Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Найдены дополнительные места работы плательщика алиментов.


Anna79

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 2015 году получен ИЛ, через приставов направлен по месту работы плательщика алиментов, я взыскатель, двое детей 1/3 заработка. Получаю алименты на детей с этого места работы. Сейчас выяснилось, что у БМ всё это время и до сих пор были и другие два места работы (по совместительству), на них пристав ИЛ не направлял. Подскажите, пожалуйста,

1. Какое заявление и за какой период сейчас мне нужно направить приставам, чтобы получить алименты за прошлые периоды и впредь до совершеннолетия детей? Номер исполнительного производства с 2015 года я не помню. Как узнать? 

2. По месту работы, с которого получаю алименты БМ были выплачены дивиденды, но алименты с этого дохода не были исчислены. Куда обращаться по этому вопросу? В бухгалтерию по месту работу БМ или к приставам с заявлением о проверке правильности исчисления алиментов бухгалтером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства подавался взыскателем в отдел судебных приставов, то он хранится там, а не

19 часов назад, Anna79 сказал:

направлен по месту работы плательщика алиментов

В бухгалтерию должника направляется соответствующее постановление о возбуждении ИП, при необходимости - расчёт задолженности, копия исполнительного документа.

19 часов назад, Anna79 сказал:

Номер исполнительного производства с 2015 года я не помню. Как узнать? 

Либо в Банке данных исполнительных производств на сайте, либо - при отсутствии - непосредственно у судебного пристава.

По всем возникшим вопросам следует обращаться

19 часов назад, Anna79 сказал:

к приставам с заявлением о проверке правильности исчисления алиментов бухгалтером

О дополнительном доходе сообщите в произвольной форме, попросите также провести проверку (например, направив запросы в территориальные органы ФНС и ПФР) и произвести дополнительное удержание задолженности.

19 часов назад, Anna79 сказал:

за какой период сейчас мне нужно направить приставам, чтобы получить алименты за прошлые периоды и впредь до совершеннолетия детей?

Пишите за весь. Пристав сам разберётся. Возможно, должник станет оспаривать постановление, требовать применить трёхлетний срок и т.п., но рассуждать об этом преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо за ответ! Попыталась через Госуслуги узнать номер ИП, ничего не выдаёт. У пристава как узнать удалённо? Трубки они не берут, да и не известно, кто был пристав, мы с ним не общались, должник в другом городе. Заявление о возбуждении ИП в 2015 году я направляла почтой и прикладывала два ИЛ (почему то суд выписал два, хотя и в одном упомянуты оба ребенка), один из них почтой мне ССП вернули с постановлением об отказе в возбуждении ИП по пп 8 п. 1 ст 31 ФЗ 229, но алименты начали поступать и я подумала, что вернули просто лишний экземпляр, с приставом не встречалась, не созванивалась. В постановлении об отказе, которое направили вместе с возвращенным ИЛ есть  приписка "к ИП N... ", возможно это и есть номер возбуждённого ИП по первому ИЛ? И ещё хотелось бы понимать, когда суд выписал два ИЛ, второй является полной копией первого или у него своя серия и номер? Всё это мне нужно, чтобы направить заявления через Госуслуги, там без указания номера ИП и ИЛ не проходит заявление. Если укажу те номера, что у меня есть (номер ИП в постановлении об отказе и ИЛ, который мне вернули), а они окажутся неверными, мне вернут заявление с отказом или поищут верные номера, ведь мои данные и должника там указаны верно? Хотелось бы успеть всё до совершеннолетия старшего ребёнка (в сентябре 18 лет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 14.04.2022 в 16:38, Anna79 сказал:

У пристава как узнать удалённо?

Письменным обращением. Можно через портал Госуслуг.

