Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как защититься от наследования дома ребенком мужа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: в браке мы с мужем приобрели земельный участок и начали строить дом. На это были потрачены мои личные средства - 1,5 млн руб., остальное - совместные траты. Общих детей у нас (и у меня) нет, но у мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Я хочу подстраховаться от претензий ребенка мужа на этот дом в случае смерти супруга. Предлагаю ему заключить брачный договор, согласно которому дом с участком принадлежит только мне, а в случае развода будет делиться с мужем в соответствующих долях.
Но как быть, если развода не случится, а первой умру я? В таком случае муж не будет иметь никаких прав на этот дом, и это тоже неправильно. Уважаемые юристы, что тут можно посоветовать, так чтобы никто не остался в обиде? Прописать, что в случае моей смерти дом целиком отойдет мужу, я тоже не горю желанием, так как получится, что все это достанется в конечном итоге его же ребенку, к которому я не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lighty сказал:

если развода не случится, а первой умру я? В таком случае муж не будет иметь никаких прав на этот дом

Почему не будет? Он будет наследовать ваш  дом, как супруг - наследник первой очереди. 

3 часа назад, Lighty сказал:

Прописать, что в случае моей смерти дом целиком отойдет мужу, я тоже не горю желанием

Если у вас нет детей и родителей, то переживший супруг - единственный наследник первой очереди, поэтому завещание можно не составлять. Всё равно наследство достанется ему одному.

3 часа назад, Lighty сказал:

получится, что все это достанется в конечном итоге его же ребенку, к которому я не имею никакого отношения.

Вас-то с мужем уже не будет... какая вам разница, кому будет принадлежать имущество...9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lighty сказал:

Прописать, что в случае моей смерти дом целиком отойдет мужу, я тоже не горю желанием, так как получится, что все это достанется в конечном итоге его же ребенку, к которому я не имею никакого отношения.

а кому тогда все должно достаться? государству? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ватсон сказал:

Почему не будет? Он будет наследовать ваш  дом, как супруг - наследник первой очереди. 

А вот этого я и не знала, подумала, что в случае брачного договора мужу и потом принадлежать ничего не будет. И он так же думает.

 

Цитата

Вас-то с мужем уже не будет... какая вам разница, кому будет принадлежать имущество..

Честно говоря, разница есть.. У меня в конце концов тоже есть родственники, и если на то пошло, то лучше уж что-то достанется пусть моему племяннику, чем чужому ребенку. Тем более эти деньги мне дала моя мать. Получается, она работала на чужую семью и чужого ребенка.

35 минут назад, AlexeySPb сказал:

а кому тогда все должно достаться? государству? 

Тут получается палка о двух концах. Если первой умру я, то все уйдет на сторону мужа и его ребенка. Ладно, мужу, мне не жалко) а вот его сыну и его мамаше - жалко, они каким боком ко мне, у меня и свои есть родственники. А если умрет первым муж, получается все достанется мне, и если у нас не будет детей, то моему племяннику впоследствии, естественно такой расклад мужа тоже не устроит - ведь у него есть свой сын, почему ж плоды его трудов должны достаться чужому ребенку. 

Тут еще усложняется задача тем, что вложены как бы неравные доли: изначально мои 1,5 млн, а потом уж вместе. И я даже в брачном договоре не представляю пока, как доли при дележе в случае развода прописывать. Так-то если разводиться и делить, то по справедливости было бы мои 1,5 неделимыми оставить, а остальное 50/50. Но при продаже дома мои 1,5 ведь тоже уже будут не 1,5, а больше - и как тогда рассчитать эту долю в общей стоимости дома (который еще и не достроен даже)? Посоветуйте, пожалуйста. Тут еще добавлю, что муж многое делает в стройке своими руками, то есть вкладывается физически. Это тоже стоило бы, наверное, учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lighty сказал:

А если умрет первым муж, получается все достанется мне,

и его ребенку. А так же его родителям, если они будут живы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

и его ребенку. А так же его родителям, если они будут живы

Если мы составим брачный договор, согласно которому дом принадлежит только мне (я в первом посте об этом написала), то дом не придется делить с сыном мужа. Мать мужа не будет претендовать на этот дом. 

