Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание алиментов несовершеннолетним ребенком с родителя


Артур К

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня такая необычная (в плане практики нестандартная интересная) ситуация.

Мы с ребенком живет вдвоем. Мать абсолютно никакого участия в жизни ребенка, не принимает. Общение отсутствует. Ребенку 14 лет. На алименты я не подавал. Ничего от нее мы, не хотели.

Но недавно произошел неприятный случай. 10т выплата к школе, мать подала заявление через госуслуги и присвоила ее себе. У ребенка на эти деньги были свои детские планы) Своим поступком мать себя окончательно дискредитировала. 

Теперь ребенок принял решение самостоятельно обратиться с Исковым о взыскании алиментов на свое содержание.

Практики и прецедентов, не нашел. Но...,

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК  при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

В силу ст 37 ГПК Гражданская процессуальная дееспособность, несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

1. Правильно ли я понимаю..., Ребенок может подать Иск, но поддерживать его в процессе должен буду я как законный представитель (либо я могу передать свое право 3му лицу)?

2. Может ли ребенок просить суд обязать мать перечислять средства на свое содержание конкретно на расчетный счет, открытый на его имя?

 

Я хотел бы остаться в этой ситуации нейтрально. Деньги матери мне не нужны. 

Это инициатива ребенка. Пусть это будет дело ребенка и матери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Артут сказал:

Ребенку 14 лет. На алименты я не подавал.

Теперь ребенок принял решение самостоятельно обратиться с Исковым о взыскании алиментов на свое содержание.

Несовершеннолетний ребёнок не имеет права подавать такой иск.

Это должен сделать отец.

Изучите главу 13 Семейного кодекса РФ https://www.zakonrf.info/sk/gl13/

18 часов назад, Артут сказал:

произошел неприятный случай. 10т выплата к школе, мать подала заявление через госуслуги и присвоила ее себе.

Учитывая, что алименты с неё ранее не были взысканы, истребовать теперь эту сумму без её добровольного согласия не получится. Вы должны были это предвидеть и подать заявление на выплату первым.

Хотя история кажется очень странной. В этом году названная сумма выплачивалась автоматически, без подачи специального заявления на выплату.

Вы общаетесь с матерью ребёнка? Обсуждали этот вопрос как два взрослых человека-родителя? Вполне вероятно, что мать готова передать эту сумму ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В этом году названная сумма выплачивалась автоматически, без подачи специального заявления на выплату.

нет. на  первую выплату заявление надобыло подавать, а вот на вторую - только если не подавалось на первую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Хотя история кажется очень странной. В этом году названная сумма выплачивалась автоматически, без подачи специального заявления на выплату.

 

Всего выплат было 3. Первые 2 мы получили, а вот чтобы получить 3ю необходимо было сформировать заявление на госуслугах. Она оказалась первой. 

Эта выплата целевая, на подготовку ребенка к школе. По факту выплата присвоена, потрачена не по назначению. Но суть моего обращения не именно в выплате 10т. Поступок с присвоением стал триггером. Цель взыскание алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Артут сказал:

Правильно ли я понимаю...

Неправильно. По российскому закону и по российской традиции получателем алиментов является один из родителей. Он подаёт иск  другому родителю от своего имени. (Если ребёнок воспитывается бабушкой и содержится на её денежки, она вправе подать иск к обоим родителям - в теории).

Алименты взыскиваются в пользу родителя (или бабушки), но не в пользу ребёнка. Ребёнок получает право распоряжаться алиментами, выплаченными на его содержание, только в случае, если часть этих алиментов перечисляется на специальный банковский счёт, доступ к снятию денег с которого ребёнок получает после достижения возраста совершеннолетия.

В любом случае в судебном процессе по иску о взыскании алиментов сам ребёнок процессуально никто и никаких процессуальных прав не имеет. (В других странах чуток иначе).

20 часов назад, Артут сказал:

Но...,

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК  при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

это не про алименты, это про другое. Ибо в России ребёнок прав распоряжаться алиментами (тратить алименты на еду, одежду, карусель и кино) не имеет. Соответственно, не имеет и права на алименты. Соответственно, и суд защищать такое право ребёнка не сможет,  а потому иск возвратит. А после 18 лет, когда получит доступ к банковскому счёту, открытому на его имя, он уже перестанет быть ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Несовершеннолетний ребёнок не имеет права подавать такой иск.

