Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа россиянином недвижимого имущества в Украине


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно узнать, возможно ли при трудностях в отношениях между Россией и Украиной приехать в город Покровск в Украине и продать там своё имущество, приобретённое около 14 лет назад по договору дарения от своей мамы.

Детали:

Около 14 лет назад человек получил во владение имущество в городе Покровск от своей мамы по договору дарения.

Мама является гражданином Украины.

Человек не является гражданином Украины, а проживает в России и является гражданином России.

Мама при смерти и на данный момент живёт в недвижимой собственности, которую подарила сыну около 14 лет назад.

После смерти мамы, возможно ли будет без трудностей приехать в Покровск и продать там имущество, не являясь гражданином Украины и несмотря на трудности между Россией и Украиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2021 в 20:11, Alexander2 сказал:

Мне нужно узнать, возможно ли при трудностях в отношениях между Россией и Украиной приехать в город Покровск в Украине и продать там своё имущество, приобретённое около 14 лет назад по договору дарения от своей мамы.

Детали:

Около 14 лет назад человек получил во владение имущество в городе Покровск от своей мамы по договору дарения.

Мама является гражданином Украины.

Человек не является гражданином Украины, а проживает в России и является гражданином России.

Мама при смерти и на данный момент живёт в недвижимой собственности, которую подарила сыну около 14 лет назад.

После смерти мамы, возможно ли будет без трудностей приехать в Покровск и продать там имущество, не являясь гражданином Украины и несмотря на трудности между Россией и Украиной?

Как приехать я не знаю, может и не впустят. Но продать по доверенности точно можно, Украина в этой части ничем не отличается от любой другой страны. Возможно доверенность нужно будет делать не у Российского нотариуса, а в Посольстве Украины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Sin_city сказал:

доверенность нужно будет делать не у Российского нотариуса, а в Посольстве Украины...

Кто ж туда пустит россиянина?

В 03.12.2021 в 20:11, Alexander2 сказал:

Человек не является гражданином Украины, а проживает в России и является гражданином России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кто ж туда пустит россиянина?

Заверить доверенность - запросто

Теоретически можно и российского нотариуса. И Россия, и Украина не выходили из Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.:

 

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Заверить доверенность - запросто

Теоретически можно и российского нотариуса. И Россия, и Украина не выходили из Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.:

 

Спасибо за информацию.

Не могли бы вы объяснить, чем доверенность отличается от договора дарения (который был сделан около 14 лет назад в данном случае)?

Нужно ли доказать на границе, что приезд в Украину осуществляется с целью продажи имущества?

Конкретно какие шаги следует сделать для приезда в Украину и продажи имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Alexander2 сказал:

Нужно ли доказать на границе, что приезд в Украину осуществляется с целью продажи имущества?

Здесь нет украинских пограничников и никто не ответит на этот вопрос. Что им взбредёт в голову - нам неведомо. Ещё в 2014 году въезд мужчин из РФ в возрасте от 18 до 60 лет был ограничен.

19 часов назад, Alexander2 сказал:

чем доверенность отличается от договора дарения

Дарение - это сделка. А выдача доверенности - это передача полномочий по заключению сделки третьему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
После смерти мамы, нужно ли будет подтверждать свое владение имуществом?
Так как имущество было передано человеку по договору дарения, оно не отойдет украинскому государству, если человек не сможет приехать в ближайшее время? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Alexander2 сказал:

После смерти мамы, нужно ли будет подтверждать свое владение имуществом?

Я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под термином "владение" в данном случае.

В 03.12.2021 в 20:11, Alexander2 сказал:

человек получил во владение имущество в городе Покровск от своей мамы по договору дарения

Я не знаю украинского законодательства.

По российскому законодательству, например, переход права собственности по дарственной должен быть обязательно зарегистрирован в органе Росреестра. И сведения о новом собственнике вносятся в Единый государственный кадастр недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под термином "владение" в данном случае.