В 14.04.2022 в 16:38, Anna79 сказал:

Если укажу те номера, что у меня есть (номер ИП в постановлении об отказе и ИЛ, который мне вернули), а они окажутся неверными, мне вернут заявление с отказом или поищут верные номера

Человеческий фактор. Добросовестные работники ОСП поищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! С 2016 года ИЛ на двоих детей на 1/3 с дохода передан через приставов по месту работы должника, должник уменьшил официальную зарплату, с которой получаю по настоящее время алименты. Недавно подала заявление в ССП по вновь открывшимся (официальный доход с другого места работы все эти годы, который БМ скрывал). Рассчитали долг около 2 млн. руб. В процессе запросов и расчёта долга БМ переписал немалое имущество на свою текущую жену, обнулил счета. Сейчас на сайте висит долг почему-то только в 200 тыс, пристав сказала, "а зачем вам, чтобы висела вся сумма, есть же рассчёт". Сочувствует должнику? Должен всю сумму в базе отобразить? Также пристав сказала, поскольку взыскивать с него нечего, отправляет долг по текущему месту работы и пусть мол всю жизнь от маленькой зп рассчитывается. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Обращение взыскания на счета и ограничение на выезд так и будут действовать пока не рассчитается? Могу ли я оспорить в суде сделки по отчуждению имущества супруге после расчёта долга? Арест на имущество пристав не наложила так как его уже нет. 

Старшему ребёнку через несколько месяцев исполнится 18 лет. Это что-то меняет в отношении долга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Anna79 сказал:

Арест на имущество пристав не наложила так как его уже нет

про имущество супруга должника - Может ли судебный пристав сделат запрос на супругу.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:
23 часа назад, Anna79 сказал:

Арест на имущество пристав не наложила так как его уже нет

про имущество супруга должника

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! Получила от БМ исковое, хочет уравнять доли детей с учётом двух детей, рождённых у него в текущем браке. То есть я получала на двоих детей 1/3 дохода, также у должника есть ещё ребёнок от "любимой женщины" в период нашего брака, в её пользу он выплачивает 1/6 часть и вот теперь в текущем браке 2-ое детей. Доли предлагает сделать по 1/10 на каждого из 5-х детей. Я с уменьшением доли не согласна, должник не бедствует, от алиментов уклонялся, скрывал источник дохода, приставом был рассчитан большой долг, который теперь за неимением имущества передан на удержание из зп по 70% дохода. Я обеспечиваю детям достойный уровень жизни работая до ночи, беру дополнительную работу, соглашаюсь на ответственные должности, которые отнимают у меня много времени, которое хотелось бы проводить с детьми. Расходы на детей очень большие, я трачу примерно в 3 раза больше, чем получаю алименты. Полагаю, что в суд нужно идти с подтверждающими расходы документами? В каком виде и за какой период? Просто список или обязательно с чеками? Чеки из банка онлайн подойдут? Репетиторам, например, платила без договора перечислением на карту. В отпуск ездили, билеты и посадочные не сохранились, только чек из онлайн банка, то же и по гостиницам...

В 16.06.2022 в 22:51, Малыгин Олег сказал:

Квартиру бм приобрёл, когда ещё не состоял в официальном браке с нынешней женой, после брака выделил ей долю, а год назад подарил и оставшуюся свою долю. Считается ли тогда квартира совместной собственностью, можно просить пристава наложить на данное имущество взыскание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 21:53, Anna79 сказал:

Считается ли тогда квартира совместной собственностью, можно просить пристава наложить на данное имущество взыскание? 

нет. это личная собственность женщины.  Можно пытаться оспорить дарение имущества как увод его из=под долгов, но это и все

 

В 11.07.2022 в 21:27, Anna79 сказал:

Получила от БМ исковое, хочет уравнять доли детей с учётом двух детей, рождённых у него в текущем браке.

нынче это не так просто. Теперь суды изучают вопросы содержания детей в текущем браке, а не "автоматом" уравнивают всех.  Но теоретически, он сможет добиться результата, если, например, разведется и она подаст на алименты и предъявит исполнительный приставам.

