Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несчастный случай в командировке!


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 минуты назад, Tixonivan сказал:

о каких указаниях Вы имеете ввиду!? 

О дальнейших действиях. Вы вернётесь по месту жительства и приступите к основной работе или продолжите выполнение задания в командировке?

 

3 минуты назад, Tixonivan сказал:
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

когда планируете выписаться оттуда?

выписываюсь завтра!

Пока есть время, зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте ФСС. Больничный лист Вам дадут в виде номера. В личном кабинете внимательно изучите всю информацию по нему, в том числе - наличие/отсутствие отметок о состоянии алкогольного опьянения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

О дальнейших действиях. Вы вернётесь по месту жительства и приступите к основной работе или продолжите выполнение задания в командировке?

 

Пока есть время, зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте ФСС. Больничный лист Вам дадут в виде номера. В личном кабинете внимательно изучите всю информацию по нему, в том числе - наличие/отсутствие отметок о состоянии алкогольного опьянения.

Мне звонили сказали в среду явиться в охрану труда, я так понял на комиссию, дать письменное объяснение, просят заключение о травме предоставить и письмо из полиции так как заводилось уголовное дело! На фсс я вроде зарегестрирован, хорошо ознакомлюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Tixonivan сказал:

На фсс я вроде зарегестрирован, хорошо ознакомлюсь! 

Расскажете завтра, после закрытия б/л.

25 минут назад, Tixonivan сказал:

Мне звонили сказали в среду явиться в охрану труда, я так понял на комиссию, дать письменное объяснение, просят заключение о травме предоставить и письмо из полиции так как заводилось уголовное дело!

Ещё и уголовное дело?

Вы потерпевший, надеюсь, а не подозреваемый в совершении уголовно наказуемого деяния?

Продумали, что будете писать в объяснении? Рекомендую заготовить дома черновик. И ни слова про алкоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю какое уооловное дело, может мне когда звонили из охр труда человек не правильно выразился, т.к. при поступлении в больницу ко мне приходил полицейский я ему дал показания, те которые и описывал выше, сам не понимаю причем тут уголовное дело, завтра пойду в отдел полиции забирать это письмо и там уже о всем ознакомлюсь! По поводу объяснительной, ко мне уже приезжал человек из охраны труда, я ему показания тоже давал, вот и буду придерживаться этим показаниям, опишу все как было исключая алкоголь, потому что в остальном ни какого криминала нет, мы просто спокойно ехали, останавливались на покушать, в магазин и по мелочи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tixonivan сказал:

мы просто спокойно ехали, останавливались на покушать, в магазин и по мелочи! 

Хорошо же вы покушали до травмы головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2022 в 15:36, Tixonivan сказал:

Меня больше интересует не оплата компенсации, а то что в праве ли работодатель уволить, я же не находился и не вы полнял свою трудовую обязанность в этот момент, а просто находился в пути следования!? 

Я писал не про компенсацию, а про расследование. Находясь в дороге к месту командировки, вы действовали  по заданию работодателя. Тем более, вы ехали (пусть даже в качестве пассажира) на служебном транспорте. В любом случае работодатель обязан  расследовать происшедший с Вами несчастный случай. Будет ли отражен факт алкогольного опьянения в материалах расследования я не знаю. В любом случае, скорее всего, Вас не уволят за распитие спиртных напитков, но и больничный оплатят на общих основаниях, а не как по травме на производстве.

В 20.05.2022 в 16:56, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы прочитали судебный акт, вложенный мною в предыдущий пост.

Вот только право у нас не прецедентное и решение областного суда не является обязательным для других судов. Это не разъяснение Верховного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Tixonivan сказал:

я не понимаю какое уооловное дело

Расскажите, что же всё-таки произошло у Вас в пути.

4 часа назад, vl-r сказал:

В любом случае, скорее всего, Вас не уволят за распитие спиртных напитков, но и больничный оплатят на общих основаниях, а не как по травме на производстве

Разумеется, это не "травма на производстве". Другого и быть не может.

4 часа назад, vl-r сказал:

право у нас не прецедентное и решение областного суда не является обязательным для других судов

Никто и не уверял обратного. Однако в решении хорошая мотивировка, которая может лечь в основу искового заявления о восстановления на работе в случае увольнения работника по виновной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Расскажите, что же всё-таки произошло у Вас в пути.