Право собственности имущества, то есть, статус обладателя имущества с возможностью его продать. 

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не знаю украинского законодательства.

По российскому законодательству, например, переход права собственности по дарственной должен быть обязательно зарегистрирован в органе Росреестра. И сведения о новом собственнике вносятся в Единый государственный кадастр недвижимости.

Если я правильно вас понимаю, переход права собственности по дарственному договору производится в момент заключения дарственного договора. Возможно ли проверить регистрацию права собственности онлайн, введя свои паспортные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от завещания (есть/нет) и от открытия наследственного дела. В течении 6-ти месяцев нужно успеть. Не поспеете - может и стать выморочным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sin_city сказал:

Зависит от завещания (есть/нет) и от открытия наследственного дела. В течении 6-ти месяцев нужно успеть. Не поспеете - может и стать выморочным

Насколько я знаю, договор дарения отличается от завещания тем, что договор дарения вступает в силу сразу после составления, так что человек становится собственником имущества ещё при жизни лица, подарившего ему имущество. В данном случае, о котором я спрашиваю, идёт речь о договоре дарения. Мне нужно узнать, нужно ли будет гражданину России подтверждать своё владение имущества в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexander2 сказал:

Насколько я знаю, договор дарения отличается от завещания тем, что договор дарения вступает в силу сразу после составления, так что человек становится собственником имущества ещё при жизни лица, подарившего ему имущество. В данном случае, о котором я спрашиваю, идёт речь о договоре дарения. Мне нужно узнать, нужно ли будет гражданину России подтверждать своё владение имущества в Украине.

1. Кто собственник имущества на Украине - Вы или Ваша мама?

2. Зарегистрирован ли переход права собственности на Вас уже (Вы пишите про 14 лет назад)? Если да, то какая разница - жива Ваша матушка или нет (дай бог ей здоровья).

Если не зарегистрирован, то про дарение забудьте... За 14 лет не зарегистрировали, слишком много времени прошло. Только через наследство.

3. Возможно ли проверить регистрацию права собственности онлайн, введя свои паспортные данные?

Вот это что за "детский" вопрос? Если Вы 14 лет как собственник... И какие паспортные данные на Украинском сайте Вы вводить будете, - данные российского паспорта?

Налоги за имущество платите? 14 лет, - большой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexander2 сказал:

договор дарения вступает в силу сразу после составления

после подписания сторонами, если иное не оговорено в самом договоре.

Что такое договор? По сути стороны (двое, трое, много сторон) дают друг другу обещание, что я, Иванов И.И. обязуюсь перед Петровым П.П, совершить такие-то действия или воздержаться от их совершения. При этом я признаю за Петровым П.П. право требовать от меня исполнения моих обещаний. То же самое обещает и Петров П.П. перед Ивановым И.И. Однако Сидорову С.С. и Кулебякину К.К., которые в договоре не участвуют, на эти взаимные обещания Иванова и Петрова перед лицом друг друга наплевать.

Если же Иванов и Петров желают, чтобы и третьи лица (Сидоров, Кулебякин и все все все) оказались в курсе такого договора, то договор надлежит зарегистрировать в государственном реестре.

Кроме того подписание договора и его исполнение не тождественны друг другу. Договор может оказаться просто бумажкой, если стороны его не исполнят. Если Иванов пообещал Петрову подарить квартиру, то пока Иванов не передаст Петрову ключи от квартиры, а Петров пока эти ключи не положит к себе в карман, то такой договор не является исполненным. Исполнение договора может подтверждаться подписанием обеими акта приёма-передачи квартиры от Иванова Петрову. С этим актом и с самим договором Иванов и Петров обращаются в Росреестр и просят зарегистрировать в государственном реестре переход права собственности от Иванова к Петрову. После регистрации перехода права ни Сидоров, ни Кулебякин не смогут заявить, что эта квартира была обещана им.