В 11.07.2022 в 21:27, Anna79 сказал:

Расходы на детей очень большие, я трачу примерно в 3 раза больше, чем получаю алименты

напомню, что по ст.65СК

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 

то есть , вопросы оплаты кружков и отдыха, если они не согласованы с отцом детей- это Ваша личная инициатива и Ваши личные траты.

В 11.07.2022 в 21:27, Anna79 сказал:

Репетиторам, например, платила без договора перечислением на карту. В отпуск ездили, билеты и посадочные не сохранились, только чек из онлайн банка, то же и по гостиницам... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

то есть , вопросы оплаты кружков и отдыха, если они не согласованы с отцом детей- это Ваша личная инициатива и Ваши личные траты.

То есть нет мне смысла готовить к суду документы по понесённым расходам на детей? Как тогда можно мотивировать моё несогласие с уменьшением долей, если по мнению отца, его "бывшим" детям можно бы и самым необходимым только обойтись, в то время как у него самого терема и мерседесы (жене подаренные), жена не работает (детям новым уже больше трёх лет) потому как нет необходимости. 

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

нет. это личная собственность женщины.  Можно пытаться оспорить дарение имущества как увод его из=под долгов, но это и все

Можно пытаться оспорить, даже если дарение произошло за год до моего обращения к приставам по расчёту задолженности по скрываемым доходам? Но и тогда, должник же знал, что скрывает и всё тайное когда-то станет явным, вот и готовился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anna79 сказал:

Как тогда можно мотивировать моё несогласие

вот тут почитайте  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

Вы можете апеллировать к тому, что материальное положение ребенка ухудшится при снижении размера алиментов. Но дальше суд будет думать над общим уровнем материального обеспечения ребенка.  Посмотрит ваши расходы на него ваши доходы, обоснованность трат на ребенка ( условно говоря, если какое-то обследование ребенок может получить по ОМС, а вы повели его в платную клинику без обоснования- срочности_, то это Ваша прихоть. Ну или репетиторы- ребенок же учится в школе, и необходимость в репетиторе, скорее говорит, что мама уроки не проверяла) Посмотрит расходы и доходы отца ребенка, наличие у него имущества и движения по нему- например, дарение квартиры - это совсем не то, что продажа за нормальную цену. Это скорее , попытка сокрытия имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 11.07.2022 в 21:27, Anna79 сказал:

Получила от БМ исковое, хочет уравнять доли детей с учётом двух детей, рождённых у него в текущем браке.

Судебное заседание состоялось? Какое решение принял суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 16:54, *Аннушка* сказал:

Судебное заседание состоялось? Какое решение принял суд?

Предварительное только на сентябрь назначено. 

Хотела спросить ещё по долям от зарплаты. Должник платил мне 1/3, другому ребёнку 1/6, а сейчас и его текущая жена взыскала 1/3 на двоих детей. Таким образом, сейчас (пока суд не решит иное) он должен из зарплаты погашать 5/6 только текущие алименты, долг получается совсем не удерживается, даже на текущие не хватает. А могла ли его жена запрашивать судебный приказ на 1/3 зная, что есть другие дети? И должны ли были меня уведомить о наличии такого приказа (узнала только в беседе с приставом), могу я его отменить сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Anna79 сказал:

Должник платил мне 1/3, другому ребёнку 1/6, а сейчас и его текущая жена взыскала 1/3 на двоих детей. Таким образом, сейчас (пока суд не решит иное) он должен из зарплаты погашать 5/6 только текущие алименты, долг получается совсем не удерживается, даже на текущие не хватает. А могла ли его жена запрашивать судебный приказ на 1/3 зная, что есть другие дети? И должны ли были меня уведомить о наличии такого приказа (узнала только в беседе с приставом), могу я его отменить сейчас? 

Все верно - и на текущее не хватает. По объему взыскаемого. Алименты до 70% дохода. Так что и 5/6 не будут удерживать. Максимум 42/60 при требовании алиментов 50/60 по трем ИЛ. Это при том, что должнику не менее прожиточного минимума надо оставить. Недоплату размажут по всем трем ИЛ по алиментам, пропорционально объему требований. Недоплаченное пойдет в задолженность. На существующий долг по ИЛ денег нет.

