Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Прохожу по уголовному делу свидетелем. Допрашивался, и в процессе допроса сообщил что не судим, хотя это не так. Судимость есть, но она погашена. Является ли моя ложь наказуемой, в случае если захотят пробить? По сути к делу это отношения не имеет, установочные данные, тем более погашена, но как на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гроган сказал:

Прохожу по уголовному делу свидетелем. Допрашивался, и в процессе допроса сообщил что не судим, хотя это не так. Судимость есть, но она погашена. Является ли моя ложь наказуемой, в случае если захотят пробить?

Ну, если Вы чисто свидетель, то никто Вас пробивать не буде. Это во-первых. Во-вторых, Ваша судимость или не судимость не имеет никакого отношения к Вашим показаниям.

Ну, и в-третьих никаких ложных сведений Вы не сообщали! Коль судимость погашена, то с точки зрения уголовного кодекса Вы не судимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Гроган сказал:

в процессе допроса сообщил что не судим, хотя это не так

Зачем?

Сказали бы честно, что

19 часов назад, Гроган сказал:

Судимость есть, но она погашена

Если

19 часов назад, Гроган сказал:

к делу это отношения не имеет

переживать не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, если позволите. Моя позиция - ничего не помню. Хотя велись ОРМ и есть записи разговоров. Если я скажу как было это может незначительно ухудшить положение обвиняемого, а меня попросили этого не делать-это первое. Второе, я не знал что велись ОРМ и изначально занял позицию - ничего не помню, дело было давно, и сейчас переобуваться тоже будет не комильфо. Что мне может грозить в этом случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гроган сказал:

Моя позиция - ничего не помню.

На какой стадии находится уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ориентируюсь в стадиях. Дело о мошенничестве, расследуется уже полтора года где-то. Думаю стадия-завершающая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гроган сказал:

Дело о мошенничестве, расследуется уже полтора года где-то

То есть стадия предварительного расследования. Опера не пробовали давить на Вашу "память"?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давления пока не было никакого. Дело в том, что преступление в другом регионе произошло и мои допросы идут следователями, не ведущими дело по поручениям. + организация предоставляет адвоката, толку от них не сильно много, но думаю как сдерживающий фактор вполне работает. 

Возвращаюсь к вопросу-подскажите пожалуйста, до какого момента позиция "ничего не помню" безопасна для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гроган сказал:

Возвращаюсь к вопросу-подскажите пожалуйста, до какого момента позиция "ничего не помню" безопасна для меня?

Если речь идет о единственном событии, то Ваша позиция неуязвима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, если позволите... Может ли следователь ведущий дело вызвать меня для допроса в регион где оно расследуется? Могу ли я в этом случае отказаться сославшись на отсутствие средств на билет например? Или как мне наилучшим образом избежать такой поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Гроган сказал:

Может ли следователь ведущий дело вызвать меня для допроса в регион где оно расследуется?

В каком городе проживаете Вы и где ведётся следствие?

Лицо, которое вызвали на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки (ч. 3 ст. 188 УПК РФ).
Как указано в ч. 1 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К указанным процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд (п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).
Данные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда (ч. 3 ст. 131 УПК РФ).
Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (ред. от 27.09.2021) (ч. 4 ст. 131 УПК РФ, п. 32 Положения).

Изучайте Положение: https://base.garant.ru/70272758/#block_1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, знакомился с данным положением, но интересна практика. Оба следователя не были знакомы с порядком возмещения издержек.

Насколько, опять же исходя из практики, практикуется вызов свидетеля, если расстояние 900 км?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Гроган сказал:

интересна практика

Поисковые системы Интернета Вам обязательно в этом помогут.

За Вас никто искать практику не станет.

1 час назад, Гроган сказал:

расстояние 900 км

Как Вас угораздило стать свидетелем преступления в 900 км от места жительства?

Что это вообще за преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенничество. Поставка оборудования в гос.учреждение. В контракте одно было, по факту другое. Я это оборудование устанавливал, будучи в командировке.

Еще такой вопрос, связаться с другим свидетелем по делу и узнать у него какие тот давал показания является наказуемым деянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...