В 08.12.2021 в 20:55, Alexander2 сказал:

Если я правильно вас понимаю, переход права собственности по дарственному договору производится в момент заключения дарственного договора.

Если вы прочли вышенаписанное, то должны догадаться, что понимаете вы неправильно.

С позиции Гражданского кодекса России момент перехода права совпадает с моментом регистрации этого перехода в ЕГРН. Что там написано в ГК Украины - понятия не имею. Поскольку за 14 лет переход не был зарегистрирован, несмотря на то, что обе стороны договора находились в добром здравии, это с вероятностью 99,99999999999% судом будет расценено как отсутствие у сторон доброй воли. Это значит, что после смерти матери вам будет нереально зарегистрировать переход права по договору 14-летней давности.

В 07.12.2021 в 20:31, Alexander2 сказал:

После смерти мамы, нужно ли будет подтверждать свое владение имуществом?
Так как имущество было передано человеку по договору дарения

Владение? Имущество было передано? У вас ни владения, ни передачи.

В 03.12.2021 в 20:11, Alexander2 сказал:

Мама при смерти и на данный момент живёт в недвижимой собственности, которую подарила сыну около 14 лет назад.

Вот мама и владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.12.2021 в 20:55, Alexander2 сказал:

Возможно ли проверить регистрацию права собственности онлайн, введя свои паспортные данные?

В РФ можно запросить онлайн-выписку из ЕГРН.

Что на Украине - понятия не имею. Гуглите.

17 часов назад, Sin_city сказал:

Налоги за имущество платите?

Присоединяюсь к вопросу.

17 часов назад, Sin_city сказал:

Зарегистрирован ли переход права собственности на Вас уже (Вы пишите про 14 лет назад)?

Автор не может внятно ответить на это вопрос.

Где дарственная, Alexander2? Где подтверждающий право собственности на квартиру документы (свидетельство, выписка или др.)?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1. Кто собственник имущества на Украине - Вы или Ваша мама?


Речь идет о моём отце. Он получил во владение собственность от своей мамы по договору дарения около 14 лет назад. 

Цитата

2. Зарегистрирован ли переход права собственности на Вас уже (Вы пишите про 14 лет назад)?

Был сделан договор дарения. Помимо этого договора, нужно ли ещё регистрировать переход права собственности, или регистрация происходит автоматически на момент составления договор дарения? Я не знаю, как проходил процесс перехожа собственности.

Цитата

Вот это что за "детский" вопрос? Если Вы 14 лет как собственник... И какие паспортные данные на Украинском сайте Вы вводить будете, - данные российского паспорта?

Так как данные о одаряемом были взяты из российского паспорта, как я понимаю, я думал, что только эту информацию нужно вводить в базу данных в Интернете для проверки регистрации.

Цитата

Владение? Имущество было передано? У вас ни владения, ни передачи.


Теперь я понимаю, что имущество должно быть зарегистрировано в реестре, что возможно так и есть.

Цитата

Налоги за имущество платите?


Налоги выплачиваются.

Цитата

Где дарственная, Alexander2? Где подтверждающий право собственности на квартиру документы (свидетельство, выписка или др.)?

Все документы остались в Украине.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexander2 сказал:

Теперь я понимаю, что имущество должно быть зарегистрировано в реестре, что возможно так и есть.

15 часов назад, Alexander2 сказал:

Так как данные о одаряемом были взяты из российского паспорта, как я понимаю, я думал, что только эту информацию нужно вводить в базу данных в Интернете для проверки регистрации.

Ну, коли понимаете, так и вводите. Чёго резину тянуть?

 

15 часов назад, Alexander2 сказал:

Помимо этого договора, нужно ли ещё регистрировать переход права собственности, или регистрация происходит автоматически на момент составления договор дарения?