Изменено пользователем Lighty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lighty сказал:

и как тогда рассчитать эту долю в общей стоимости дома (который еще и не достроен даже)? Посоветуйте, пожалуйста. Тут еще добавлю, что муж многое делает в стройке своими руками, то есть вкладывается физически. Это тоже стоило бы, наверное, учесть.

в брачном договоре вы можете указать доли как договоритесь с мужем. И с ним это и надо обсуждать- нам-то откуда знать какой у Вас дом строится и насколько в нем эти 1,5 млн вообще ощущаются

 

16 минут назад, Lighty сказал:

А вот этого я и не знала, подумала, что в случае брачного договора мужу и потом принадлежать ничего не будет. И он так же думает.

брачный договор составляется для изменения режима имущества супругов.   А наследуется имущество, которое будет на момент смерти наследодателя в его собственности. То есть будет в собственности супруга треть дома - вот она и войдет в наследственную массу. Если не будет завещания, то к наследникам первой очереди будут относится супруг, дети и родители умершего.

Только что, Lighty сказал:

Если мы составим брачный договор, согласно которому дом принадлежит только мне (я в первом посте об этом написала), то дом не придется делить с сыном мужа. Его мать не будет претендовать на этот дом. 

да, верно. Только надо продумать, чтобы и у мужа из совместно-нажитого что-то вообще оставалось. Т.к брачный договор, типа, все , что нажито в браке - мое, а ему ничего, вполне может быть признан потом кабальным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

в брачном договоре вы можете указать доли как договоритесь с мужем. И с ним это и надо обсуждать- нам-то откуда знать какой у Вас дом строится и насколько в нем эти 1,5 млн вообще ощущаются

Ну примерно так: 400 т.р. стоил сам участок, 500 т.р.. - построенный на нем гараж, остальное (+ совместные расходы, сумму которых я затруднюсь определить, но не более 300 тр.) пошло на возведение коробки двух этажей дома.

Изменено пользователем Lighty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lighty сказал:

Ну примерно так: 400 т.р. стоил сам участок, 500 т.р.. - построенный на нем гараж, остальное пошло на возведение коробки двух этажей дома.

попростому..

 Вы купили участок за 400тр, гараж, - 500тр и строите дом за 15 млн.   Какую долю в конечной стоимости имущества будут составлять Ваши 1,5 млн?

А может быть по - другому - дом обойдется в 1млн.  Какую долю тогда будет составлять 1,5 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

да, верно. Только надо продумать, чтобы и у мужа из совместно-нажитого что-то вообще оставалось. Т.к брачный договор, типа, все , что нажито в браке - мое, а ему ничего, вполне может быть признан потом кабальным... 

Юрист, с которым я до этого консультировалась по поводу БД, сказал, что прописание условия "но в случае развода мужу достанется такая-то доля" избавит брачный договор от признаков кабальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Lighty сказал:

в случае развода мужу достанется такая-то доля" избавит брачный договор от признаков кабальности

Также и условие о смерти более "обеспеченного" супруга избавит договор от признаков кабальности. Приоритет развода перед смертью явный перекос и вызывает недоверие такому однобокому договору.

Обратитесь к нотариусу, нотариус удостоверяет брачный контракт, а не советчики-юристы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Также и условие о смерти более "обеспеченного" супруга избавит договор от признаков кабальности. Приоритет развода перед смертью явный перекос и вызывает недоверие такому однобокому договору.

Поясните, пожалуйста, этот момент по поводу условия о смерти, я недопоняла. То есть чтобы БД выглядел некабальным, в нем нужно будет прописать, что в случае моей смерти дом достанется полностью мужу? Но ведь это итак следует, согласно закону? И именно это меня и не устраивает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lighty сказал:

что в случае моей смерти дом достанется полностью мужу? Но ведь это итак следует, согласно закону?

в отсутствии завещания дом достанется наследникам первой очереди - это не только супруг

  В принципе, тонкости брачного договора, а также и завещания, это надо с нотариусом обсуждать.  Тут и возраст ребенка тоже важен

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Lighty сказал:

в случае моей смерти дом достанется полностью мужу? Но ведь это итак следует, согласно закону?

