Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли выгнать из квартитры?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, babkinvnuk сказал:

отец привел бабу, как ее выгнать законно?

а что понимается под словом "привел"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо живет она там. Без регистрации. Якобы в гости зашла к отцу зашла.

Выгнать можно с помощью полиции. Лучше ночью или когда отца нет дома. Но она вернется!

В гости ходить не запрещено. А отец имеет те же права, что и вы. Запрещая отцу приводить гостей вы ущемляете его права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, minos66 сказал:

В гости ходить не запрещено.

теоретически, автор может встать в дверях и не впускать постороннего в квартиру. Потому что распоряжение( в т.ч и предоставление права пользования квартирой ) производится по соглашению всех сособственников.  Но если она уже попала в квартиру, то за шкирку ее вытолкать нельзя, только вызывать полицию. Которая, если гость ведет себя тихо,отправит в суд.   Пусть даже и зафиксировав , что ФИО_гость находился в квартире.  А в суде ловить особо нечего, т.к такого решения, что ФИО_гость не имеет права в будущем заходить в квартиру по приглашению сособственника , не будет.

 Вот если гость будет дома один, а автор придет и дома -" неизвестный с неизвестными намерениями", то тут уже можно и полицию

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

теоретически, автор может встать в дверях и не впускать постороннего в квартиру.

Было где то похожее. Не пустил врача к "соседу". Хорошо, что сосед не умер, ограничился административкой за самоуправство.

А вообще вопрос не имеет решения. По практике могу сказать, что обычно после 23-х часов московские полицаи просят посторонних покинить квартиру. Хотя никакой нормативки на этот счет нет. Ну и само собой гость без того, к кому в гости пришел это просто посторонний в чужом жилище. Забирается в отдел до выяснения обстоятельств.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Потому что распоряжение( в т.ч и предоставление права пользования квартирой ) производится по соглашению всех сособственников.

это в каком законе написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в каком. И в ГК это прописано - ст. 246, и в ЖК это прописано - ст. 30.  Кстати, если у вас не определен порядок пользования, то собсобтвенник имеет права на пользование ВСЕЙ квартиры, пусть даже у него 1/5, а у вас 4/5. Абсолютно одинаковые с вами права на ВСЮ квартиру.

Вы не можете сказать - это моя комната, сюда не входи! Впрочем и он не может... Только если письменно или через суд определите порядок пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать в суде, что человек не в гостях, а проживает не имея на то законного права. Как это доказать - не знаю. Как это исполнять - тоже не знаю. Вряд ли человеку суд запретит вовсе в квартире находится. Ну а на бытовом уровне - только кухонная война. Создание невыносимых условий для противника.

Кстати, вы в курсе, что папа может лишить вас наследства и по завещанию его половина отойдет вообще постороннему человеку. Вам кстати сколько лет? Не инвалид? Это я в плане вашей обязательной доли в уплывающей папиной доле.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Доказывать в суде, что человек не в гостях, а проживает не имея на то законного права. Как это доказать - не знаю. Как это исполнять - тоже не знаю. Вряд ли человеку суд запретит вовсе в квартире находится. Ну а на бытовом уровне - только кухонная война. Создание невыносимых условий для противника.

Кстати, вы в курсе, что папа может лишить вас наследства и по завещанию его половина отойдет вообще постороннему человеку. Вам кстати сколько лет? Не инвалид? Это я в плане вашей обязательной доли в уплывающей папиной доле.

до наследства не дойдет, пусть лишает, квартиру скоро продавать будем.

даже если проживает, ей же собственник разрешил

Изменено пользователем babkinvnuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, babkinvnuk сказал:

получается никак не выгнать?

так, чтобы насовсем? нет. Вы за порог( на работу, на рыбалку), а отец ее впустит.  

Ну или просто подарит небольшую долю - и будет в квартире три сособственника , и все в равных правах

 

 Продавайте и разъезжайтесь

 

 Это та квартира, что бабушка завещала? 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, квартира другая

1 час назад, minos66 сказал:

Ну в каком. И в ГК это прописано - ст. 246, и в ЖК это прописано - ст. 30.  Кстати, если у вас не определен порядок пользования, то собсобтвенник имеет права на пользование ВСЕЙ квартиры, пусть даже у него 1/5, а у вас 4/5. Абсолютно одинаковые с вами права на ВСЮ квартиру.

