Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судья отказывает в приеме заявления по алиментам на новорожденного


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. судья отказывается принимать заявление на взыскание алиментов
1.- требует чтобы я самостоятельно уведомила бывших жен о пересчете алиментов на всех детей. Но я не знаю ничего о бывших женах, т.к. наше знакомство и регистрация брака состоялись спустя много лет после их разводов. я не знаю ни ФИО, ни где живут и работают. Разве Истец должен заниматься розысками? доступ к этим данным есть у компетентных органов (судебные приставы, например). И кто мне даст личные данные третьих лиц? о_О
2. указать документы, на основании которых производится выплата алиментов на других детей. У меня нет доступа к судебным и исполнительным листам. требует приложить их копии к исковому заявлению.
3. дополнительно подавала заявление на выплату алиментов на супругу. в зявлении было указано, что сейчас являюсь безработной и в связи с рождением ребенка не могу выйти на работу. в отказе написано, что я никак не мотивировала необходимость такого взыскания.
подскажите, пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
1 час назад, Наталья Бухарова сказал:

судья отказывается принимать заявление

Это безобразие! Суд обязан принять заявление. Обратитесь к председателю суда, уверен вопрос разрешится положительно. 

Почему обращаетесь непосредственно к судье, а не в приемную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакет документов был передан через сайт провосудие. из суда пришел отказ по обстоятельствам, указанным выше.
я не знаю, каким образом розыскивать предыдущих жен.
 

 

Изменено пользователем Наталья Бухарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

я не знаю, каким образом розыскивать предыдущих жен

И я не знаю, и судья тот не знает. Возможно, знает ваш ответчик, но и он не обязан сообщать другим такую информацию. 

19 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

из суда пришел отказ

Наталья, тут не кухня, разговоры ни о чем незачем разговаривать. 

Хотите профессиональных советов - предоставьте текст определения судьи (замажьте персональные данные), поясните дату, когда вы его получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2022 в 11:08, Наталья Бухарова сказал:

судья отказывается принимать заявление на взыскание алиментов

Каким образом отказывается? Вынесено определение об отказе? Если, да, то обжалуйте это определение в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Хотите профессиональных советов - предоставьте текст определения судьи (замажьте персональные данные), поясните дату, когда вы его получили. 

 

WhatsApp Image 2022-05-21 at 16.50.48 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-21 at 16.50.48 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Малыгин Олег сказал:

поясните дату, когда вы его получили

Вопрос снимаю. Определение судьи отчасти справедливое и законное. 

Судя по всему исковое заявление составлял дилетант. 

Во 1х, взыскание алиментов в долях к заработку производится судебным приказом мировой судья. То есть такое требование не подсудно районному суду. 

Во 2х, на содержание супруги (истец) размер твердой денежной суммы определяется не из МРОТ, а прожиточным минимумом для соответствующей группы населения. 

В 3х, статья 136 ГПК, на которую ссылается судья, не предусматривает возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения. 

Резюме. 

Если супруг работает - подать в судебный участок мирового судьи заявление на судебный приказ о взыкании алиментов на ребенка в долях к заработку в размере 1/4. 

Иск об алиментах на себя (подается в районный суд) составить с учетом замечаний судьи, про бывших жён и старших детей умолчать.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение оставлено без движения, будет возврат, обжалуйте

Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика.В этой связи, неправильное определение истцом процессуального статуса участвующих в деле лиц, равно как и не указание в исковом заявлении третьих лиц, не может служить основанием для оставления искового заявления без движения, а затем его возврата.Кроме того, суд первой инстанции не учел то обстоятельство, что согласно ст. 148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются, в том числе, уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.Таким образом, разрешение вопроса о привлечении третьих лиц и других участников процесса является задачей подготовки к судебному разбирательству, и не может являться препятствием к приему заявления.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

То есть такое требование не подсудно районному суду. 

И тем не менее, в определении нет ничего о подсудности.

Не везде есть мировые судьи, даже в Москве некоторые дела, подсудные мировым, рассматривают районные суды.

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Ой ли? 

Не сразу увидела, что это определение об оставлении без движения, решила о возврате, автор написала, что судья 

 

В 18.05.2022 в 11:08, Наталья Бухарова сказал:

отказывается принимать заявление

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Assol66 сказал:

в определении нет ничего о подсудности

Странный вывод: если судья не указала на ошибку, значит "мальчик был" ? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

Странный вывод: если судья не указала на ошибку, значит "мальчик был" ? :shocking:

Обжалуется определение, его текст, а не домыслы. В данном случае, суд не усмотрел, что иск подан не по подсудности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Assol66 сказал:

Обжалуется определение

перечитайте мой пост. укажите норму, которая разрешает обжаловать. 

 

2 минуты назад, Assol66 сказал:

В данном случае, суд не усмотрел, что иск подан не по подсудности. 

А вы тоже не усмотрели ? юрист с многолетним стажем ? :captain: 

10 минут назад, Assol66 сказал:

Не везде есть мировые судьи, даже в Москве некоторые дела, подсудные мировым, рассматривают районные суды.

а ГПК в Москве тоже свой ? :add_wegbrech:

11 минут назад, Assol66 сказал:

Не сразу увидела, что это определение об оставлении без движения, решила о возврате

Хоть тут мнения совпали :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, автору обратиться к мировому судье, обычно, там на стендах висят образцы заявлений на судебный приказ и перечень документов, которые следует приложить. Он очень небольшой. 

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

А вы тоже не усмотрели ?