верно. Вам желательно у нотариуса уточнить условия брачного контракта, из первых уст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

в отсутствии завещания дом достанется наследникам первой очереди - это не только супруг

Если у нас не будет общих детей, тогда наследовать будет только муж. Мои родители вряд ли будут делить с ним этот дом. А если их уже не будет в живых, то и вопрос стоять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание. Пусть Ваш супруг напишет завещания на Вас. В случае возникновения т.н. "наследственного дела" исключить его детей не получится, они наследники первой очереди. Есть правда малая вероятно, что "ребенок" в течении 6-ми месяцев не обратится к нотариусу, но такая вероятность мала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Вы повнимательней будьте! А то насоветуют...

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

условие о смерти более "обеспеченного" супруга избавит договор от признаков кабальности.

Ни один нотариус не удостоверит брачный договор, где будут условия имущественного характера на случай смерти одного из супругов. А если удостоверит, то суд признает эти условия недействительными или ничтожными. Да и вряд ли нотариус, который будет делить наследство примет во внимание такие условия - брачный договор не завещание! Будет действовать наследственное право и оно не может быть ограничено брачным договором. Брачный договор может только вывести имущество из наследственной массы, путем вывода его из совместного имуцества супругов, но никак не перераспределять наследство путем указаний. Для этих целей есть завещание.  Вряд ли завещание можно заменить другим документом. И вряд ли иной документ, кроме случаев прямо прописанных в законе, может быть признан завещанием.

Вообще в подобных ситуациях (супруги хотят обезопасить себя от поползновений наследников) просто пишут завещания - муж на жену, жена на мужа. Издержки в виде обязательных долей никуда не денешь (или отказывайтесь от имущества например путем дарения или того же брачного контракта... вы вон о кабальности здесь говорите). И про то, что кто то тайно изменит завещание.... тоже издержки, но лучше ничего не придумали. Разве если только хитроумные схема вывода имущества на сторону на аффилированных лиц, которые сами как то там меж собой повязаны перекрестно (ну это о больших деньгах и юридических лицах, когда у владельца заводов-газет-пароходов оказывается личного имущесва совсем нет, все на фирмах, а кто он там в этих фирмах еще разобраться надо). А по поводу 1,5 млн - все правильно, просто определите доли как личное имущество в брачном контракте. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

просто пишут завещания - муж на жену, жена на мужа.

Ну так, автор-то хочет, чтобы в случае  её смерти, когда имущество уже будет унаследовано  её супругом (по завещанию или по закону), оно не перешло к его сыну после смерти отца , а досталось племяннику автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Вообще в подобных ситуациях (супруги хотят обезопасить себя от поползновений наследников) просто пишут завещания - муж на жену, жена на мужа. Издержки в виде обязательных долей никуда не денешь (или отказывайтесь от имущества например путем дарения или того же брачного контракта... вы вон о кабальности здесь говорите). И про то, что кто то тайно изменит завещание.... тоже издержки, но лучше ничего не придумали. 

Спасибо! То есть самым лучшим вариантом для меня в этой ситуации будет дарение супругом своей доли дома мне? Насколько я понимаю, дарственную уже никто не оспорит, как это может быть с брачным договором. При этом я могу написать сразу завещание, где укажу, что оставляю такую-то долю в этом доме супругу и такую-то, допустим, племяннику, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ватсон сказал:

когда имущество уже будет унаследовано  её супругом (по завещанию или по закону), оно не перешло к его сыну после смерти отца ,

После смерти отца наследодатель отец. Который УЖЕ унаследовал имущество от жены, если она ранее умерла, и оно стало ЕГО собственностью. Оно перейдет тому, кому предусмотрено наследственным правом! Как на это покойник НЕ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ может повлиять я даже не представляю.

21 минуту назад, Lighty сказал:

То есть самым лучшим вариантом для меня в этой ситуации будет дарение супругом своей доли дома мне?

Ну если супруг так вам доверяет, то да. Супруг то понимает? Но см. пост выше - повлиять на распределение наследства после вашей смерти и смерти вашего наследника-мужа вы ну никак не сможете

 

21 минуту назад, Lighty сказал:

При этом я могу написать сразу завещание, где укажу, что оставляю такую-то долю в этом доме супругу и такую-то, допустим, племяннику, верно? 

Верно. Но вы можете завещание и пересмотреть в любой момент. Муж это понимает?

