Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распределение социального налогового вычета между супругами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, как технически оформляется распределение социального налогового вычета между супругами, если расходы одного из них превышают 120000 рублей. А ситуация следующая: у супруга в 2021 году были расходы на сумму 170000 рублей (лечение зубов, анализы, добровольное страхование жизни), а у супруги на сумму 50000 рублей (лечение зубов, анализы). Таким образом, по справкам для налоговой, супруг потратил 170000 рублей, а супруга соответственно 50000 рублей. Я так понимаю, что в декларации 3-НДФЛ супруга нужно отражать его документы на сумму 120000 рублей, а в декларации супруги нужно отражать документы как на ее имя на сумму 50000 рублей, так и документы на его имя на сумму 50000 рублей, то есть в целом на сумму 100000 рублей? Нужно ли дополнительно подавать по этому поводу какие либо заявления, если подаем через личный кабинет налогоплательщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, alex03091976 сказал:

как технически оформляется распределение социального налогового вычета между супругами

Явно об этом нигде не сказано, порядок не регламентирован. Но если рассуждать логично, учитывая позицию судов, получается, что можно. Видимо, нужно писать заявление о распределении вычета в произвольной форме.

Вам лучше проконсультироваться в налоговой инспекции.

Можете направить обращение через ЛКН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста.

Когда получите ответ на обращение - не поленитесь, пожалуйста, рассказать о нём в этой теме. "Для потомков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 17.01.2022 в 13:15, alex03091976 сказал:

Нужно ли дополнительно подавать по этому поводу какие либо заявления, если подаем через личный кабинет налогоплательщика?

Помимо  копии свидетельства о браке необходимо приложить заявление о распределении расходов на лечение между супругами. И супруге нужно приложить не только свою справку из ЛПУ об оплате медицинских услуг, но и справку супруга.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть образец такого заявления, насколько мне известно закон предусматривает такое заявление при распределении между супругами имущественного налогового вычета, что касаемо социального налогового вычета ничего об этом не слышал, может ссылку скинете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217762/858af2a980593fb705f6bed2077f1670d8a6eb02/

Заявление о распределении расходов на лечение между супругами составляется в свободной форме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно".

Тогда получается, что никакого заявления точно не нужно, или налоговая требует все же? Просто практика в разных регионах может быть разная.

Знаете, я подозреваю, что такое заявление нужно, в случае, если у одного из супругов единый платеж составляет сумму более 120000 рублей, чтобы налоговой понять что оставить ,а какую сумму перекинуть на супруга. У меня разные платежи и я могу их разделить самостоятельно, например 120000 и 50000 соответственно.

Кстати, есть по этому поводу еще одно письмо от 2015 года, где таким образом можно разделить не только лечение, но и платежи по добровольному страхованию жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2022 в 14:46, alex03091976 сказал:

я подозреваю, что такое заявление нужно, в случае, если у одного из супругов единый платеж составляет сумму более 120000 рублей, чтобы налоговой понять что оставить ,а какую сумму перекинуть на супруга.

Не обязательно свыше 120 тыс. Если расходы на лечение одного из супругов и не превышают 120 тыс., по заявлению их можно распределить между супругами в любой пропорции. 

В 19.01.2022 в 14:46, alex03091976 сказал:

У меня разные платежи и я могу их разделить самостоятельно

Если ваша супруга предоставит в ИФНС отдельную справку о расходах на ваше лечение на сумму 50 тыс., то заявления о распределении не потребуется. Будет совсем замечательно (но, необязательно), если эта справка будет оформлена на её имя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...