Разумеется, это не "травма на производстве". Другого и быть не может.

Никто и не уверял обратного. Однако в решении хорошая мотивировка, которая может лечь в основу искового заявления о восстановления на работе в случае увольнения работника по виновной статье.

Ни какого уголовного дела нет, я был сегодня в отделе полиции забрал копию отказа от уголовного дела, далее что произошло, я ехал в командировку в пути выпил алкоголь, сделали остановку, я стал вылазить из кабины большегруза сорвался и упал, разбил голову, далее меня доставили в больницу, куда уже и пришел участковый брать показания, я собственно все это и рассказал! 

В 23.05.2022 в 14:37, *Аннушка* сказал:

О дальнейших действиях. Вы вернётесь по месту жительства и приступите к основной работе или продолжите выполнение задания в командировке?

 

Пока есть время, зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте ФСС. Больничный лист Вам дадут в виде номера. В личном кабинете внимательно изучите всю информацию по нему, в том числе - наличие/отсутствие отметок о состоянии алкогольного опьянения.

Меня выписали из стационара но больничный еще продлен, я буду его закрывать по месту жительства, на фсс я посмотрел пока ни кауих отметок нет, но сегодня узнал, что на работу уже сообщили мой сопутствующий диагноз в том числе сколько было промиль! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Tixonivan сказал:

больничный еще продлен, я буду его закрывать по месту жительства

Сообщите работодателю, что в среду прийти и дать им объяснения не сможете.

38 минут назад, Tixonivan сказал:

я был сегодня в отделе полиции забрал копию отказа от уголовного дела

Можете выложить копию постановления в тему на обозрение? (персональные данные можете скрыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Сообщите работодателю, что в среду прийти и дать им объяснения не сможете.

Можете выложить копию постановления в тему на обозрение? (персональные данные можете скрыть)

А почему не приходить, я уже сказал что смогу явиться? Копию пришлю чуть позже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно отказали в возбуждении уголовного дела. Пошел в магазин, закружилась голова, упал, ударился, получил телесные повреждения. Нечего тут расследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Разумеется, это не "травма на производстве". Другого и быть не может.

Несчастный случай произошел с работником, следующим в командировку на транспорте работодателя (со слов пострадавшего). Он обязательно должен быть расследован этим работодателем и утверждать, что случай  будет признан не связанным с производством, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Tixonivan сказал:

что произошло, я ехал в командировку в пути выпил алкоголь, сделали остановку, я стал вылазить из кабины большегруза сорвался и упал, разбил голову, далее меня доставили в больницу, куда уже и пришел участковый брать показания

А показания, судя по тексту постановления об отказе в ВУД, несколько отличались...

39 минут назад, vl-r сказал:

утверждать, что случай  будет признан не связанным с производством, я бы не стал

Даже не сомневайтесь.

На основании собранных материалов расследования комиссия установит обстоятельства и причины несчастного случая, определит, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности и квалифицирует несчастный случай как несчастный случай, не связанный с производством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

А показания, судя по тексту постановления об отказе в ВУД, несколько отличались...

Да, я так же не понимаю почему эти показания отличаются от моих слов, возможно участковому было проще составить это так! Но я считаю их не верными! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Tixonivan сказал:

я так же не понимаю почему эти показания отличаются от моих слов

Вы должны были подписать бланк дачи объяснений. Если их записывал с Ваших слов уполномоченный полиции, то Вам должны были предложить прочитать написанное и расписаться внизу в том, что с Ваших слов было записано верно.

До какого числа продлили больничный? Вы уже вернулись домой, побывали по месту жительства на приёме у врача (и какого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vl-r сказал:

следующим в командировку на транспорте работодателя (со слов пострадавшего).

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дело обстояло несколько иначе. Автор подскользнулся по пути в магазин, ударился головой.

2 часа назад, Tixonivan сказал:

Но я считаю их не верными!

Напрасно, в вашем случае, лучше, что бы было именно так, как написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы должны были подписать бланк дачи объяснений. Если их записывал с Ваших слов уполномоченный полиции, то Вам должны были предложить прочитать написанное и расписаться внизу в том, что с Ваших слов было записано верно.

До какого числа продлили больничный? Вы уже вернулись домой, побывали по месту жительства на приёме у врача (и какого)?