Это должен сделать отец.

Изучите главу 13 Семейного кодекса РФ https://www.zakonrf.info/sk/gl13/

 

я понимаю что что схема не стандартная, поэтому предложил поанализировать....

о чем же нам повествует ст. 56 СК? 

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию ребенок вправе самостоятельно обращаться по достижении возраста четырнадцати лет в суд

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Родитель не исполняет свои обязанности, чем нарушает права ребенка. Почему же ребенок не может обратиться в суд  за защитой своих прав?

 

4 минуты назад, nebrit сказал:

А после 18 лет, когда получит доступ к банковскому счёту, открытому на его имя, он уже перестанет быть ребёнком.

У ребенка уже есть банковский счет открытый на его имя и он спокойно им распоряжается. Время идет и правил меняются, не отставайте!

Ребенок подает иск, но в суде его представляет "законный представитель"?

Один родитель не исполняет свои обязанности и не содержит ребенка. Ребенок живет со вторым родителем который его содержит но не хочет обращаться в суд что бы заставить первого родителя исполнять свои обязанности. 

По факту ребенок не получает содержание от одного из родителей, что нарушает его право. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Что делать ребенку? как восстановить  нарушенное право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Артут сказал:

я понимаю что

Я прошу прощения... но попытаюсь вас убедить ещё раз. В последний раз попробую.

13 минут назад, Артут сказал:

о чем же нам повествует ст. 56 СК? 

13 минут назад, Артут сказал:

обязанностей по воспитанию

13 минут назад, Артут сказал:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

разницу вы не видите. Впрочем, если читать по буквам статьи 85 и 87 СК РФ, то в них идёт речь об обязанностях, хотя одна из них в названии говорит о правах. То есть из обязанностей одного вроде как возникает право другого. Но к получению алиментов это не относится. Этакая вроде бы коллизия российского законодателя до сих пор устраивает и он никакой коллизии тут не видит. Поэтому

23 минуты назад, Артут сказал:

поанализировать...

покамест забудьте и подождите, когда внесут изменения в Семейный кодекс. То есть когда законодатель признает, что алименты взыскиваются в пользу ребёнка и являются его собственностью в любом случае, а не только тогда, когда кладутся на его банковский счет.

И, уж коли такая фигня случилась, то учтите, что через четыре года мать может оказаться нетрудоспособной и подаст иск к вашему совершеннолетнему ребёнку о взыскании алиментов на своё содержание. Если вы не докажите уклонение матери от исполнения её родительских обязанностей - чем могут являться постановления судебного пристава о наличии у неё алиментных долгов, то ваш сын иск проиграет.

 

38 минут назад, Артут сказал:

Ребенок подает иск, но в суде его представляет "законный представитель"?

В других делах именно так и приходится делать. Ребёнок - истец. Отец - представитель. Судьи, правда, не привыкшие следовать букве процессуального закона, пишут в деле - "отец подал иск в интересах ребёнка", что в корне неверно, ибо верно было бы, если "прокурор подал иск в интересах ребёнка", а отец может защищать свои интересы от своего имени либо интересы ребёнка, но уже от имени ребёнка, а сам он при этом как бы не при делах. Поэтому, если уж приспичит когда-нибудь защищать интересы ребёнка, соблюдайте при написании искового процессуальные правила буквально - авось пригодится.

10 минут назад, Артут сказал:

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

А следующую строчку прочесть что вам не позволило?

Цитата

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

 

 

Спасибо за ваши ответы. Хотелось бы что бы вы воспринимали мои ответы не как спор с вами, а как попытку найти новую дорожку...

Ваша подсказка про право родителя обратиться за взысканием алиментов с ребенка очень полезна.

Есть практика когда ребенок при достижении 18 лет получая процессуальные права, лично обращается в суд за истребованием алиментов за прошедший определенный период, доказав что были попытки обсуждения с родителем выплат на содержание. И в этом случае получателем взысканных средств является сам ребенок. 

как вариант..

Ребенок подает Иск в котором указывает что бы алименты были зачислены на счет родителя(своего законного представителя) с которым он проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артут сказал:

Один родитель не исполняет свои обязанности и не содержит ребенка. Ребенок живет со вторым родителем который его содержит но не хочет обращаться в суд что бы заставить первого родителя исполнять свои обязанности. 

По факту ребенок не получает содержание от одного из родителей, что нарушает его право. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Что делать ребенку? как восстановить  нарушенное право?

