Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как изменить однократный "прогул" в электронной трудовой книжке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 24 года.
6 июля 2020 года когда я работал официально на заводе, не успел пройти через турникет на проходной... Позвонил мастеру он сказал приходить на следующий день, будешь уволен.
В итоге, уволили по статье 81 ТК РФ за однократный прогул (так и написано в электронной трудовой). Это единственное место работы в трудовой.
Мне всего 24 года и я очень жалею что на самом деле застрял в пробке на общественном транспорте из-за ДТП по дороге, нет уважительных причин.
Трудовая испорчена, не официально работаю сейчас кое-где, хочу сменить место работы, но нигде не берут с этим клеймом.
Что мне делать подскажите, грамотные люди, неужели всю жизнь мне теперь страдать и нет вариантов если правда я опоздал. Очень корю себя за это...
В сети наткнулся на информацию, не знаю правда или нет, но яко бы я могу приехать там где уволили по статье и попросить работодателя исправить запись в трудовой и надо исправить и приказ (документ), на основании которого я был уволен. Если меняется причина увольнения (например, как в рассматриваемом случае – по договоренности с прежним работодателем), то организация отменяет старый приказ и издает другой – об увольнении по собственному желанию. И уже на основании такого документа можно вносить исправления в трудовую книжку. 
Только я не знаю, в электронную это тоже заносится? И вообще это правда то что выше написано?

Bezyimyannyiy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе, да, если достигнуть соглашение с РД об изменении основания для увольнения, то приказ может быть отменён и издан новый. Но вот достаточно ли этого для изменения записи в эл. трудовой, сказать трудно. Однозначно да, если это будет сделано через суд, например через заключенное мировое соглашение, удостоверенное судом. Но пойдёт ли на это РД, это очень сомнительно.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Николай Николаев сказал:

уволили по статье 81 ТК РФ за однократный прогул

Письменное объяснение по факту прогула работодатель запрашивал?

С приказом об увольнении под роспись ознакомили?

Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, заказным письмом получили от работодателя?

Проживаете по месту приписки?

С июля 2020 года 19 месяцев нигде не работаете?

15 часов назад, Николай Николаев сказал:

застрял в пробке на общественном транспорте из-за ДТП по дороге, нет уважительных причин

Если бы подтвердили свои слова официальной справкой из Департамента транспорта города Ростова-на-Дону - была бы уважительная причина. 

Консультироваться с юристами следовало тогда, а не теперь.

Теперь истёк срок обращения в суд для оспаривания увольнения (ст. 392 ТК РФ).

15 часов назад, Николай Николаев сказал:

неужели всю жизнь мне теперь страдать

"Знать бы, где упасть, соломки бы подстелил", да?

Вот к чему приводит беспечность и русский "авось". :dontknow:

Электронную трудовую книжку, в отличии от бумажной, даже "потерять" нельзя. Запись останется навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...