По поводу "могла ли его жена запрашивать судебный приказ на 1/3 зная, что есть другие дети" - конечно могла, коль имеет право на 1/3.

По поводу извещения. Речь о приказе, который получила нынешняя жена? Если не вы должник по этому приказу, то и уведомлять не обязаны. И отменить приказ может только сам должник, но никак не третье лицо, пусть и заинтересованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Anna79 сказал:

его текущая жена

Просто жена.

Anna79, они живут вместе, ведут совместное хозяйство?

Если да, то очевидно, что целью взыскания женой 1/3 дохода мужа, проживающего в семье является снижение размера алиментов на первого ребёнка.

Баланс интересов несовершеннолетних детей должника должен быть проверен судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если да, то очевидно, что целью взыскания женой 1/3 дохода мужа, проживающего в семье является снижение размера алиментов на первого ребёнка.

 Вы не допускаете, что после выплаты алиментов у них в семье есть нечего и целью взыскания 1/3 дохода мужа является не ущемление интересов первого ребенка, а защита интересов своих двоих детей? Ну а то, что с мужа нельзя взыскать по всем алиментам в полном объеме, так это ущемление интересов всех детей в равной степени... 

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Баланс интересов несовершеннолетних детей должника должен быть проверен судом.

Вот именно. 25% на одного ребенка это больше, чем 1/3 на двоих (по 16,5% на ребенка). Так что еще непонятно кто кого объел...

Хотя там на первого ребенка 1/6 - все получают поровну. По 16,5%. Ну сейчас получают с учетом недоплаты по 14%. Но тоже поровну. Никто никого не объел. А вопрос долга... тоже непонятно, почему долг одному ребенку должен гаситься за счет других детей. Впрочем он и не гасится. Я вижу что интересы детей в равной мере соблюдены.🤑

А вот пересмотр статус-кво как раз нарушит интересы кого то из детей - они начнут получать не поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, minos66 сказал:

А вопрос долга... тоже непонятно, почему долг одному ребенку должен гаситься за счет других детей. Впрочем он и не гасится. Я вижу что интересы детей в равной мере соблюдены.🤑

Может быть потому, что когда отец получал дивиденды и доход от работы по совместительству, с которых алименты первым трём детям не уплачивались, они тратились на последнюю семью, с которой он живёт вместе и ведёт совместное хозяйство, а интересы старших детей были ущемлены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика присутствует.  Я исходил из того, что долг по алиментам это иная очередность, чем взыскание текущих алиментов. Похоже я ошибся - журнал Главбух намекает на то, что и текущие алименты и долг по алиментам это одна очередь. Причем оказывается, что и алименты и взыскание долга вполне себе могут быть прописаны в одном ИЛ. Тогда их действительно не разделить. В свете этой новости бухгалтер должен делить удерживаемые 70% между 4-мя ИЛ - 3 текущие алименты и долг по алиментам. Но мне непонятно - долг 2 млн. Делить надо пропорционально требованиям каждого ИЛ одной очереди. Получается, что долг съест все выплаты текущих алиментов? Короче, здесь надо разбираться.

Возможно следует смотреть в сторону периодических платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, minos66 сказал:

Возможно следует смотреть в сторону периодических платежей?

Не поняла, про какие периодические платежи говорите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
К исполнительным документам о взыскании периодических платежей могут относиться исполнительные документы, в которых содержатся указания на требования и обязанности периодической уплаты должником сумм, а именно о взыскании с должника установленных (в конкретном размере или в процентном отношении) сумм с определенной периодичностью или по определенному графику (например, исполнительные документы о ежемесячном взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; о ежемесячном взыскании пожизненной ренты; о ежемесячном взыскании платежей в возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего; о ежемесячном взыскании страховой суммы; о взыскании согласно установленному графику определенных сумм в счет исполнения обязательства должника).