Так обратитесь в суд за восстановлением нарушенного права. Вы, как получатель алиментов,  а не ребенок.

А пока считается, что родители пришли к согласию и  самостоятельно выбрали форму обеспечения ребенка, устраивающую их обоих. 

Предложите матери заключить алиментное соглашение,  в этом случае стороной договора может быть 14-тилетний ребенок.

25 минут назад, Артут сказал:

 И в этом случае получателем взысканных средств является сам ребенок.

В этом случае- да. И, опять же, помогите ребенку запастись такими  доказательствами.

Вариантов у вас немного, чистеньким, ой, простите, нейтральным остаться не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Селезнева сказал:

Так обратитесь в суд за восстановлением нарушенного права. Вы, как получатель алиментов,  а не ребенок.

 

Предложите матери заключить алиментное соглашение,  в этом случае стороной договора может быть 14-тилетний ребенок.

 

Вариантов у вас немного, чистеньким, ой, простите, нейтральным остаться не получится. 

Я мужчина и не хочу быть инициатором получения денег с женщины. Я со своей стороны делаю все что бы ребенок ни в чем, не нуждался.

У ребенка с матерью свои отношения, считает что мать должна что то делать а что то не должна делать. Его право. В данном случае ребенок считает что мать должна осуществлять свою обязанность по содержанию...  Я сказал считаешь нужным добивайся, но инициатива должна исходить от тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Артут сказал:

Я мужчина 

Замечательно, только к делу это не пришьешь. Да и дела, сопсна, никакого не будет при такой позиции:

32 минуты назад, Артут сказал:

считаешь нужным добивайся, но инициатива должна исходить от тебя

Единожды и на пальцах: дабы не возбудились отдельные персонажи, поменяем пол. Итак,  ребенок не владеет полной информацией, сколько мама тратит денежных средств на обеспечение ребенка, получаемых от папы в качестве алиментов, не в курсе, сколько отдельно проживающий отец отслюнявливает ежемесячно, а  мать крысит себе на  Турции и брюлики, и наговаривает на батюкозла. Так понятнее?

Ребенок не может быть взыскателем алиментов, так как порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На данный момент родители определили, что папа- мужчина, а мама красивая. Недовольные- в суд. Родители. Дитю слова не давали.

Вы же отсылали к 5 главе СК, так изучите ее тоже.

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Замечательно, только к делу это не пришьешь. Да и дела, сопсна, никакого не будет при такой позиции:

Единожды и на пальцах: дабы не возбудились отдельные персонажи, поменяем пол. Итак,  ребенок не владеет полной информацией, сколько мама тратит денежных средств на обеспечение ребенка, получаемых от папы в качестве алиментов, не в курсе, сколько отдельно проживающий отец отслюнявливает ежемесячно, а  мать крысит себе на  Турции и брюлики, и наговаривает на батюкозла. Так понятнее?

Ребенок не может быть взыскателем алиментов, так как порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На данный момент родители определили, что папа- мужчина, а мама красивая. Недовольные- в суд. Родители. Дитю слова не давали.

Вы же отсылали к 5 главе СК, так изучите ее тоже.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артур К сказал:

Спасибо за ответ!

Тональности не уловила, впрочем, вы ж мужчина, значит не в обиде.

На здоровье.

Ознакомьтесь с 56 ПП ВС, пунктом  15 в частности.

И пункт второй 56 статьи СК, вами упомянутый, работает  в отношении лишения родительских прав, ибо иски такого рода и так  рассматриваются с участием органов опеки, которые и будут  являться представителеми интересов несовершеннолетнего. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Тональности не уловила, впрочем, вы ж мужчина, значит не в обиде.

На здоровье.

Ознакомьтесь с 56 ПП ВС, пунктом  15 в частности.

И пункт второй 56 статьи СК, вами упомянутый, работает  в отношении лишения родительских прав, ибо иски такого рода и так  рассматриваются с участием органов опеки, которые и будут  являться представителеми интересов несовершеннолетнего. 

 

 

 

Еще раз спасибо! 👍

Я понят.

Считаю что наши законодатели раз уж наделили детей правом обратиться в суд с требованием о лишении своих родителей "родительских прав" в отношении себя, в принципе могли бы и наделить детей правом истребовать от нерадивых родителей (одного из) средства на свое существование....

