Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обеспечения доступа на рабочее место. Чистка снега до рабочего места


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Необходима помощь.

Работаю дежурным электромонтером по обслуживанию подстанций. Здание подстанции расположено приблизительно в 130 метрах от дороги. После снегопадов эти метры приходится преодолевать по колено в снегу. Дирекция трактор присылать отказывается, мотивируя большой занятостью тракториста на других работах. В устной форме предлагают чистить мне самой проход к рабочему месту. 

До работы обычно добираюсь на собственном автомобиле. В снегопады, соответственно, подъезд к самой подстанции невозможен и машину приходится оставлять почти в километре от рабочего места (обочины тоже плохо прочищены) и добираться пешком вдоль дороги, тротуаров нет, а затем те самые 130 метров с препятствиями. Из условий на подстанции только синий домик на улице (туалет), естественно не отапливаемый, места для приема пищи нет, воды нет.  В связи с отсутствием условий, в обеденный перерыв езжу домой - это 20 минут на машине в обе стороны плюс 20 минут на прием пищи. На данный момент время увеличивается ровно на тот промежуток времени, чтобы дойти до машины и обратно. Понимаю, что последнее время, когда активно требую чистки снега, меня пытаются подловить на отсутствии на рабочем месте.

Обязан ли работодатель прочищать эти 130 метров, обеспечивая тем самым мне доступ на рабочее место? Или придется и дальше замерять глубину сугробов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А эти 130 метров к кому относятся?

130 метров можно чистить вручную не один час.

А Вы требуете устно или письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, пион сказал:

А эти 130 метров к кому относятся?

130 метров можно чистить вручную не один час.

А Вы требуете устно или письменно?

К кому относятся эти метры информации у меня нет. Предположу, что именно к организации-владельцу подстанции. Это подъездная дорога только к подстанции. Администрация поселения никогда не чистила эту дорогу, всегда наша организация присылала трактор.

Требования были в виде звонка и сообщений на личные телефон моего непосредственного начальника и начальника службы подстанций, поскольку расположена подстанция в 25 км от основного места нахождения организации и, соответственно, руководства. 

Готова написать и доехать отвезти, но, понимаю, что писать надо грамотно и обоснованно. К сожалению, знаний в этой области не хватает

26 минут назад, пион сказал:

 

130 метров можно чистить вручную не один час.

Естественно.

Помимо этого, есть же ограничения для подъема тяжестей в течении смены для женщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И чистка 130 метров дороги явно не входит в Ваши трудовые обязанности. 

Если уж вошли в клинч и дело принципа, тогда Вам надо известить в письменной форме РД о том, что дорога к месту работы в ненадлежащем состоянии, описать причины. Если будете отвозить лично, то на копии пусть поставят отметку о принятии и подпись ответственного лица. Иначе, это по почте ценным письмом, которое с описью. Это будет у Вас оправдательный документ, если вдруг будут предъявлять претензии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Platoshka, сколько человек в штате вашей организации? Как добираются до рабочего места остальные работники?

5 часов назад, Platoshka сказал:
6 часов назад, пион сказал:

эти 130 метров к кому относятся?

К кому относятся эти метры информации у меня нет.

Так у юристов форума этой информации и подавно нет!

Выясняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Platoshka, сколько человек в штате вашей организации? Как добираются до рабочего места остальные работники?

Именно на подстанции я единственный постоянный работник. В случае моего отсутствия (по причине болезни или отпуска) оперативный персонал добирается на рабочих полноприводных автомобилях и только в случае аварийной ситуации. Но даже они последние две недели проехать не могут. Соответственно те же 130 метров пешком. Но, поскольку автомобиль не личный, его спокойно оставляют на обочине/части проезжей дороги. 

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так у юристов форума этой информации и подавно нет!

Выясняйте.

На кадастровой карте данная дорога обозначена как объект капитального строительства и подъездная дорога.

Если подскажете, где и каким образом я могу выяснить данную информацию, буду очень благодарна.
Снегопады продолжаются и добираться, прорываясь сквозь сугробы, занятие малоприятное.

Если предположить, что данная дорога является собственностью именно организации-работодателя, каким образом можно регламентировать чистку, на какие законодательные акты, нормативы и т.п. я могу опираться, требуя обеспечить мне адекватный доступ на рабочее место

Изменено пользователем Platoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Platoshka сказал:

на подстанции я единственный постоянный работник

И кого же, по Вашему мнению, должны прислать на вызволение Вас из "снежного плена"?

Неужели это Ваша первая зима там?

10 часов назад, Platoshka сказал:

Если предположить, что данная дорога является собственностью именно организации-работодателя, каким образом можно регламентировать чистку, на какие законодательные акты, нормативы и т.п. я могу опираться

Укажите адрес объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Укажите адрес объекта.

33:01:001521:5655 

Александровский район Владимирская область, вблизи д. Лизуново

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

И кого же, по Вашему мнению, должны прислать на вызволение Вас из "снежного плена"?

Неужели это Ваша первая зима там?

Зима не первая... Но технику для прочистки дороги до подстанции присылали регулярно, даже в предыдущие несколько малоснежных зим. В этом году замело прилично, а чистить никто не собирается. 

Соответственно, таких вопросов не возникало.

Изменено пользователем Platoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Platoshka сказал:

Александровский район Владимирская область

Нужно смотреть региональное законодательство на этот счёт. Ищите самостоятельно.

В Москве, например, функция контроля за уборкой территории и вывозом снега возложена на ОАТИ. А регламентируется это Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (ред. от 02.02.2017.

Выше Вам порекомендовали

В 30.01.2022 в 15:02, пион сказал:

известить в письменной форме РД о том, что дорога к месту работы в ненадлежащем состоянии, описать причины

Вы сделали это, Platoshka?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.01.2022 в 15:42, Platoshka сказал:

33:01:001521:5655 

Александровский район Владимирская область, вблизи д. Лизуново

Объект 33:01:001521:5655 (подъездная дорога) был поставлен на кадастровый учёт 20.09.2013. Сведения из кадастра о собственнике можно без труда получить, оплатив небольшую пошлину на сайте Росреестра.

4 часа назад, Platoshka сказал:
В 31.01.2022 в 16:55, *Аннушка* сказал:

Вы сделали это, Platoshka?

Да

Отпишитесь потом в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...