Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не подписывают заявление на увольнение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен совет. Мне не подписывает заявление на увольнение директор. Я хотел отправить почтой, но дело в том что я же и пойду его получать - это входит в мои обязанности. Секретаря у нас нет. Как поступить в таком случае? По закону я имею право не отрабатывать 2 недели, т.к. у меня инвалидность 3 группы с детства. Как в этом случае правильно его применить, ведь даже если я отправлю заявление почтой, то оно придёт только через неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Хакер сказал:

По закону я имею право не отрабатывать 2 недели, т.к. у меня инвалидность 3 группы с детства

Подскажите, в каком именно законе это прописано?

3 часа назад, Хакер сказал:

Мне не подписывает заявление на увольнение директор

 Вам нужно только вручить заявление и иметь доказательства этого действия. Сможете?

3 часа назад, Хакер сказал:

Я хотел отправить почтой, но дело в том что я же и пойду его получать - это входит в мои обязанности

А получаете на почте как именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, пион сказал:

Вам нужно только вручить заявление и иметь доказательства этого действия. Сможете?

нет, т.к. директор заявление рвет и выкидывает

 

8 минут назад, пион сказал:

А получаете на почте как именно? 

по довернности по извещению

Хочу добавить, если у нас был перевод из одной организации в другую 29.10.21 через заявление на увольнение, а расчет из первой организации не произведен (не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск), есть шанс оспорить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А сколько времени прошло с момента перевода увольнением?

22 минуты назад, Хакер сказал:

. директор заявление рвет и выкидывает

Вам надо срочно уволиться?

И Вы не ответили, на какой закон ссылаетесь про право уволиться без срока предупреждения 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, пион сказал:

А сколько времени прошло с момента перевода увольнением?

c 29/10 два месяца и 3 недели

 

37 минут назад, пион сказал:

Вам надо срочно уволиться?

желательно

37 минут назад, пион сказал:

И Вы не ответили, на какой закон ссылаетесь про право уволиться без срока предупреждения 2 недели?

юрист показывал, но я сейчас найти не могу. Кажется было написано в статье льготы для инвалидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Хакер сказал:

c 29/10 два месяца и 3 недели

Тогда в течение года можете подать иск.

1 час назад, Хакер сказал:

по довернности по извещению

Значит, расписавшись на почте в получении корреспонденции, считается, что РД-ль корреспонденцию получил, а значит письмо (ценное) с заявлением он получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, пион сказал:

Значит, расписавшись на почте в получении корреспонденции, считается, что РД-ль корреспонденцию получил, а значит письмо (ценное) с заявлением он получил

Я ошибся, с почты на которую я хожу и получаю письма, это бывшая контора, а в той, куда нас перевели, у нее другой адрес почты и забирает оттуда только директор. Если он не будет получать письмо, мне полтора месяца ждать пока оно назад придёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Формально да, надо ждать возврата письма, если не будете пробовать иные методы получения доказательств вручения заявления об увольнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, пион сказал:

Формально да, надо ждать возврата письма, если не будете пробовать иные методы получения доказательств вручения заявления об увольнении

А если отправить письмо по электронной почте, оно будет являться основанием для увольнения? Но есть один нюанс, я писал только заявление на приём на работу, а трудовой договор не получил, электронную почту их я знаю, но она нигде не прописана у сотрудников, только в договорах с заказчиками фирмы. И достаточно ли просто отправить письмо на электронную почту даже если его никто читать не будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, с Эл почтой не получится, она должна, как минимум, быть прописана в ЛНА, как допустимый канал официальной переписки с подтверждением закрепления конкретного адреса почты. Можно попробовать заверенной телеграммой, но это тоже не совсем корректный вариант, нет личной подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.01.2022 в 21:59, Хакер сказал:

директор заявление рвет и выкидывает

Какой самодур. Чем мотивирует?

На телефон не пробовали снять его поведение и записать разговор, пригрозив обращением в трудинспекцию и прокуратуру?

