Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат налога за часть уплаченных средств за квартиру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: в 2015 году была приобретена квартира, стоимостью 2 500 000 в ипотеку, с использованием материнского капитала. В начале 2019 была тяжелая ситуация с потерей работы и в связи с неуплатой ипотеки банк забирает квартиру. Можно ли в настоящее время воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры и за уплату банку процентов по ипотеке?

Также, если я приобрету в будущем квартиру в ипотеку, смогу ли я еще раз воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры а также за уплаченные проценты по ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Valeri_R сказал:

Можно ли в настоящее время воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры и за уплату банку процентов по ипотеке?

Нет, конечно. Вы же лишились права собственности на квартиру.

33 минуты назад, Valeri_R сказал:

если я приобрету в будущем квартиру в ипотеку, смогу ли я еще раз воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры

Да. Только не "ещё раз", а первый и единственный раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Valeri_R сказал:

Добрый день!

Ситуация такая: в 2015 году была приобретена квартира, стоимостью 2 500 000 в ипотеку, с использованием материнского капитала. В начале 2019 была тяжелая ситуация с потерей работы и в связи с неуплатой ипотеки банк забирает квартиру. Можно ли в настоящее время воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры и за уплату банку процентов по ипотеке?

Вам лучше в налоговую обратиться, считаю вы имеете право на вычет за 2018-2019 г. (если за эти годы были расходы на приобретение квартиры, в том числе уплата процентов по ипотеке), т.к. можно подать декларацию за 3 предшествующих налоговых периода.

1 час назад, Valeri_R сказал:

Также, если я приобрету в будущем квартиру в ипотеку, смогу ли я еще раз воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры а также за уплаченные проценты по ипотеке?

Сможете еще раз в пределах лимита в 2 000 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2021 в 21:12, Valeri_R сказал:

Можно ли в настоящее время воспользоваться правом на налоговый вычет

Можно. Если подадите декларацию в этом году, то сможете вернуть налог на доходы, уплаченный вами в 2020, 2019, 2018г. Если не получится исчерпать всю сумму вычета, то остаток перенесётся на следующий период. 

При оформлении вычета учитываются только собственные средства, потраченные на покупку квартиры, средства МСК не учитываются.

05.11.2021 в 21:12, Valeri_R сказал:

смогу ли я еще раз воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры а также за уплаченные проценты по ипотеке?

Могли бы, если  стоимость квартиры была бы менее 2 млн. руб. Но, она более (даже за минусом МК), поэтому вы исчерпаете всю сумму вычета по этой квартире. 

05.11.2021 в 23:04, gleb сказал:

если за эти годы были расходы на приобретение квартиры

Наоборот, если за эти годы были доходы, облагаемые НДФЛ в 13%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...