Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговые вычеты по ндфл


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я никак не могу разобраться с налоговыми вычетами, прошу помочь:

1. Я купил квартиру в 2020 году, дом был сдан и зарегистрирован в росреестре в 2021 году, а получение ключей и подписание акта приема-передачи было в 2022 году. Могу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет в 2022 году? Если я смогу воспользоваться налоговым вычетом только с 2023 года, а сумму поднимут с 260 000₽ до 300 000₽, смогу я получить 300 000₽?

2. Я хожу в спортклуб с приятелем и мы арендуем зал и стол за определённую сумму, данный спортклуб есть в списке клубов, которые зарегистрированы в перечне клубов, дающем право на вычет по ндфл за спорт. Можно ли вернуть 13% за аренду помещения зала? Можно ли вернуть 13% за групповые занятия в этом клубе. Если можно вернуть 13%, то достаточно ли будет кассового чека онлайн или нужен оригинальный чек? Каким образом нужно предоставить подтверждающие документы в налоговую, достаточно ли сделать скан кассового чека и прикрепить его в личном кабинете налоговой или можно прикрепить файл чека с мобильного банка?  

3. Я знаю, что налог на фитнес можно вернуть максимально 15600₽ за год, не входит ли эта сумма в налоговый вычет по недвижимости? Входят ли эти суммы по другим вычетам, например налоговый вычет за инвалидность 500₽ и налоговый вычет на иждивенцев 1400₽?

Я читал налоговый кодекс и там все написано все настолько не определённо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Хакер сказал:

дом был сдан и зарегистрирован в росреестре в 2021 году, а получение ключей и подписание акта приема-передачи было в 2022 году.

Если ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в 2021г, то  вы вправе подать документы на получение имущественного вычета в 2022г.

7 часов назад, Хакер сказал:

налог на фитнес можно вернуть максимально 15600₽ за год, не входит ли эта сумма в налоговый вычет по недвижимости?

Не входит. 

7 часов назад, Хакер сказал:

Входят ли эти суммы по другим вычетам, например налоговый вычет за инвалидность 500₽ и налоговый вычет на иждивенцев 1400₽?

Вычет за себя и детей - это стандартные налоговые вычеты.

Вычет на лечение, обучение, страхование, физкультуру - это социальные вычеты.

Вычет на покупку жилья - имущественный.

Все три вида вычетов в одном календарном году могут предоставляться одновременно и не "поглощаются" друг другом. Суммируются только социальные вычеты. Если вы в одном году лечились, учились и  занимались спортом на 500 тыс. руб., то сможете вернуть только  15.600 руб. (120.000Х13%).

7 часов назад, Хакер сказал:

Я хожу в спортклуб

Налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги применяется на доходы, полученные в 2022г. Т.е. подать в ИФНС заявление на возврат налога, уплаченного за 2022г., можно будет  в 2023г. Поэтому все тонкости оформления этого вычета пока не отработаны и подробности вы сможете выяснить только в ИФНС.

7 часов назад, Хакер сказал:

достаточно ли будет кассового чека онлайн или нужен оригинальный чек?

НК РФ, ст.219, ч.1, п.7:

Цитата

Предусмотренный настоящим подпунктом социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Хакер сказал:

Можно ли вернуть 13% за аренду помещения зала?

Нет.

Аренда -это не физкультурно-оздоровительные услуги, на расходы по которым предоставляется налоговый вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Пришло время подавать на возврат налога за фитнес. На сайте налоговой указано, что достаточно скана договора с клубом. Вопрос чисто бюрократический. Можно ли приложить договор оформленный в электронном виде? То есть без синей печати и оригиналов подписей? Достаточно ли скачать чек с сайта сбербанка о пополнении лицевего счета в личном кабенете клуба?

И еще хочу добавить, что Фитнес клуб в 22 году мне не выдавал договор на бумажном носителе После оплаты. Хотя я несколько раз просил выдать его менеджеров клуба. Его можно только скачать с сайта. В этом случае возврат налога не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Хакер сказал:

Можно ли приложить договор оформленный в электронном виде? То есть без синей печати и оригиналов подписей?

Условиями договора предусмотрен электронный документооборот?