Кем Вы работаете, Хакер? И когда начали там трудиться?

В 18.01.2022 в 01:35, Хакер сказал:

я писал только заявление на приём на работу, а трудовой договор не получил

Где Ваша трудовая книжка? Вы вообще подписывали трудовой договор? Знакомились с приказом о приёме под роспись? 

Уверены, что трудоустроены официально, а не "вчёрную"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.01.2022 в 21:59, Хакер сказал:

у нас был перевод из одной организации в другую 29.10.21 через заявление на увольнение

Был невнимателен в прошлый раз. Не было никакого перевода у Вас, было увольнение по СЖ и должен был быть обычный приём в другую организацию. А вот приняли ли Вас вообще официально, это нам неизвестно, об этом Вам заданы вопросы постом выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2022 в 16:36, *Аннушка* сказал:

Где Ваша трудовая книжка? Вы вообще подписывали трудовой договор? Знакомились с приказом о приёме под роспись? 

Уверены, что трудоустроены официально, а не "вчёрную"?

Расскажу полностью. Я устроен по внешнему совместительству, трудовая находится на основном месте работы. Новый трудовой договор он не дал, но уже официально приходит несколько месяцев зарплата на карту (естественно часть зарплаты наличкой). Точно помню подписал приказ на увольнение из старой организации, а вот на прием не помню подписывал или нет. Расчет, как я писал выше, при увольнении не был произведен. 

У меня в старой организации был учебный отпуск в течении 2х лет по 6-7 недель в году, я предоставлял справку-вызов и писал заявление на учебный отпуск с сохранением среднего заработка, но приказов на них не было. На основном месте работы я учебный отпуск не брал. Здесь возникли разногласия: я считаю, что эти дни учебного отпуска не должны влиять на ежегодный основной отпуск, он хочет их зачесть в счет обычного отпуска. По сути, когда я уходил в учебный отпуск мне официально всегда приходила зарплата без отпускных. Вот как здесь рассудит суд: он считает, что я уже отгулял весь отпуск, я считаю, что дни учебного отпуска не должны учитываться? Дополнительное соглашение по учебному отпуску мы не делали. Если ли он сделает приказы задним числом на учебный отпуск, это повлияет на компенсацию основного отпуска при увольнении?

В 19.01.2022 в 16:36, *Аннушка* сказал:

Чем мотивирует?

Считает, что работа полностью не сделана и пока она не будет доделана нельзя увольняться. А это может затянуться на несколько месяцев.

 

В 19.01.2022 в 16:36, *Аннушка* сказал:

На телефон не пробовали снять его поведение и записать разговор, пригрозив обращением в трудинспекцию и прокуратуру?

Пока до этого не дошло, но на диктофон могу записать. Да и если его снимать, то он будет вести себя по другому.

 

В 17.01.2022 в 23:39, пион сказал:

значит письмо (ценное) с заявлением он получил

Обязательно ли в письме указывать в графе от кого: адрес прописки или можно фактический адрес указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Хакер сказал:

Я устроен по внешнему совместительству, трудовая находится на основном месте работы. Новый трудовой договор он не дал, но уже официально приходит несколько месяцев зарплата на карту (естественно часть зарплаты наличкой). Точно помню подписал приказ на увольнение из старой организации, а вот на прием не помню подписывал или нет.

Изучите ст. 62 ТК РФ и запросите копию.

11 часов назад, Хакер сказал:

Обязательно ли в письме указывать в графе от кого: адрес прописки или можно фактический адрес указать?

Оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как суд учтет учебный отпуск по внешнему совместительству при наличии справки-вызов, зачтет в дни ежегодного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

может зададите вопрос нормально (развёрнуто)?

а то какой-то супер однострочный python, да ещё и некорректный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.01.2022 в 22:43, Хакер сказал:

Как суд учтет

Вы сначала внесудебные методы используйте и иск в случае необходимости в суд составьте. Потом будем обсуждать Ваши исковые требования и размышлять о действиях суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 23.01.2022 в 16:08, *Аннушка* сказал:

Вы сначала внесудебные методы используйте и иск в случае необходимости в суд составьте. Потом будем обсуждать Ваши исковые требования и размышлять о действиях суда.

