Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пособие на ребёнка старше 3 лет. Отказ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пытаюсь оформить пособие на ребёнка 8-17 лет. ПФР отказывает в назначении. Причина: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума. Прислали письмо с расчётами. Вижу, что при принятии решения учитывались меры господдержки, в которые, видимо, вошли единовременные выплаты по 10000 ( так называемые "путинские выплаты" ). Читаю  Указы Президента РФ  № 396 от 02.07.2021, №317 от 11.05.2920 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей", там русским языком сказано, что эти выплаты не учитываются при расчёте дохода семьи. ПФР ссылается на п. 18 Постановления Правительства РФ от 28.06.21 №1037.   И я теперь не пойму - входят или не входят единовременные " путинские выплаты " по 10000 на детей в доход семьи? И должен ли ПФР их учитывать при расчёте моего дохода? 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.12.2021 в 23:42, Илона 0403 сказал:

ПФР отказывает в назначении. Причина: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума. Прислали письмо с расчётами.

Нужно внимательно изучить правовые обоснования, указанные в отказе.

Мы его не видели.

Подробнее об оценке нуждаемости семьи с детьми: pfr.gov.ru/grazhdanam/singles_family_with_children/~8057

Нюансов очень много.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я все-таки добилась назначения пособия. Как я и предполагала, ПФР почему-то учёл в составе доходов семьи единовременные "путинские выплаты" по 10000 р. Написала в ПФР обращение, в котором попросила обратить внимание, что данные выплаты необходимо исключить из расчёта дохода семьи. Сослалась на Указы Президента РФ  № 396 от 02.07.2021(п.2 пп. Г) , №317 от 11.05.2020 (пп.В)"О единовременной выплате семьям, имеющим детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Ситуация такая. У нас семья из четырех человек.  Подали документы на пособия от 3 - 7 лет. В расчетный период (с января 2021г по декабрь 2021года) у меня и у супруги были открыты вклады в банке под проценты. Месяца два назад закрыл их. Сегодня с усзн пришел отказ с указанием причины:

Причина: Превышение дохода семьи получателя в виде процентов со вкладов величины прожиточного минимума   

Зашел в свой и супруги личный кабинет на сайте налоговой службы и там в разделе иные доходы, вышли доходы по вкладам. У меня показало 14600 рублей за весь 2021год, а у супруги 8200 рублей за 2021год. 

1) Правомерный ли отказ?

2) Разве не должна сумма 14600+8200рублей = 22800 рублей делить на член семьи, то есть на 4 человека 22800 / 4= 5700 и это получается меньше величины прожиточного минимума, тогда должны были назначить  ?

Общий годовой доход: 273 000 рублей (зарплата моя) + 4550 рублей (пособия от биржы супруги) + 3500 рублей (самозанятая супруга) + 6000 рублей (общая сумма пособия за год) + еще 22800 рублей доходы по вкладам. Общая сумма получается 309 850 за год у нас на семью.  309 850 / 12 (месяцев) = 25 820,83 рублей на один месяц,  потом делим еще на количество членов семьи 25 820,83 / 4 = 6455,20 получается у нас 6455,20 рублей на каждого члена семьи доход. Это ниже прожиточного минимума, который нас у регионе составляет 11200 рублей.

Если мы возьмем общую сумму процентов по вкладам за год 22800 рублей делим на 12 месяцев = 1900 рублей и потом 1900 рублей / 4 члена семьи = получается 475 рублей ежемесячный процент на каждого члена, что меньше прожиточного минимума у нас в регионе (11200 рублей.)

 

Заранее спасибо за ответы.

 

 

Изменено пользователем gaga01012022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

Нужно видеть расчет ССД сделанный соцзащитой, что туда вошло.

У меня только эти доходы. Пенсий льгот, алиментов нет .

 

По тем данным и по тем процентам по вкладам отказ правомерный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, gaga01012022 сказал:

По тем данным и по тем процентам по вкладам отказ правомерный ?

Отказ может быть правомерен, если СДД семьи превышает прож. минимум, запросите в соцзащите расчет СДД. Автомобиль, дом у вас один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gleb сказал:

Отказ может быть правомерен, если СДД семьи превышает прож. минимум, запросите в соцзащите расчет СДД. Автомобиль, дом у вас один?

Машины нет. Квартира одна в долевой собственности и одна земля. Они ссылку делаю на то что у меня идет превышение процентов по вкладам.