Какая разница, что усмотрела я и что Вы. Обжалуется определение в части отказа по причине того, что истец не устранил недостатки иска в установленный срок. Недостатки указаны в определении об оставлении иска без движения. Если иск сразу не вернули, значит суд не усмотрел нарушение подсудности. Судье виднее. Зачем его разочаровывать некомпетентностью

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Хоть тут мнения совпали

С телефона читаю

 

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

юрист с многолетним стажем ? :captain:

много работать приходится, зрение садится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

Если иск сразу не вернули, значит суд не усмотрел нарушение подсудности. Судье виднее. Зачем его разочаровывать некомпетентностью

Судья истцу не друг. Рассмотрение судом неподсудного требования - безусловное основание для отмены решения суда в конечном итоге. 

Возможно, что автор определения не судья, а помощник судьи. Судья подписала не читая и не вникая. 

8 минут назад, Assol66 сказал:

зрение садится

а у меня наоборот, с годами обостряется :augenreib:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Assol66 сказал:

у большинства судей - да

неподсудные потому что .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2022 в 17:20, Малыгин Олег сказал:

Вопрос снимаю. Определение судьи отчасти справедливое и законное. 

Судя по всему исковое заявление составлял дилетант. 

Во 1х, взыскание алиментов в долях к заработку производится судебным приказом мировой судья. То есть такое требование не подсудно районному суду. 
 

Заявление было подано мировому судье.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

Заявление было подано мировому судье

Наталья, а как тогда вы объясните, что определение от 18.04, которое размещено в теме, вынес судья Слюдянского районного суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Наталья, а как тогда вы объясните, что определение от 18.04, которое размещено в теме, вынес судья Слюдянского районного суда ?

сие мне не известно :)
да, вы правы , я дилетант в судебных вопросах. А шаблон заявления взяла на госуслугах.
Итого в сухом остатке:
1. должна ли я заниматься розыском бывших жен? или формирую новое заявление о взыскании 1/4 от дохода на содержание совместного ребенка? а как тогда быть с алиментами на первых детей?
2. про содержание супруги - спасибо, что скорректировали. ссылаюсь на прожиточный минимум.
3. менять подсудность самостоятельно (переписать в новом заявлении) или оставить как есть, раз на это нет указания?
 

В 21.05.2022 в 17:21, Assol66 сказал:

Определение оставлено без движения, будет возврат, обжалуйте

Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика.В этой связи, неправильное определение истцом процессуального статуса участвующих в деле лиц, равно как и не указание в исковом заявлении третьих лиц, не может служить основанием для оставления искового заявления без движения, а затем его возврата.Кроме того, суд первой инстанции не учел то обстоятельство, что согласно ст. 148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются, в том числе, уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.Таким образом, разрешение вопроса о привлечении третьих лиц и других участников процесса является задачей подготовки к судебному разбирательству, и не может являться препятствием к приему заявления.

в переводе на простой человеческий :) получается, что суд обязан принять мое заявление, даже если я не владею контактными данными бывших жен? я Вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Наталья Бухарова сказал:

1. должна ли я заниматься розыском бывших жен?

Нет, не должны. 

44 минуты назад, Наталья Бухарова сказал:

или формирую новое заявление о взыскании 1/4 от дохода на содержание совместного ребенка?

Для взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 от заработка или иного дохода должника подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (производство приказное, а не исковое). Судебный акт о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. 

47 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

а как тогда быть с алиментами на первых детей?

Никак, это головная боль другого родителя. Потом разрешится, но вы без алиментов не останетесь. 

49 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

3. менять подсудность самостоятельно (переписать в новом заявлении) или оставить как есть, раз на это нет указания?

Районному суду подсуден вопрос об алиментах на вас (жена или бывшая жена) в твердой денежной сумме. Рекомендую исправить исковое заявление, исключив требование о взыскании алиментов на ребенка. В тексте искового заявления укажите, что сведениями о других получателях алиментов от этого же ответчика вы не располагаете.

Повторяю. Взысканием алиментов в долях к заработку "руководит" мировой судья в порядке приказного производства. 

55 минут назад, Наталья Бухарова сказал:

суд обязан принять мое заявление, даже если я не владею контактными данными бывших жен? я Вас правильно поняла?

В отсутствие других недостатков иск следовало принять к производству, несмотря на отсутствие в нём сведений о других получателях алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.05.2022 в 12:21, Assol66 сказал:

будет возврат, обжалуйте

Это только затянет на несколько месяцев сроки.

А автору нужны алименты на содержание грудничка.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Для взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 от заработка или иного дохода должника подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (производство приказное, а не исковое). Судебный акт о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. 

⬆️ Это самый быстрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2022 в 15:35, Малыгин Олег сказал:

Нет, не должны. 

Для взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 от заработка или иного дохода должника подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (производство приказное, а не исковое). Судебный акт о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. 

Никак, это головная боль другого родителя. Потом разрешится, но вы без алиментов не останетесь. 

Районному суду подсуден вопрос об алиментах на вас (жена или бывшая жена) в твердой денежной сумме. Рекомендую исправить исковое заявление, исключив требование о взыскании алиментов на ребенка. В тексте искового заявления укажите, что сведениями о других получателях алиментов от этого же ответчика вы не располагаете.

Повторяю. Взысканием алиментов в долях к заработку "руководит" мировой судья в порядке приказного производства. 

В отсутствие других недостатков иск следовало принять к производству, несмотря на отсутствие в нём сведений о других получателях алиментов. 

Олег, большое спасибо за Ваши пояснения !
понятно и доходчиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2022 в 12:00, *Аннушка* сказал:

Это только затянет на несколько месяцев сроки.

А автору нужны алименты на содержание грудничка.

Когда суд просит предоставить документы, которые заявитель предоставить не может единственный способ обжаловать решение судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Assol66 сказал:

Когда суд просит предоставить документы, которые заявитель предоставить не может единственный способ обжаловать решение судьи

Уточните, это обобщение или про наш случай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...