досудебные методы исчерпаны. Произошло так как и ожидалось, при увольнении со мной не рассчитались. Теперь вопрос куда обращаться в суд или в трудовую? Причина споров: работодатель зачел мне учебный отпуск в счет ежегодного основного, я же с этим категорически не согласен и приказов на отпуск не подписывал. У него лежат только заявления на учебный отпуск. Соответственно я в исковом заявлении написал, что со мной не рассчитались за последний месяц в размере суммы ....N и также не выплатили за неиспользованный отпуск в количестве 21,5 дня в размере суммы ...N. Этого достаточно или нужно нужно указывать, что нет мною подписанных приказов на отпуска? Данные отпуска были 2 года назад.

Хочу также добавить, что оказывается в налоговую рд подавал декларацию с учетом этих отпусков, т.е. в 2ндфл указан код отпускных за тот период. Суд это примет во внимание?

Изменено пользователем Хакер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В суд. 

4 часа назад, Хакер сказал:

мною подписанных приказов на отпуска?

У вас там приказ на отпуск подписывается работником?

 

4 часа назад, Хакер сказал:

оказывается в налоговую рд подавал декларацию с учетом этих отпусков, т.е. в 2ндфл указан код отпускных за тот период

не понял, отпуска не было, а выплаты проведены, как за отпуск? Получается, Вы работали, а Вам вместо зарплаты выплатили отпускные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Хакер сказал:

Теперь вопрос куда обращаться в суд или в трудовую?

В районный суд. На Ваш выбор - по месту нахождения работодателя либо по месту своей регистрации (прописки).

Обязательно купите себе ГПК РФ или внимательно изучите главу 12 в Интернете: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c4a88ddfdc63176661c5bce2e978497c29fa875a/

Статья 131 должна быть исполнена безукоризненно, чтобы исковое заявление приняли.

16 часов назад, Хакер сказал:

Суд это примет во внимание?

Суд примет во внимание все представленные сторонами доводы, подкреплённые доказательствами. Это - глава 6 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2acd2cfde8f73db6361af32dc2d595f196257eb7/

Кодекс на период процесса станет Вашей настольной книгой.

16 часов назад, Хакер сказал:

я в исковом заявлении написал, что...

Оно уже готово? Выложите текст в тему на обозрение, скрыв персональные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, пион сказал:

не понял, отпуска не было, а выплаты проведены, как за отпуск? Получается, Вы работали, а Вам вместо зарплаты выплатили отпускные?

да, был учебный отпуск, но я тогда совмещал работу с учебой. Он мне выплатил отпускные в конце отпуска. НО, есть заявление и справка-вызов. 

 

21 час назад, пион сказал:

У вас там приказ на отпуск подписывается работником?

да. Но половина приказов на отпуска не подписаны.

Проще говоря мне работодатель предоставлял оплачиваемые учебные отпуска по внешнему совместительству, а перед увольнением передумал и зачел их в ежегодный основной отпуск. 

В этом случае закон на чьей стороне будет? Где можно почитать судебную практику?

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Оно уже готово? Выложите текст в тему на обозрение, скрыв персональные данные.

еще нет. 

Изменено пользователем Хакер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В общем с работодателем так и не удалось договориться, поэтому я составил такое исковое заявление: 

я указал только сумму по моим расчетам 

 

Исковое заявление о взыскании заработной платы — копия (1).pdfИсковое заявление о взыскании заработной платы — копия (1).pdfИсковое заявление о взыскании заработной платы — копия (1).pdf

Изменено пользователем Хакер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.03.2022 в 20:02, Хакер сказал:

Где можно почитать судебную практику?

В Вашем случае, если Вы петербуржец - на сайте городского суда СПб.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...