Все таки алименты это средства для ребенка, а второй родитель администратор этих средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Артур К сказал:

Считаю что наши законодатели раз уж наделили детей правом обратиться в суд с требованием о лишении своих родителей "родительских прав" в отношении себя, в принципе могли бы и наделить детей правом истребовать от нерадивых родителей (одного из) средства на свое существование....

Все таки алименты это средства для ребенка, а второй родитель администратор этих средств...

Но НАШИ не наделили. А в соседней стране наделили. Впрочем, мы говорим о нашей.

А теперь, поскольку вы любитель порассуждать, давайте порассуждаем. Вы пишите

14 часов назад, Артур К сказал:

Есть практика когда ребенок при достижении 18 лет получая процессуальные права, лично обращается в суд за истребованием алиментов за прошедший определенный период, доказав что были попытки обсуждения с родителем выплат на содержание. И в этом случае получателем взысканных средств является сам ребенок. 

как вариант..

Ребенок подает Иск в котором указывает что бы алименты были зачислены на счет родителя(своего законного представителя) с которым он проживает?

1. По достижении 18 лет ребёнок перестаёт быть ребёнком. Так что иск, если подаёт, то не ребёнок.

2. Обсуждение с которым из родителей? Какие доказательства? Обсуждение - это не действия. Чтобы взыскать за три года, надо было три года назад предпринять активные действия и представить в суд доказательства этих действий, а не доказательства обсуждения незнамо чего на кухне под свисток чайника.

3. Практика бывает ущербная. Ориентироваться на такую не нужно. Если вы не Цицерон, то ориентироваться надо на ту, которая происходит каждый будний день в ближайшем суде.

4. Как вариант - идёте с ребёнком в прокуратуру. Там живая очередь. Через полчасика (+/-) вас пригласят в кабинет и с вами побеседует милый парень или милая барышня, которым вы расскажите вкратце вашу историю и попросите прокурора обратиться в суд с иском к матери ребёнка о взыскании алиментов на его содержание, поскольку вы сам

14 часов назад, Артур К сказал:

мужчина и не хочу быть инициатором получения денег с женщины.

И не забудьте прокурору рассказать историю про скрысятничанные 10 тыщ, которые характеризуют мать. Ну а дальше, полагаю, или прокурор подскажет, какое заявление написать ребёнку в прокуратуру, или будет вам читать лекцию, чтобы самому прокурору ничего не делать (поскольку на зарплату не влияет).

Вот это и есть вариант. Ибо: ребёнок иск подать не может, отцу гордыня не позволяет, иск подать нужно хотя бы за год до 18-ти летия ребёнка, у прокурора спина широкая - всех защитит - и обиженных, и гордых.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

По достижении 18 лет ребёнок перестаёт быть ребёнком.

Ого!?? Он перестает быть несовершеннолетним ребенком,  а ребенком конкретных родителей остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России ребёнок - сколько бы лет ему ни было - не имеет права на предъявление требования к родителю о взыскании с последнего алиментов. Это могут сделать в данной ситуации только двое - либо другой родитель, либо прокурор. Иски иных лиц будут возвращены, а производство по делу не будет возбуждено.

Если "ребёнок" дождётся 18-ти летия и подаст такой иск к родителю от своего имени, то он должен быть возвращён по той же самой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Селезнева сказал:

участием органов опеки, которые и будут  являться представителями интересов несовершеннолетнего

А разве не органом, дающим заключение по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

В России ребёнок - сколько бы лет ему ни было - не имеет права на предъявление требования к родителю о взыскании с последнего алиментов

Вот так запросто, одним росчерком пера, нетрудоспособные совершеннолетние дети, граждане  Российской Федерации, не лишенные дееспособности, утратили право на обращение в суд.

12 минут назад, nebrit сказал:

А  разве не органом, дающим заключение по делу?

Не хотелось бы касаться рп в алиментной теме без необходимости. 

Не так уж и много времени у меня здесь🤣🤣

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

нетрудоспособные совершеннолетние дети

Я о них позабыл. Каюсь.

 

2 часа назад, Селезнева сказал:
2 часа назад, nebrit сказал:

А  разве не органом, дающим заключение по делу?

Не хотелось бы касаться рп в алиментной теме без необходимости. 