В 09.12.2021 в 21:28, nebrit сказал:

С позиции Гражданского кодекса России момент перехода права совпадает с моментом регистрации этого перехода в ЕГРН. Что там написано в ГК Украины - понятия не имею.

Поэтому откройте ГК Украины и почитайте. Сами, сами...

_____________________________

Мне кажется, что тема уже на второй круг пошла или не кажется? ИМХО: если кто не способен понять со второго раза, то не поймёт ни с третьего, ни с четвёртого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недвижимостью (практически во всех странах) есть обязательная регистрация договора (например договора дарения в Вашем случае).


В Украине он тоже есть 

Державний реєстр речових прав на нерухоме майно

 

 https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1

 

Незарегистрированный договор дарения можете скорее всего выбросить. Права на недвижимость не у того, у кого документы, а у того, кто в реестре.... 

Могли бы быть ньюансы в Вашем случае, но не за 14 лет, сроки исковой давности давно прошли. 

1. Изучаете как получить выписку. можно удаленно. Можно в Украине найти человека, выдать ему в РФ доверенность, выслать, он получит выписку на конкретный объект недвижимости (не на человека).

И от этого плясать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию и найденную ссылку на украинский веб-сайт. Теперь понятно, что регистрация необходима. Возможно регистрация и была сделана. Я об этом не знаю, так как получаю информация для другого человека, которому подарили имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.12.2021 в 21:57, Alexander2 сказал:

Речь идет о моём отце

18 часов назад, Alexander2 сказал:

Возможно регистрация и была сделана

Что значит "возможно"? Задайте вопрос отцу, пусть вспоминает и ищет документы.

 

18 часов назад, Alexander2 сказал:

получаю информация для другого человека, которому подарили имущество

От какого ещё человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alexander2 сказал:

Возможно регистрация и была сделана. Я об этом не знаю

В России любой гражданин вправе за небольшую плату получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в которой будет указан правообладатель (либо правообладатели в случае общей собственности - долевой или совместной). Для чего достаточно оформить запрос на сайте Росреестра (в котором в качестве идентифицирующих признаков объекта указать либо адрес объекта, либо его кадастровый номер) и уплатить госпошлину.

На Украине подобную выписку предоставляет портал Министерства юстиции Украины, однако необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно бесплатно получить в налоговой инспекции (возможно, для этого нужно иметь гражданство Украины) либо бесплатно оформить в течение пяти минут в режиме онлайн на сайте ПриватБанка. Следует учесть, что в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (т.е. украинском Реестре) содержатся сведения о недвижимости, права на которую были зарегистрированы после 1 января 2013 года. За получение сведений о недвижимости и владельце придется заплатить 23 гривны. Набранное курсивом - практически копипаста из заметки, опубликованной 10 сентября 2021 на сайте некой украинской риелторской конторы.

Таким образом, с учётом всего вышесказанного, вероятность того, что в украинском Реестре имеются интересующие автора сведения, является нулевой.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, nebrit сказал:

В России любой гражданин вправе за небольшую плату получить выписку из ЕГРН

Автору темы уже указывали на это.

В 10.12.2021 в 12:15, *Аннушка* сказал:

В РФ можно запросить онлайн-выписку из ЕГРН.

Речь не о России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Речь не о России.

Может быть именно поэтому автору следует задавать вопросы на украинских сайтах и украинским юристам и неюристам? Мне кажется, что тут он получит информации меньше, чем ему выдаст яндекс.

А поскольку в украинском Реестре скорее всего вообще нет сведений об этой квартире, то, пока мама ещё жива, ей следует прямо сейчас подсуетиться, чтобы в Реестр внести сведения и об объекте недвижимости, и о правах на него: сначала о праве самой матери, а потом о переходе права к её сыну при дарении. После смерти матери, если вдруг не найдётся в архиве БТИ приватизационного дела - а архивы иногда утрачиваются - доказать право покойной на квартиру будет проблематично. Экземпляр договора приватизации, который хранится у матери, подделать - раз плюнуть.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну, коли понимаете, так и вводите. Чёго резину тянуть?

