Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск оставлен без движения, недостатки исправила, но суд воспринял иск как новый- что делать, срок исковой давности..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я подала иск  о восстановлении о работе, но суд оставил его без движения, дав срок исправить недостатки к указанному сроку. В частности, недоставало некоторых документов и нужно было сделать несколько корректировок по тексту самого искового заявления. 

Я все это сделала и отправила обновленный иск и документы . Срок, данный судьей не пропущен.

Но выяснилось, что суд принял данное исковое заявление как новое, с новой датой, согласно которой я пропускаю срок исковой давности, а первый иск просто вернул мне.

Что делать в такой ситуации? Как обьяснить суду, что я дорабатывала первый иск, а не писала новый и  связать первый иск со вторым, дорабтанным?

Изменено пользователем Юля01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Юля01 сказал:

первый иск просто вернул мне.

Что делать в такой ситуации?

Автор, необходимо обжаловать определение суда о возвращении "первого" искового заявления. Если пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы - просить о его восстановлении в тексте самой жалобы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, необходимо обжаловать определение суда о возвращении "первого" искового заявления. Если пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы - просить о его восстановлении в тексте самой жалобы. 

а какой срок на подачу частной жалобы?

она подается в ту же инстанцию, или в аппеляцию?

и что делать со вторым заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юля01 сказал:

а какой срок на подачу частной жалобы?

Так вы что даже определение суда о возвращении иска не читали !? :shocking:  

2 минуты назад, Юля01 сказал:

она подается в ту же инстанцию, или в аппеляцию?

что подается ? уже составили так быстро ? 

 

3 минуты назад, Юля01 сказал:

что делать со вторым заявлением?

попросите приостановить производство до рассмотрения частной жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала определение суда, я его не видела.

Я по своей инициативе ознакомилась с материалами дела, увидела возражение ответчика по поводу пропуска сроков, посмотрела дату , какой зарегистрирован иск, поняла, что дело новое , посмотрела статус рассмотрения по первому делу и увидела, что оно закрыто и заявление возвращено истцу (на самом деле нет, его не видела до сих пор, а решение было месяц назад ). Обнаружила я , что срок не продлен только сегодня, и вот спрашиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Юля01 сказал:

посмотрела статус рассмотрения по первому делу и увидела, что оно закрыто и заявление возвращено истцу (на самом деле нет, его не видела до сих пор, а решение было месяц назад )

Ну если Вы не получили определения о возврате, то получите это определение в суде и подавайте частную жалобу и, по причине пропуска срока, в ней же надо

 

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

просить о его восстановлении в тексте самой жалобы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Юля01 сказал:

Я все это сделала и отправила обновленный иск и документы... Но выяснилось, что суд принял данное исковое заявление как новое

Непонятно, зачем Вы создали ОБНОВЛЁННЫЙ иск и как в экспедиции канцелярии суда должны были догадаться, что это не НОВЫЙ иск. В суд ежедневно поступают десятки, если не сотни, писем!

Следовало как минимум приложить сверху заявление судье, сославшись на его определение об оставлении искового заявления без движения, и т.п.

Дозванивайтесь до помощника судьи, узнавайте, можно ли что-то исправить в данной ситуации без длительной процедуры обжалования судебных актов.

ГПК РФ подачу никаких "обновлённых исков" не предусматривает вообще. Что мешало проконсультироваться с юристами ДО того, как наворотили дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, зачем Вы создали ОБНОВЛЁННЫЙ иск и как в экспедиции канцелярии суда должны были догадаться, что это не НОВЫЙ иск. В суд ежедневно поступают десятки, если не сотни, писем!

Следовало как минимум приложить сверху заявление судье, сославшись на его определение об оставлении искового заявления без движения, и т.п.

Дозванивайтесь до помощника судьи, узнавайте, можно ли что-то исправить в данной ситуации без длительной процедуры обжалования судебных актов.

ГПК РФ подачу никаких "обновлённых исков" не предусматривает вообще. Что мешало проконсультироваться с юристами ДО того, как наворотили дел?

Потому что в определении судьи было подробно разжевано, что необходимо сделать.

Все что было там указано, и было сделано. Про  дополнительные заявления судье не было упоминаний.

А ничего, что иск с тем же истцом, ответчиком, тем же названием и предметом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Юля01 сказал:

в определении судьи было подробно разжевано, что необходимо сделать

Мы того определения не видели. Поэтому оставлю без комментариев.

58 минут назад, Юля01 сказал:

А ничего, что иск с тем же истцом, ответчиком, тем же названием и предметом?

Ничего.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

В суд ежедневно поступают десятки, если не сотни, писем!

И никто из делопроизводителей сравнительным анализом не занимается.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Дозванивайтесь до помощника судьи, узнавайте, можно ли что-то исправить в данной ситуации без длительной процедуры обжалования судебных актов.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Мы того определения не видели. Поэтому оставлю без комментариев.

Ничего.

И никто из делопроизводителей сравнительным анализом не занимается.

:dontknow:

И еще по этому поводу. Дело почему то той же судье направили,хотя вроде бы как дела там распределяются автоматически ,  через специальное ПО, вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Юля01 сказал:

Про  дополнительные заявления судье не было упоминаний.

Таким образом, истец "выстрелил себе в ногу". 

Вторую "ногу" истец повредил, оставив без внимания определение - 

В 23.03.2022 в 14:24, Малыгин Олег сказал:

о возвращении "первого" искового заявления

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Юля01 сказал:

Дело почему то той же судье направили

Ну тем более, надо обращаться туда и решать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...