Из вашего раннего вытекает, что орган опеки, обратившийся в суд (допустим, с иском о лишении родительских прав), представляет в деле интересы ребёнка. Тогда как автор правильно полагает, что интересы ребёнка представляет законный представитель. Да, орган опеки может либо дать заключение - если он привлечён третьим лицом или в качестве муниципального органа, дающего заключение (тут процессуально термины несколько расплываются,  но суды пускают это на самотёк), либо выступить самостоятельным истцом в защиту интересов ребёнка. Но быть представителем этого ребёнка в деле о лишении  род.прав орган опеки не может. И процессуально орган опеки будет нести обязанности истца (самого себя), а не ребёнка. Так что опека будет только защищать интересы ребёнка, но не представлять их.

И в чём же разница? А в том, что у законного представителя (того, который не будет заявлен в иске ответчиком) есть процессуальное право возразить против удовлетворения иска - пояснить суду, что лишение второго родителя род.прав не соответствует интересам ребёнка. А у истца (если истцом будет орган опеки) такого процессуального права нет. (Второй законный представитель будет/не будет возражать уже как ответчик, а не как представитель ребёнка). Орган опеки будет подавать иск в защиту интересов ребёнка от своего имени, а не от имени ребёнка.

Забавно, что в делах об оспаривании сделок по отчуждению имущества ребёнка родители лишаются статуса законных представителей (п. 3 ст. 37 ГК РФ). При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного (ст. 21 Закона об опеке). То есть статья 21 наделяет орган опеки в таких делах статусом законного представителя ребёнка. Однако в делах о лишении род.прав орган опеки таким статусом не наделяется (либо я прозевал указание на такое наделение в Семейном кодексе), а родитель (который не ответчик) не лишается этого статуса. Каким образом статуса законного представителя лишается ответчик-второй родитель, мне не ясно. Очевидность очевидностью, однако закон об этом помалкивает.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, AlexeySPb сказал:

на  первую выплату заявление надобыло подавать

С начала пандемии выплата в этом году - далеко не первая!

Автор лукавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

С начала пандемии выплата в этом году - далеко не первая!

Автор лукавит.

Вы бы прежде чем обвинять, внимательно читали что я пишу. К стати вам же и пояснял этот момент.

Но специально для вас я повторюсь. Всего выплат было 3. Первые 2 выплаты мы получили, а 3ю (это та которая была к школе) нужно было зайти на Госуслуги и подтвердить заявление. Мать подсуетилась и оказалась первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный.
Как бы поступил я.

1. 14-летний ребенок может подавать в исковое заявление в суд относительно нарушения своих прав и обязанностей родителями.
Если иск о лишении родительских прав, то здесь через прокурора. 
Если относительно алиментов, то через опеку.
Пока вопрос о лишении не актуален.

2. Опека, в таком случае должна представлять интересы ребенка.

3. Но здесь может возникнуть вопрос у опеки относительно отца. Опека вполне себе (в силу своей лени) может предъявить отцу следующее.
Отец видит, что мать не платит алименты, а ребенок желает их получать. Соответственно, отец понимает, что нарушаются права и интересы его ребенка, но не предпринимает ничего.
Гипотетически, опека может "наехать" на отца.

Как вывести отца из под удара.
1. Ребенок пишет матери письмо, в котором предлагает перевести предназначенные ему 10.000, а также предлагает переводить алименты.
Продумать нужно письмо.

2. В зависимости от ответа, он обращается с заявлением в опеку с описанием ситуации, где четко обозначит позицию по отцу, типа: "В силу того, что я не хочу чтобы родители выясняли между собой отношения, желаю подать заявление от своего имени". 
В опеке выяснить вопрос подачи окончательно.
Дело в том, что при подаче ребенком такого заявление включается счетчик, когда были заявлены ребенком права на алименты и впоследствии их возможно взыскать начиная с этого периода.

3. Можно просто прийти в опеку и проконсультироваться по данному вопросу.
Отец приходит и выясняет нюансы.

Больших сложностей в этом вопросе я пока не вижу, если провести ряд консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Артур К сказал:

нужно было зайти на Госуслуги и подтвердить заявление. Мать подсуетилась и оказалась первой

Молодец. :biggrin:

20.11.2021 в 18:52, *Аннушка* сказал:

Вы должны были это предвидеть и подать заявление на выплату первым.

Вы общаетесь с матерью ребёнка? Обсуждали этот вопрос как два взрослых человека-родителя? Вполне вероятно, что мать готова передать эту сумму ребёнку.

Вопросы остались без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...