассационную инстанцию обжаловано в месячный срок, в то время когда из ч. 1 ст. 276 АПК РФ следует, что 2 месяца, и почему через АС 1-й инстанции, в то время как из ч. 1 ст. 275 АПК РФ следует, что подается касс. жалоба через арбитражный суд, принявший решение. Но подал всё же так, как разъяснил АС апел.инстанции в обжалуемом постановлении - в месячный срок и через АС 1 инст. Только вот напрягает при всё при этом то, что жалоба висит в картотеке уже месяц почти и никаких движений по ней нет совсем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей-В сказал:

Но я так и не пойму, почему АС апелляционной инстанции в обжалуемом постановлении указал, что оно может быть в кассационную инстанцию обжаловано в месячный срок, в то время когда из ч. 1 ст. 276 АПК РФ следует, что 2 месяца

У вас обжалуется не решение, а определение. Срок на обжалование определения 1 месяц.

 

18 часов назад, Сергей-В сказал:

и почему через АС 1-й инстанции, в то время как из ч. 1 ст. 275 АПК РФ следует, что подается касс. жалоба через арбитражный суд, принявший решение.

Все верно, это и есть суд первой инстанции

18 часов назад, Сергей-В сказал:

Только вот напрягает при всё при этом то, что жалоба висит в картотеке уже месяц почти и никаких движений по ней нет совсем.
 

Возможно. судья в отпуске или болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.07.2022 в 08:01, Сергей-В сказал:

подал 06.06.2022

И что?

Приняли? Назначили дату рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 17:03, *Аннушка* сказал:

И что?

Приняли? Назначили дату рассмотрения?

По срокам как я понял там всё в порядке, пока не приняли по иной причине оставив без движения. Не знаю даже, может отдельную тему создать или тут описать ситуацию. Не всем участникам направили копию жалобы. А как я им направлю, если процесс шёл не один год и в рамках спора АС напривлекал и юр.лиц. данные которых найти ещё возможно, и физлиц, адресов которых я знать не знаю. они в судактах не фигурируют.  Куда я им слать буду, на деревню дедушке.. где я адреса то возьму их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергей-В сказал:

не приняли по иной причине оставив без движения. Не знаю даже, может отдельную тему создать или тут описать ситуацию

Никаких отдельных тем создавать не нужно.

Определение суда об оставлении иска без движения есть? Выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Определение суда об оставлении иска без движения есть? Выкладывайте.

Выложил. Как раз сейчас сижу ворошу материалы дела в картотеке АС электронное дело, ищу кого могу (адреса).

A18-241-2011_20220708_Opredelenie_bezDvizhenia.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...