21 минуту назад, Lighty сказал:

дарственную уже никто не оспорит,

Ну оспорить можно, но если все правильно оформлено, то оспорить практически невозможно. Запрета дарения между супругами как зависимыми лицами нет и запрета на дарение супружеской доли я не знаю Но я не юрист, что бы там на аваторке не писали бы.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, minos66 сказал:

Ну если супруг так вам доверяет, то да. Супруг то понимает?

Если на то пошло, то я тоже проявила большое доверие мужу, вложив вот так свои личные сбережения. И нежелание мужа так же довериться мне, поверив на слово, очень обидно. К тому же, вполне возможно, что в стройку будет вложена очередная сумма денег от моей матери, тогда мои страхи и претензии будут оправданы вдвойне. 

29 минут назад, minos66 сказал:

Верно. Но вы можете завещание и пересмотреть в любой момент. Муж это понимает?

Так и он сможет это сделать в любой момент, если ему будет принадлежать какая-то доля в доме. В таком случае вся эта суета будет бессмысленна, раз у меня не будет никакой уверенности в будущем. 

Изменено пользователем Lighty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lighty сказал:

вложив вот так свои личные сбережения.

Ну могли бы озаботиться документальным подтверждением, что это ваши личные деньги и они бы выбыли из совместной собственности супругов и без брачного договора.

 

17 минут назад, Lighty сказал:

очень обидно

Ну многие на само предложение оформить брачный договор обижаются....

 

17 минут назад, Lighty сказал:

будет вложена очередная сумма денег от моей матери,

Задокументируйте это как подарок. И задокументируйте расходы этой суммы (просто тратьте на дом со своего банковского счета, куда подарок положите). Правда вам это поможет только в случае смерти вашего мужа, а не наоборот, коль у вас своих наследников нет.

Я бы уделил больше вниманию вопросу как бы мужа не обделить в случае вашей кончины. Как себя не обелить в мужниной смерти наверное все понятно. А что там произойдет когда вы оба умрете? Какая разница... Если у вас есть кто то, кого вы наделить чем то хотите, то позаботьтесь об этом с помощью завещания. Сделать это "через смерть", т.е. обязать наследников мужа, пережившего вас, делиться с вашим племянником у вас ника не получится.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Ну многие на само предложение оформить брачный договор обижаются....

Пока на нынешний момент я нахожусь в явно невыгодном положении. Если оставить все, как есть, то при любом раскладе муж останется в выигрыше - дом достанется ему и его ребенку, хоть после моей, хоть после его смерти. Он и не хочет ничего менять) И даже в случае развода он тоже прекрасно защищен - по закону все поделится надвое, хотя моя доля вклада больше. 

Я уже год не могу найти оптимального решения этой ситуации, как ни раскинь - везде подводный камень. Как я поняла, единственный вариант защитить дом от чужого наследника - дарение супружеской доли на мое имя. Заморачиваться с документальными подтверждениями моих личных вкладов тоже очень сложно и муторно, если деньги даются наличными и тратятся тоже наличными расчетами. 

А муж может оставить своему ребенку в наследство какое-то другое имущество, которое будет приобретено потом - участок, машину или что-то другое, ту же долю в родительском (его) доме, к примеру. Но наш совместный дом оставить без дележей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Как на это покойник НЕ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ может повлиять

Никак. Только если при жизни оставит завещание на племянника - 

1 час назад, Lighty сказал:

оставляю такую-то долю в этом доме супругу и такую-то, допустим, племяннику

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lighty сказал:

Если оставить все, как есть, то при любом раскладе муж останется в выигрыше - дом достанется ему и его ребенку, хоть после моей, хоть после его смерти.

Каким образом, если мужна вас составит завещание? Ну передумал в расчет не берем. Распределите дом заранее, до смерти кого либо, выведите его из режима совместного имущества и переведите в разряд личного имущества. Своим личным вы можете распоряжаться как вам захочется. Хоть завещание сколько племяннику, сколько мужу, хоть на любовника завещание составьте.  Муж аналогично своим личным может распорядится. Вам завещать скажем, а не ребенку. Но, если вы хотите, чтобы и муж уже СВОЕЙ долей распрядился как вы скажите (пропишите где то там) или ее наследовали по вашей укззке  - такое невозможно. Путь муж откажется от своей доли, дом будет ваш и тогда вы им можете распорядится как пожелаете. В том числе и путем завещания. Да хоть мужу, хоть еще кому. Можно по частям.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...