На момент когда я подписывал у меня была сильрая травма и конкретно читать все что было написано от руки участкового мне было сложно! Да я вернулся домой к врачу записался на завтра к неврологу! Сегодня был у себя на работе на комиссии, начальник охраны труда сказал, что мне не помогут ни какие суды не юристы в получении компенсации но это ладно, плюс сказал, что будет мне вынесен строгий выговор(что это подрузамевает я не знаю) с административным взысканием, заинтересован какой-то трудовой инспектор, и то что все время в пути которое я находился считается рабочим временем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Tixonivan сказал:

Сегодня был у себя на работе на комиссии, начальник охраны труда сказал, что мне не помогут ни какие суды не юристы в получении компенсации но это ладно, плюс сказал, что будет мне вынесен строгий выговор(что это подрузамевает я не знаю) с административным взысканием, заинтересован какой-то трудовой инспектор, и то что все время в пути которое я находился считается рабочим временем! 

А зачем Вы пошли на работу, официально находясь на больничном?

Ещё два дня назад я писала:

В 24.05.2022 в 18:14, *Аннушка* сказал:

Сообщите работодателю, что в среду прийти и дать им объяснения не сможете.

Кроме того, ТК РФ не содержит понятия "строгий выговор".

И непонятно, о какой компенсации и судах/юристах Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

И непонятно, о какой компенсации и судах/юристах Вы пишете.

Это если я буду не согласен с их расследованием и буду обращаться в суд с целью получения компенсации о том что у меня производственная травма, так как у них есть заключение экспертизы на алкоголь из больницы где четко указана степень опьянения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас не производственная травма, а

В 25.05.2022 в 09:48, *Аннушка* сказал:

несчастный случай, не связанный с производством

И никакая компенсация Вам не положена. Оплатят больничный по общему заболеванию из расчёта среднего заработка и страхового стажа.

Сколько лет у Вас стажа? Больше восьми?

51 минуту назад, Tixonivan сказал:

у них есть заключение экспертизы на алкоголь из больницы где четко указана степень опьянения!

:dontknow: Вы же не за рулём большегруза были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

У Вас не производственная травма, а

И никакая компенсация Вам не положена. Оплатят больничный по общему заболеванию из расчёта среднего заработка и страхового стажа.

Сколько лет у Вас стажа? Больше восьми?

:dontknow: Вы же не за рулём большегруза были.

В больничном листе указано несчастный случай на производстве или его последствия, по этому и было составленно расследование! Да я был не за рулем, но они считают, что все время которое я находился в пути считается рабочим временем и я не имел право употреблять алкоголь! Да у меня стаж больше 8 лет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Tixonivan сказал:

В больничном листе указано несчастный случай на производстве или его последствия

Где конкретно это указано в ЭЛН?

16 часов назад, Tixonivan сказал:

они считают, что все время которое я находился в пути считается рабочим временем и я не имел право употреблять алкоголь!

Если объявят выговор, обязаны будут в течение трёх дней под роспись ознакомить Вас с приказом.

Ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, письменно затребуйте копию этого приказа. Будем обсуждать по существу.

16 часов назад, Tixonivan сказал:

у меня стаж больше 8 лет! 

Это хорошо.

Но, к сожалению, если травма наступила в результате алкогольного опьянения или действий, связанных с таким опьянением, в соответствии с нормами п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" эти обстоятельства являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В таких случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. :dontknow:

В 25.05.2022 в 17:02, Tixonivan сказал:

записался на завтра к неврологу!

Я так поняла, что невролог закрыл Вам б/л и выписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я так поняла, что невролог закрыл Вам б/л и выписал.

Один закрыли другой открыли, вобщем продлили еще на неделю! 

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Где конкретно это указано в ЭЛН?

Если объявят выговор, обязаны будут в течение трёх дней под роспись ознакомить Вас с приказом.

Ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, письменно затребуйте копию этого приказа. Будем обсуждать по существу.

Это хорошо.

Но, к сожалению, если травма наступила в результате алкогольного опьянения или действий, связанных с таким опьянением, в соответствии с нормами п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" эти обстоятельства являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В таких случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. :dontknow:

 

Меня больше интересует вопрос как я и раньше писал, по поводу того могут ли меня уволить! Еще такой момент, я посмотрел на сайте фсс в закрытом больничном не стоит пометка о доп коде, которая подразумевает алкогольное опьянение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...