Вы не можете сказать - это моя комната, сюда не входи! Впрочем и он не может... Только если письменно или через суд определите порядок пользования.

в 246 написано про распоряжение, про право пользования ничего не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

предоставление права пользования третьим лицам - один из вариантов распоряжения собственностью

 еще ст.247ГК посмотрите - это про пользование имуществом его сособствениками

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ну все, получается без моего согласие третье лицо пользуется долевой собственностью... суд полюбому выиграю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, babkinvnuk сказал:

суд полюбому выиграю

Выиграете. Что там требовать то будете определились? Ну ладно, выиграли. Исполнять как будете, если мадам к папе в гости ходить будет? Вряд ли суд запретит папе гостей приглашать, а мадам к квартире приближаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Выиграете. Что там требовать то будете определились? Ну ладно, выиграли. Исполнять как будете, если мадам к папе в гости ходить будет? Вряд ли суд запретит папе гостей приглашать, а мадам к квартире приближаться....

решение на руках, полицию вызову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, babkinvnuk сказал:

решение на руках, полицию вызову

В решении то что будет? Гр. А запрещено пересекать порог квартиры такой то? Это там, на Западе, у нас так не принято пока... Или папе запрешено в гости кого то приглашать? А если ему массаж нужен или иной вид ухода или помощи по дому? Ты ему поможешь порядок навести, белье постельное сменить,подштаники,? Гражданка А. пришла в гости к папе. На колу мочало, начинай все сначала...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, babkinvnuk сказал:

решение на руках, полицию вызову

не так все просто.. В решении будет, например, "прекратить право пользования у гр.ФИО". Или "выселить ФИО  с занимаемой площади". ( вопрос самого иска оставим за кадром).. И дальше что?.  

 там не будет никакой фразы насчет "Впредь и во веки веков сособственники не вправе представлять гр.ФИО право пользования квартирой, а она не имеет права приходить в эту квартиру". Соответственно, Вы за дверь, отец ее впускает, Вы приходите, вызываете полицию, они читают ваше решение суда и отвечают : " Вы после решения суда прекратили у нее право пользования? Приставы выставили с ее с вещами - значит решение исполнено.Поэтому , опять идите в суд, раз вам не нравится, что ей снова сособственник предоставил право пользования"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, babkinvnuk сказал:

а если силой не пускать?

 

21 час назад, AlexeySPb сказал:

теоретически, автор может встать в дверях и не впускать постороннего в квартиру. Потому что распоряжение( в т.ч и предоставление права пользования квартирой ) производится по соглашению всех сособственников.

вы будете все время в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

вы будете все время в доме?

да , в отпуск когда пойду, ремонт буду делать

В 17.02.2022 в 14:19, AlexeySPb сказал:

теоретически, автор может встать в дверях и не впускать постороннего в квартиру. Потому что распоряжение( в т.ч и предоставление права пользования квартирой ) производится по соглашению всех сособственников.

так вызовут милицию, в гости то не запрещено пускать

Изменено пользователем babkinvnuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, babkinvnuk сказал:

так вызовут милицию,

Милиция не станет вмешиваться. Скажет, что правонарушения или преступления нет, а свои ГПО идите с уд разрешать.

Но вы заметьте - палка о двух концах. Если гость уже в квартире, один из собственников говорит, что это его гость, сидят чинно, безобразиев не производят, то у полиции тоже нет повода что то там пресекать и удалять/ забирать гостя. Ну документы спросят. Документы в порядке. И что дальше - вот хозяин, вот его гость. И что? Нормы "после 23=х все расходимся" в законах нет, квартира это не гостиница или общежитие в Правилами внутреннего распорядка, что такое погостить, а что такое проживать законадательно не установлено (ну косвенно через временных жильцов в 354-ПП до 5 суток гостят, свыше проживают), но что делать, если он то туда уйдет, то туда, потом возвращается - он проживает или в гости неоднократно ходит? Короче, в законодательной плоскости вопрос решения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть получается если я силой не буду пускать через порог, полиция мне ниче не сделает, даже если отец будет говорить что это в гости ко мне пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2022 в 18:30, babkinvnuk сказал:

то есть получается если я силой не буду пускать через порог, полиция мне ниче не сделает

если без рукоприкладства , то полиция не будет вмешиваться

 

В 18.02.2022 в 17:09, minos66 сказал:

Скажет, что правонарушения или преступления нет, а свои ГПО идите с уд разрешать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...