Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отказаться быть присяжным


Рекомендуемые сообщения

Вчера пришло письмо. Вместо обратного адреса штампик администрации города. Внутри половинка от А4, сложенная вдвойне. На ней только текст (ни печати, ни подписи, ни кем и ни где не зарегистрировано).
В тексте сообщается (пишу по памяти), что меня случайным(!!!) образом выбрали в качестве кандидата(!!!) в присяжные заседатели, и если у меня есть какие-то основания для отказа, то я с ними могу(!!!) прийти в кабинет №... с ... по ... и указан номер городского телефона.
Вопрос. Эта бумажка(!!!) является каким-то документом или я могу на неё просто не реагировать? Желания ругаться ни с кем нет, но и участвовать в такого рода мероприятиях не хочу, и не могу (инвалид третьей группы после аварии с "зчмт").
Спасибо за возможный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2022 в 10:00, kadet сказал:

меня случайным(!!!) образом выбрали в качестве кандидата(!!!) в присяжные заседатели

Да, именно случайный  порядок выбора кандидатов в присяжные с  помощью ГАС "Выборы" установлен федеральным законодательством.

В 11.03.2022 в 10:00, kadet сказал:

я могу на неё просто не реагировать?

Можете, но тогда есть большая вероятность, что вас включат в списки присяжных заседателей, поскольку по базе ГАС в отношении вас не имеется "противопоказаний" для включения в списки.

В 11.03.2022 в 10:00, kadet сказал:

участвовать в такого рода мероприятиях не хочу, и не могу (инвалид третьей группы после аварии с "зчмт").

Состояние здоровья, препятствующее исполнению обязанностей присяжного заседателя, является уважительной причиной для исключения из списка кандидатов в присяжные. Ст. 7 ФЗ №113.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/ce49dee127601480e9aaff320345d485d932af65/

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сейчас начали активно направлять подобные "приглашения" через личный кабинет на портале Госуслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сейчас начали активно направлять подобные "приглашения" через личный кабинет на портале Госуслуг.

Так вот если бы это было через Госуслуги, то это было бы "официально", а то что прислали...
 

 

19 часов назад, Ватсон сказал:

есть большая вероятность, что вас включат в списки присяжных заседателей, поскольку по базе ГАС в отношении вас не имеется "противопоказаний" для включения в списки.

В этом-то и вся проблема. Наверное буду звонить, ругаться, требовать с них адрес (почтовый или электронный - без разницы) куда смогу отправить свой документально подтверждённый отказ.

Untitled.jpg

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Куда?

Дошёл до администрации, из фойе позвонил по телефону (дежурный подсказал внутренний номер), объяснил кто я и зачем пришёл. Спустилась (сверху откуда-то, так сказать "снизошла") девушка с чистым бланком заявления об отказе. Заполнил, передал копию документа по инвалидности и на этом всё закончилось. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, kadet сказал:

с чистым бланком заявления об отказе

Даже бланк есть! Надо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Даже бланк есть! Надо же.

Думал уже всё, но дополню.
Позавчера отказался я, а вчера заглядываю в почтовый ящик и ... вижу точно такой же конверт, но уже на имя жены. 
"Случайным образом" (других объяснений нет 😄) "снаряд попал в ту же воронку".
Она отказываться не будет, да и смысла уже нет - в квартире прописаны (имеют свои "четвертины") ещё и сын с дочерью, хоть давно с нами не проживают. Что-то мне подсказывает, что они могут стать следующими "случайно выбранными счастливчиками". 😄
Блин, если моя семья такая "удачливая" может поиграть в "Спортлото"? 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, kadet сказал:

если моя семья такая "удачливая" может поиграть в "Спортлото"? 😄

Теперь - в "Столото".

6 часов назад, kadet сказал:

вчера заглядываю в почтовый ящик и ... вижу точно такой же конверт, но уже на имя жены. 
"Случайным образом" (других объяснений нет 😄) "снаряд попал в ту же воронку".
Она отказываться не будет

Письмо не заказное, под роспись не вручено, не волнуйтесь.

А вообще, о такой "случайности" приходится слышать впервые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А вообще, о такой "случайности" приходится слышать впервые. :)

Мой предыдущий (ныне покойный, царствие небесное) директор говорил: " Что-то всегда в жизни случается впервые."
Ладненько, поживём-увидим, чем всё это закончится. В нашей жизни есть чему "удивляться" кроме таких мелочей.
Спасибо за общение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...