Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Администрация совхоза собирается выставлять земельный участок на продажу, как бесхозный


Рекомендуемые сообщения

Вчера позвонила сестра, что хотят выставить на продажу земельный участок, как бесхозный,  дала мне телефон представительнице  администрации. Сегодня я ей позвонила. Говорит, что год назад  выявили  этот участок, дом там  разрушается. Год они молчали и вот только вчера сообщили сестре...Либо отказывайтесь, либо делайте межевание и все вытекающие +налоги на землю с 2007 не платились. Я говорю, но мамины  сестры  уже давно пенсионерки.  Их еще надо разыскать(( 

-Сестра в наследство не вступала после смерти мамы в 2007 году. Вернее наследство она приняла в виде денежных вкладов, а вот участок и дом так и остался недооформленым.  Она не хочет связываться с оформлением(( Говорит, что денег больше  уйдет, не стоит он того. Там, кроме мамы наследников еще 2 сестры, которые никак себя больше не проявляли, только заявили свое право на наследство. И живут они обе в Свердловской области. А дом в Мордовии в Рузаевском районе. А я в Санкт-Петербурге...И еще плюс ко всему отказалась от наследства  еще в 2007 году по просьбе сестры. Но хочу попробовать. Мне жалко терять участок  так   глупо, Хоть и ездить туда некогда пока.

Буду признательна за  любые советы. Знаю,что мама в наследство вступала, но так и не заплатила госпошлину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatianaU сказал:

хотят выставить на продажу земельный участок, как бесхозный

1. Земельный участок (з/у) не может быть бесхозяйной вещью по определению.

2. По общему правилу продажа з/у с публичных торгов допускается после вступления в силу решения суда об изъятии такого участка. Однако, поскольку на нем расположен

1 час назад, TatianaU сказал:

дом

продать его с публичных торгов невозможно. Теоретически. Так-то в РФ возможно все. :biggrin:

 

1 час назад, TatianaU сказал:

Но хочу попробовать.

Что попробовать? Вы отказались от наследства, и никаких правопрятязаний на сей з/у у вас быть не может.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TatianaU сказал:

Она не хочет связываться с оформлением

Если этим хотите заняться вы, то можете сделать это  по нотариальной доверенности от сестры.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2022 в 18:51, Coldplay сказал:

1. Земельный участок (з/у) не может быть бесхозяйной вещью по определению.

2. По общему правилу продажа з/у с публичных торгов допускается после вступления в силу решения суда об изъятии такого участка. Однако, поскольку на нем расположен

Представитель, которая  звонила мне, видимо, об этом не "знает".   

В 01.03.2022 в 18:51, Coldplay сказал:

продать его с публичных торгов невозможно. Теоретически. Так-то в РФ возможно все. :biggrin:

то-то и оно((

В 01.03.2022 в 18:51, Coldplay сказал:

Что попробовать? Вы отказались от наследства, и никаких правопрятязаний на сей з/у у вас быть не может.

 В курсе еще с 2007 года, но я и не притязаю. Хочу,чтобы не пропало всего лишь. Дети мои уже стали взрослыми,  в детстве там лето проводили,  тоже переживают, но надеются только на меня

В 01.03.2022 в 21:39, Ватсон сказал:

Если этим хотите заняться вы, то можете сделать это  по нотариальной доверенности от сестры. 

С моей  сестрой проще - она на связи. А вот как быть с мамиными  сестрами? Там еще, оказывается  одна  претендовала, но так и не довела дело до конца.  А вот у двоих  все в порядке.  Итого их 4 вместе с мамой.

Хорошо бы получить от них отказ,  но это нереально((

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatianaU сказал:

А вот у двоих  все в порядке.

Они подали заявление нотариусу о принятии наследств после смерти своего родителя, которому принадлежал этот дом? Или даже получили свидетельство о праве на наследство? Что именно у них "в порядке"?

1 час назад, TatianaU сказал:

Хорошо бы получить от них отказ,  но это нереально((

Это действительно нереально, т.к. отказаться от наследства можно в течение 6-ти мес. после смерти наследодателя. А после смерти ваших бабушки/дедушки прошло уже, наверное,  пара десятков лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ватсон сказал:

Они подали заявление нотариусу о принятии наследств после смерти своего родителя, которому принадлежал этот дом? Или даже получили свидетельство о праве на наследство? Что именно у них "в порядке"?

 

получили свидетельство о праве на наследство, в наследственном деле есть копия права на 1/2 наследства (по 1/4 каждой)  и  указано, что   на 1/2  долю  свидетельство не выдано.

12 часов назад, Ватсон сказал:

Это действительно нереально, т.к. отказаться от наследства можно в течение 6-ти мес. после смерти наследодателя.

и всё? После 6 месяцев могут только продать, подарить?

 

12 часов назад, Ватсон сказал:

 

А после смерти ваших бабушки/дедушки прошло уже, наверное,  пара десятков лет.

12 часов назад, Ватсон сказал:

чуть побольше

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TatianaU сказал:

получили свидетельство о праве на наследство

Но, в Росреестре право, судя по всему,  не зарегистрировали?

5 часов назад, TatianaU сказал:

указано, что   на 1/2  долю  свидетельство не выдано.

Почему на 1/2? Значит, две остальные сестры, в том числе ваша мама, тоже подали заявление нотариусу о принятии наследства, но свидетельства о наследстве так и не получили?

5 часов назад, TatianaU сказал:

После 6 месяцев могут только продать, подарить?

Да, после регистрации права собственности в Росреестре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ватсон сказал:

Но, в Росреестре право, судя по всему,  не зарегистрировали?

Не зарегистрировали... Тогда еще не было такой обязаловки. Они первыми подали заявление на наследственное право, даже месяца не прошло после смерти деда. Надеялись на  вклады, но деньги были потрачены на похороны.

 

19 часов назад, Ватсон сказал:

Почему на 1/2? Значит, две остальные сестры, в том числе ваша мама, тоже подали заявление нотариусу о принятии наследства, но свидетельства о наследстве так и не получили?

Совершенно правильно. Извините, что я так непонятно пишу. Под спойлером копия права 

Спойлер

+91_2MzcvZk8.jpg?size=813x1080&quality=95&sign=9ea50009c18083abed90c88c5416d114&type=album

19 часов назад, Ватсон сказал:

 

 

 

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 04:50, TatianaU сказал:

Тогда еще не было такой обязаловки.

Тогда ещё и Росреестра не было, но право собственности регистрировалось в других уполномоченных органах. На обратной стороне  Свидетельства о праве на наследство  стоит какая-нибудь печать? В Красноклинский сельский совет  свидетельства нотариуса на дом предоставляли?

TatianaU, в общем, если вы хотите оформить 1/4 долю вашей сестры на дом, а затем оформить  и ЗУ, на котором он расположен, то хлопот будет много, учитывая, что не только сестра не получила свидетельство о праве собственности на унаследованную после смерти мамы долю, но и  мама свою долю после смерти своего отца не оформила. Получайте от сестры доверенность и обращайтесь для начала к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело после смерти вашей мамы.

Но, стоит ли овчинка выделки, если этим участком никто из вас давно не пользовался и не собирается ни пользоваться, ни содержать его в надлежащем состоянии... Если только земля в этой деревне дорогая и пользуется спросом, и вы сами хотите продать этот ЗУ...

Что касается продажи ЗУ администрацией, то исходите из того, что Coldplay вам ответил. 

 

 

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...