Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жильё для узника концлагерей (СПб)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: бабушка несовершеннолетний узник концлагерей. На днях в международный день узника услышала по радио или по тв, что узники несовершеннолетние, как и ветераны Великой Отечественной войны имеют право на получение квартиры от государства. Поискали потом информацию в интернете: новости, форумы и прочее и вроде как узникам, действительно, есть возможность получить жильё. Да и в новостях писали, что губернатор Беглов в 2019 или 2020 выдавал узникам квартиры. Но есть определённая неясность... Собственности у бабушки нет. Только прописка в квартире, где прописан ещё её сын. Общий метраж порядка, кажется, 57 метров. Но де-факто там живут: бабушка, её сын, его гражданская жена и её ребёнок = 4 человека. Если отталкиваться от норматива в 9 квадратов, то кажется, будто места достаточно. Но на самом деле воды горячей нет, состояние квартиры - коробки до потолка и стройматериалы по всей квартире, бабушка живёт на маленькой кухне метров эдак в 5-6. Тараканов, слава богу нет, но условия вообще не сахар. Такие данные разве не играют роли?

Прошу прощения за длинный текст. В понедельник хотим попробовать обратиться в администрацию районную. Но вдруг кто-то сможет посоветовать что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Manto сказал:

бабушка несовершеннолетний узник концлагерей.

Объём льгот для данной категории граждан, которые действительно относятся к ветеранам ВОВ, зависит от наличия/отсутствия инвалидности. 

Цитата

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Ст. 154 - https://docs.cntd.ru/document/901907297?marker=64U0IK

Однако, даже если ваша бабушка имеет инвалидность и относится к "нужной" категории, т.е. к той, для которой ФЗ "О ветеранах" установлено внеочередное предоставление жилья, то для реализации данного права необходимо ещё одно условие - получение бабушкой официального статуса  "нуждающейся в жилых помещениях" согласно ЖК РФ.  Как вы правильно заметили, для этого жилищная обеспеченность бабушки должна быть менее 9 кв.м. (согласно учётной норме, установленной законом СПБ). В настоящее время её жилищная обеспеченность - 57:2=28.5 кв.м., что не даёт ей права претендовать на признание нуждающейся в жилых помещениях и на получение жилья. 

8 часов назад, Manto сказал:

Но де-факто там живут: ... 4 человека.

Де-юре в квартире проживают 2 человека, а фактическое положение дел при рассмотрении документов не учитывается. 

8 часов назад, Manto сказал:

воды горячей нет, состояние квартиры - коробки до потолка и стройматериалы по всей квартире... Такие данные разве не играют роли?

Не играют. Во-первых, жилищная обеспеченность заявителя определяется исключительно на основании предоставленных им документов (ЕЖД, выписка из домовой книги, выписка из ЕГРН и т.п.). Обследование квартиры на предмет её захламлённости и неоконченного ремонта представитель администрации  проводить не будет, т.к. не обязан.  Во-вторых, если квартира действительно не соответствует требованиям, установленным законом для жилых помещений, то в жилищный отдел необходимо предоставить  заключение МВК о признании квартиры непригодной для проживания согласно  ПП РФ №47.

8 часов назад, Manto сказал:

бабушка живёт на маленькой кухне метров эдак в 5-6. Тараканов, слава богу нет, но условия вообще не сахар.

Здесь юридический форум, поэтому "заботливое" отношение сына к своей престарелой матери оставлю без комментариев.  :dontknow:

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.04.2022 в 02:53, Manto сказал:

В понедельник хотим попробовать обратиться в администрацию районную

Обратились? Выяснили что-нибудь важное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...