И по поводу очередности

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 102 "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве""При этом системное толкование положений статей 80, 81, 83, 113 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей и определения размера задолженности по алиментам, а также статьи 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", устанавливающей порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, позволяет сделать вывод о том, что задолженность по алиментам не может быть отнесена к четвертой очереди взыскания, как все остальные требования, поскольку при наступлении просрочки текущего периодического платежа, приведшей к образованию данной задолженности, назначение платежа не меняется и остается прежним - платежом по требованию о взыскании алиментов."

 

Ну у меня смутная аналогия в голове крутится с ЖКХ. Если я оплачу УО некую сумму без указания периода и при этом у меня долг висит, то УО не может зачесть эту сумму в счет погашения долга. Сначала должна погасить текущие периодические платежи, а уже затем (если останется) гасить долг.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, благодетель. И куда там смотреть? Вроде никто не спорит, что удерживать можно не более 70%. 

В 03.08.2022 в 06:48, minos66 сказал:

Алименты до 70% дохода. Так что и 5/6 не будут удерживать. Максимум 42/60 при требовании алиментов 50/60 по трем ИЛ. Это при том, что должнику не менее прожиточного минимума надо оставить.

Вы лучше расскажите, как можно эти 70% разделить между 3 ИЛ по алитментам и четвертым ИЛ по долгу за алименты. Между тремя я поделить без труда могу. Скажем база для расчета алиментов 100 тыщ. Надо поделить 70% от базы пропорционально трем ИЛ - 1/6, 1/3 и еще 1/3. Без труда! 14 тыш. по первому ИЛ и по 28 по двум оставшимся. Теперь сунем сюда ИЛ с долгом 2 млн. И как вы разделите теперь? По моим прикидкам ~97% уйдет на ИЛ с долгом, и только около 3% на все 3 ИЛ с алиментами. Т.е. по ИЛ с долгом получат почти 68 тыщ., по ИЛ с 1/6 рублей 450, и по двум оставшимся по 900 руб. Абсурд получается. Я не бухгалтер, но здравый смысл говорит о том, что надо как то другому считать, хотя все 4 ИЛ одной очереди и при нехватке средств надо делить пропорционально требованиям каждого ИЛ. Вот у меня что то смутное крутится - сначала надо текущие алименты начислить, а из остатка долг гасить. Но и здесь не получается, там вообще на долг ничего не остается. А как же ИЛ одной очереди? Спросить у знакомого бухгалтера нет возможности...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.08.2022 в 01:32, minos66 сказал:

Вы не допускаете, что после выплаты алиментов у них в семье есть нечего

Я задала вопросы автору темы.

В 03.08.2022 в 15:28, *Аннушка* сказал:

Anna79, они живут вместе, ведут совместное хозяйство?

Anna79 их проигнорировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 15:01, minos66 сказал:

Если я оплачу УО некую сумму без указания периода и при этом у меня долг висит, то УО не может зачесть эту сумму в счет погашения долга. Сначала должна погасить текущие периодические платежи, а уже затем (если останется) гасить долг.

насколько помню, если в платежке не указан период оплаты, то как раз УО вправе их засчитать куда угодно

В 04.08.2022 в 16:42, minos66 сказал:

как можно эти 70% разделить между 3 ИЛ по алитментам и четвертым ИЛ по долгу за алименты.

50%  делятся пропорционально на все текущие ИЛ ( то , чего не хватит- идет в долг) а вот 20% делятся по количеству взыскателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

50%  делятся пропорционально на все текущие ИЛ ( то , чего не хватит- идет в долг) а вот 20% делятся по количеству взыскателей

Такой порядок откуда то следует или просто предложен вами как вариант? Почему сначала 50% делят, если и 70% недостаточно? И почему 4-й ИЛ с долгом не участвует в дележке 50% - он же одной очереди с "текущими".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...