...
Что значит "возможно"?


Документы остались на Украине. Поэтому не было ясно, было ли зарегистрировано имущество в реестре. Если есть возможность проверить по имени и фамилии на сайте реестра, это решит вопрос.

Цитата

От какого ещё человека?


Речь идёт не о мне, а о другом человеке (моём отце), которому подарили имущество, как я упомянул ранее.

Цитата

 

В России любой гражданин вправе за небольшую плату получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в которой будет указан правообладатель (либо правообладатели в случае общей собственности - долевой или совместной). Для чего достаточно оформить запрос на сайте Росреестра (в котором в качестве идентифицирующих признаков объекта указать либо адрес объекта, либо его кадастровый номер) и уплатить госпошлину.
На Украине подобную выписку предоставляет портал Министерства юстиции Украины, однако необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно бесплатно получить в налоговой инспекции (возможно, для этого нужно иметь гражданство Украины) либо бесплатно оформить в течение пяти минут в режиме онлайн на сайте ПриватБанка. Следует учесть, что в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (т.е. украинском Реестре) содержатся сведения о недвижимости, права на которую были зарегистрированы после 1 января 2013 года. За получение сведений о недвижимости и владельце придется заплатить 23 гривны. Набранное курсивом - практически копипаста из заметки, опубликованной 10 сентября 2021 на сайте некой украинской риелторской конторы.

...

А поскольку в украинском Реестре скорее всего вообще нет сведений об этой квартире, то, пока мама ещё жива, ей следует прямо сейчас подсуетиться, чтобы в Реестр внести сведения и об объекте недвижимости, и о правах на него: сначала о праве самой матери, а потом о переходе права к её сыну при дарении. После смерти матери, если вдруг не найдётся в архиве БТИ приватизационного дела - а архивы иногда утрачиваются - доказать право покойной на квартиру будет проблематично. 

 


Спасибо за полезную информацию. Мне теперь понятно, что нужно выяснять, было ли имущество оформлено на одарованного лица в государственном реестре недвижимости. С этим вопросом можно обратиться в местное БТИ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexander2 сказал:

Если есть возможность проверить по имени и фамилии на сайте реестра, это решит вопрос.

Сомневаюсь, что именно такая возможность есть. Запрос о зарегистрированных правах конкретного гражданина может быть сделан только им самим или его представителем (законным либо по доверенности). Тогда как сведения о правах на объект недвижимости могут быть предоставлены любому.

 

4 часа назад, Alexander2 сказал:

нужно выяснять, было ли имущество оформлено на одарованного лица в государственном реестре недвижимости

14 лет назад этого Реестра не существовало. Из вашего рассказа усматривается, что за 14 лет никто не почесался. Коли так, то никаких сведений об этой квартире в Реестре просто нет.

БТИ и Реестр - разного поля ягоды. Как я понял (могу и ошибаться) - на Украине Реестром ведает Минюст. То есть люди при погонах. А в БТИ сидят инженеры с карандашиками. Они меж собою не пересекаются.

Как ваша мама стала собственницей? Приватизировала? Это делалось в БТИ. Потом появился Реестр. Чтобы в него внести сведения, нужно подать заявление. (В Минюст Украины? Не знаю. Это яндекс знает). Вас интересует узаконивание перехода права. А откуда в Реестре возьмётся переход, если само право никогда не было в этом Реестре зарегистрировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как ваша мама стала собственницей? Приватизировала?


Мама моего отца получила от родителей много лет назад после их смерти.

Цитата

А откуда в Реестре возьмётся переход, если само право никогда не было в этом Реестре зарегистрировано?


Да, я понимаю, что если в реестре данных нет, нужно ехать в Украину и заниматься вопросом внесения в реестр и узаконивания права собственности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...