Договор без печати и подписи (хотя бы в виде скана) - это вообще неподписанный исполнителем договор. :dontknow:

Вы работаете, Хакер?

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вы можете у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 г.), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 г.). Работодатели, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги не предоставляют (п. 8 ст. 1, ст. 216, абз. 1 - 2 п. 2 ст. 219 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ; ч. 1 ст. 17 Закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ; Информация ФНС России).
В первом случае вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение социального налогового вычета и подтверждающими документами. К числу последних относятся, в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.
Налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и подтверждающих документов, должен рассмотреть заявление, проинформировать вас о результатах его рассмотрения и в случае положительного решения направить работодателю уведомление о подтверждении права на получение вами социального налогового вычета.
Работодателю нужно представить письменное заявление о предоставлении вычета (абз. 8 пп. 7 п. 1, абз. 2 - 4 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Во втором случае необходимо будет заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим. Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата НДФЛ (суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета), подать ее можно и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. п. 1 - 4, пп. 3 п. 5, пп. 1 п. 7 ст. 11.3, п. 1 ст. 79, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

1 час назад, Хакер сказал:

Фитнес клуб в 22 году мне не выдавал договор на бумажном носителе После оплаты. Хотя я несколько раз просил выдать его менеджеров клуба

Напишите заявление на имя директора. Укажите, что Вам необходим экземпляр договора на бумажном носителе в целях получения социального налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

1 час назад, Хакер сказал:

Достаточно ли скачать чек с сайта сбербанка о пополнении лицевего счета в личном кабенете клуба?

Не уверена.

Нужен кассовый чек.

У Вас его нет. Не поленитесь дойти до отделения Сбера и получить заверенную копию платёжного поручения.

Надеюсь, там указано назначение платежа про физкультурно-оздоровительные услуги.

Дополнительно порекомендовала бы запросить в клубе вместе с экземпляром договора какой-нибудь финансовый документ, подтверждающий оплату именно требуемых услуг.

В любом случае, неизвестно, как отреагирует ИФНС на Ваши приложения к заявлению.

Если инспектора чего-то не устроит, Вас известят об этом и дадут время на устранение недостатков.

Следите за извещениями в ЛКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 14.04.2022 в 00:22, Ватсон сказал:
В 13.04.2022 в 16:46, Хакер сказал:

налог на фитнес можно вернуть максимально 15600₽ за год, не входит ли эта сумма в налоговый вычет по недвижимости?

Не входит

Здравствуйте, мне вернули деньги за фитнес, однако из этой суммы мне вычли возврат стандартного вычета. То есть мне полагается 781₽ стандартный вычет и 2457₽ возврат налога за фитнес. Стандартный вычет я получил, а к налогу за фитнес пришло такое письмо. Разве это законно? 

Заплатил я НДФЛ за прошлый год 37000₽, поэтому деньги на счету есть.1165068_7806_781300733120_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91_20230326_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91.pdf1165068_7806_781300733120_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91_20230326_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91.pdf1165068_7806_781300733120_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91_20230326_a8be90db-f756-49d2-ba2c-37bb52c5ac91.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста каким законом или постановлением четко регламентируется, что при возврате НДФЛ по нескольким видам, предыдущие возвраты не вычитаются. Например если я получил 500₽ возврат и подаю ещё на возврат 2000₽, то мне должны вернуть 2000₽, а не 1500₽. Я не могу найти закон, где это четко указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Хакер сказал:

То есть мне полагается 781₽ стандартный вычет

Разве работодатель не предоставил вам стандартный вычет?

19 часов назад, Хакер сказал:

Заплатил я НДФЛ за прошлый год 37000₽, поэтому деньги на счету есть.

На каком счету, ваш НДФЛ ушел в соответствующие бюджеты.

16 часов назад, Хакер сказал:

нет еще. Хочу подать на него отдельно, после того как разберусь с остальными

Декларация подается одна и там указываются все вычеты, если не указали, то подается корректирующая форма с указанием всех вычетов, так по моему должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, gleb сказал:

если не указали, то подается корректирующая форма

А можно и отдельно подать декларацию на имущественный вычет, но в следующем году... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...