в постановление нашем написано основание отказа:

Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

Мне в отказе написали они Причина: Превышение дохода семьи получателя в виде процентов со вкладов величины прожиточного минимума   

 

Они ссылку делают на проценты, у меня сумма дохода от процентов за год вместе с супругой 22800 рублей

отказ.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, gaga01012022 сказал:

в постановление нашем написано основание отказа:

без разницы что они пишут, обращайтесь в соцзащиту за разъяснением или позвоните, когда будет ответ, будет что обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обрался в соцзащиту. Они говорят правомерный. Они могут много чего говорит. Я просто хотел узнать верно это или нет. Понятно буде дальше сам узнать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не юрист, но многодетная мама. С такой же формулировкой-отказом столкнулась. В личном кабинете у меня такой же доход от депозиту, как у вас-14600.  Я сначала стала считать свои проценты в личном кабинете банка, потом поехала в банк за распечаткой этих процентов. Светились, оказалось, что процентов 8 тыс., а её 14600 , как они указали. Написала в налоговую об ошибке. Буду сначала с ними разбираться. Может вам для начала самому посчитать проценты и свериться. 

А если действительно окажется, что 12 тыс.-это край и в пособии откажут, то это абсурд. Подавайте ещё раз это заявление. 

Мне тоже очень интересно,  разве так может быть, что доход от процентов не должен превышать 12 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kartin сказал:

Здравствуйте! Я не юрист, но многодетная мама. С такой же формулировкой-отказом столкнулась. В личном кабинете у меня такой же доход от депозиту, как у вас-14600.  Я сначала стала считать свои проценты в личном кабинете банка, потом поехала в банк за распечаткой этих процентов. Светились, оказалось, что процентов 8 тыс., а её 14600 , как они указали. Написала в налоговую об ошибке. Буду сначала с ними разбираться. Может вам для начала самому посчитать проценты и свериться. 

А если действительно окажется, что 12 тыс.-это край и в пособии откажут, то это абсурд. Подавайте ещё раз это заявление. 

Мне тоже очень интересно,  разве так может быть, что доход от процентов не должен превышать 12 тыс.?

 

Спасибо за идею. Надо будет подсчитать проценты, но скорее всего, там будет больше, так как депозит был у меня и у моей супруги при сложение выйдет больше 12. Не поленюсь подсчитаю. Абсурдно получается, у супруге были на депозите выплаты от пособий от 3-7 которые она до этого получала и другие пособия она их копила и не тратила. У меня на вкладе деньги от зарплаты которые копил и думал, хоть что-нибудь получить пока они лежат там. Получилось, что теперь ничего не получу. Одну и тужу сумма два раза учитывают. Не понять законы наши. 

 

Написал на почту одного усзн для консультации, те ответили мне Сумма полученная за весь год не делится на 12, т.е. если это сумма превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации – будет отказ в назначении.

Буду делать как сделать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2022 в 20:03, gaga01012022 сказал:

Если мы возьмем общую сумму процентов по вкладам за год 22800 рублей делим на 12 месяцев = 1900 рублей и потом 1900 рублей / 4 члена семьи = получается 475 рублей ежемесячный процент на каждого члена, что меньше прожиточного минимума у нас в регионе (11200 рублей.)

Так верно считать, если проценты по вкладам относить к доходам и суммировать с остальными доходами. Но, по  процентам законом установлена отдельная норма, согласно которой основанием для отказа в назначении пособия является - 

Цитата

 е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

Получается, что общая сумма процентов по вкладам всех членов семьи не делится ни на количество членов семьи, ни на количество месяцев в расчётном периоде, а просто сравнивается с величиной прожиточного минимума.  

https://docs.cntd.ru/document/564585769

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ватсон сказал:

Получается, что общая сумма процентов по вкладам всех членов семьи не делится ни на количество членов семьи,

 Стоп. Как вы сделали такой вывод? Ну вы в обоснование цитату некую приводите из ПП РФ.. И даже в ней "на душу населения в целом по Российской Федерации". А вообще то в других региональных законах, во исполнеие этого ПП, чаще так написано:

Цитата

 Наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.

 Пример = Закон Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга».  Как не крути, доход по %% надо делить на души. Или более подробно  разъясните, почему нет? Иначе непонятно зачем вообще о "душах" то? Есть у семьи в целом доход выше прожиточного в виде %% - отказ, ибо не шибко и нуждаются. Что и правильно, собственно по сути - кто нуждается не откладывает в кубышку значимые суммы, ибо накопления по своей сути есть излишки. Но ведь в нормах о доходах на душу! Поясните, зачем о душах то вспомнили? Видимо просто в определении размера излишков. Одно дело %% на семью из трех человек, другое дело те же %% но на десятерых. Большая разница....

