Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

в ТД "в соответствии с графиком сменности", по факту пятидневка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Работаю на предприятии по трудовому договору. В трудовом договоре прописано: "режим труда и отдыха: в соответствии с графиком сменности."

Руководитель издал "Распоряжение об изменении графика работы инженера....", где написано: "В целях обеспечения операционной деятельности в связи с производственной необходимостью предлагаю установить инженеру .... следующий режим работы:

график работы: пятидневная рабочая неделя. Часы работы с 8:30 до 17:30."

 

Вопросы: -могу ли я вернуться к сменному графику работы и если да, как это сделать (и поскорее бы)?

-перевод из смены в пятидневку, это просто изменение графика или это изменение режима труда? То есть, меня о таких изменениях должны уведомлять за 1 месяц или за 2?

Чуть подробностей: был на длительном больничном, после возврата с больничного на работу мне сообщили, что мне нужно проходить все инструктажи, в связи с чем я "пока" работать в смену не имею права. После прохождения инструктажей не стали ставить в смену - я немного "потерпел", потом началось обучение (оговорено трудовым договором), в связи с чем пятидневка не вызывала вопросов. Однако, после завершения обучения меня оставили в пятидневке. Я стал общаться на эту тему с руководителем и он оговорился, что я донор крови, что я периодически беру отгулы по донорским справкам тогда, когда ему это не удобно и в связи с этим, пока что в смену походят другие. Кстати, за меня в смену привлечён другой сотрудник, который в обычное время работал чисто в дневные смены 2/2, но сейчас он за меня ходит в ночь. В общем, я так понял, это месть от начальника. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, CTE6EJIb сказал:

В трудовом договоре прописано: "режим труда и отдыха: в соответствии с графиком сменности."

У Вас в ТД определено условие - сменная работа. Сами смены обычно определены в ПВТР. Пятидневка не очень подходит под понятие смены. 

В ст.57 ТК указано, что обязательным условием для включения в ТД является

Цитата

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

 

23 часа назад, CTE6EJIb сказал:

В общем, я так понял, это месть от начальника. Что делать?

Ну если так, то договариваться или "воевать" (после "войны" обычно увольняются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.02.2022 в 14:46, CTE6EJIb сказал:

В трудовом договоре прописано: "режим труда и отдыха: в соответствии с графиком сменности."

Руководитель издал "Распоряжение об изменении графика работы инженера....", где написано: "В целях обеспечения операционной деятельности в связи с производственной необходимостью предлагаю установить инженеру .... следующий режим работы:

график работы: пятидневная рабочая неделя. Часы работы с 8:30 до 17:30."

Ну вот такой вот Вам график установили. Вам виднее, что за производственная необходимость возникла в организации.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения законодательства - графики сменности доводятся до сведения работников за месяц, в порядке ст. 103 ТК РФ.

Хотелось бы увидеть скан-копию распоряжения и полный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2022 в 15:02, *Аннушка* сказал:

Если рассматривать ситуацию с точки зрения законодательства - графики сменности доводятся до сведения работников за месяц, в порядке ст. 103 ТК РФ.

Хотелось бы увидеть скан-копию распоряжения и полный текст.

перед тем, как написать сюда, я пользовался поиском и прочитал о том, как должно быть. Меня интересует, как быть, когда происходит не как должно. Как быть, если мне не предоставляют график за месяц до его введения, когда этот график формируется на ходу и я за 2 дня узнаю, что буду работать иначе? Вы хотели скан распоряжения? Я его прилагаю: обратите внимание на даты: оно датировано 3 февраля (по факту мне его показали 1ого) и с 5ого февраля уже вступают в силу изменения. Мне не на что сослаться - у меня нет чёткого графика, чтобы я мог сказать руководству: по графику у меня стоит так и я продолжу работать по графику. У нас на работе сеть, в сети есть сетевой диск, на сетевом диске лежит файл excel, в нём график. Этот файл меняется каждые 5 дней. Сегодня в нём одно, через 5 дней уже другое. Если я сохраню к себе файл, как мне потом доказать, что я не составил его сам?

Наша работа связана с ионизирующим излучением. Чтобы работать, нужно прохождение мед.комиссии. Прямо сейчас, вместо меня, в смену ходит человек, который перенёс онкологию и у которого нет медицинского допуска для работы с ионизирующим излучением (после перенесённой онкологии, допуска для работы с ионизирующим излучением больше не дают). Вроде бы так не должно быть, но оно есть.

Как должно быть, прописано не только в законе, но и в моём трудовом договоре, у меня прописано, что график должен предоставляться за месяц и в других службах это работает. У нас нет. Руководитель прямым текстом признаёт закон, в плане донорских справок, он так и сказал: "Предоставляешь донорские справки, ладно - имеешь право", а вот, в плане графика работы, получается, права не имею.

photo.jpg

мой второй, заданный вопрос, связан с этим распоряжением: в интернете везде связывают изменение режима работы с изменением трудового договора и пишут, что работник должен уведомляться за 2 месяца. В моём случае изменения трудового договора нет. За сколько я должен уведомляться о таком изменении графика работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.02.2022 в 16:13, CTE6EJIb сказал:

работник должен уведомляться за 2 месяца

Верно, в порядке ст. 74 ТК РФ.

И так как режим работы - условие трудового договора, работодатель обязан заключить с работником соответствующее дополнительное соглашение. Распоряжения в данном случае недостаточно.

Определите для себя, чего хотите. Оттянуть изменение режима на два месяца и потерять работу как нелояльный работник? Вариантов два:

В 25.02.2022 в 13:58, пион сказал:

договариваться или "воевать" (после "войны" обычно увольняются)

Если хотите "воевать" - вэлкам с жалобой на портал онлайнинспекция.рф. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...