И еще. Из ПП

 

Цитата

 

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:
 

утвердить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

 

 

Т.е. порядок выплат определяется все таки региональным законодательствам.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

 Стоп. Как вы сделали такой вывод? Ну вы в обоснование цитату некую приводите из ПП РФ.. И даже в ней "на душу населения в целом по Российской Федерации". А вообще то в других региональных законах, во исполнеие этого ПП, чаще так написано:

 Пример = Закон Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга».  Как не крути, доход по %% надо делить на души. Или более подробно  разъясните, почему нет? Иначе непонятно зачем вообще о "душах" то? Есть у семьи в целом доход выше прожиточного в виде %% - отказ, ибо не шибко и нуждаются. Что и правильно, собственно по сути - кто нуждается не откладывает в кубышку значимые суммы, ибо накопления по своей сути есть излишки. Но ведь в нормах о доходах на душу! Поясните, зачем о душах то вспомнили? Видимо просто в определении размера излишков. Одно дело %% на семью из трех человек, другое дело те же %% но на десятерых. Большая разница....

И еще. Из ПП

 

 

Т.е. порядок выплат определяется все таки региональным законодательствам.

 

В нашем региональном Постановление написано так:

Цитата

е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, gaga01012022 сказал:

наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации,

значит отказ правомерен, не может быть таких вкладов у малообеспеченных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

не может быть таких вкладов у малообеспеченных

Каких? Какой размер вклада делает семью не малообеспеченной? Тот, который приносит доход в виде %% более прожиточного минимума в год или тот, который приносит доход на каждую душу семьи более прожиточного минимума в год, вернее за расчетный период за которой определяют малоимущность семьи? например в этом году вклад в 100000 рублей только за 3 месяца (март, апрель, май) принес доход в 6000 рублей. Надеюсь, что до конца года еще столько же принесет. Может для семьи из трех человек это и значимая сумма (я имею ввиду 100000), но для семьи из 5 человек это около одного месячного прожиточного минимума семьи в Москве.  Мало ли что с работой случится - зарплату например задержат... Как то не очень правильно не привязывать размер вклада к числу "накопителей".

1 час назад, gaga01012022 сказал:

е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

Здесь вот тоже о среднелушевом доходе. [URL=https://social-aleks.ru/news/ezhemesyachnaya-denezhnaya-vyplata-na-rebenka-v-vozraste-ot-trekh-do-semi-let-vklyuchitelno/]Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно | Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа[/URL] А в Норилиске - как у вас. Смешно, пенять в Норильске на вклад в 100000 рублей. У них слетать на Большую Землю дороже стоит. Мне кажется неправильным, если в одном субъекте федерации признают не малоимущим из за вклада в 100000 рублей, а в соседнем и вклад в миллион не помеха при достаточном количестве членов семьи.  У нас все таки не США, где законы от штата к штату могут так разительно отличаться в своей сути. Я бы продолжил разбирательства, если вам пособие так нужно... вплоть до суда...

И что самое интересное откопал - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 г. № 489. 

Цитата

з) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

е) наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03 моим мужем подано заявление на пособие с 3 до 7. 14.04 пришел отказ, в связи с тем, что я не работаю. Если подавать заявление в марте 2022,то учитываются доходы с ноября 2020 по октябрь 2021. С ноября 2020 года по 23.03.2021 состояла в ЦЗН, С 05.08.2021 мною оформлено в УПФ уход за пожилым человеком 80лет. По правилам нулевого дохода выходит около 7месяцев. Соц. защита утверждает, что должен быть хоть один месяц официального заработка, по этой причине и отказ. Вся проблема в том что и официально я не могу устроится, так как  оформлена в УПФ по уходу за пожилым человеком 80лет.Правомерен ли отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Елена103 сказал:

Правомерен ли отказ?

Мы его не видели и не читали.

5 часов назад, Елена103 сказал:

по этой причине и отказ

Должна быть ссылка на норму права. Найдите её и изучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Елена103 сказал:

С ноября 2020 года по 23.03.2021 состояла в ЦЗН, С 05.08.2021 мною оформлено в УПФ уход за пожилым человеком 80лет. По правилам нулевого дохода выходит около 7месяцев.

У нас в региональном НПА прописано так - Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 25 Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается;

если у вас так же, то для назначения выплаты нужно не менее 10 месяцев отсутствия дохода по уважительной причине, у вас получается 8 месяцев (биржа плюс уход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2022 в 10:07, minos66 сказал:

.И что самое интересное откопал - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 г. № 489. 

з) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

е) наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

Эта старая редакция. Вот новое постановление с изменения на апрель 2022г.

 

санкт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

У нас в региональном НПА прописано так

gleb, это норма прописана в 384-ом ПП РФ, поэтому, полагаю,  в региональных законах и не может быть иного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...